додому Історія політичних рухів Другое 12 апреля. Первая масштабная спецоперация ВЧК

Другое 12 апреля. Первая масштабная спецоперация ВЧК

30

Дмитрий КОСТЕНКО, политолог, ветеран леворадикального движения

Сейчас все вспоминают день космонавтики, а мне хочется напомнить о другой памятной дате. 101 год назад произошла первая масштабная скоординированная спецоперация ВЧК. В Москве анархистскими организациями и созданными ими в марте отрядами “Черной гвардии” было захвачено 25 особняков, по существу они опоясывали центр города по Бульварному кольцу. Самый главный из них “Дом Анархии” – бывшее здание Купеческого собрания, а ныне театр Ленком на Малой Дмитровке. Его комендантом был анархист известный под псевдонимом Лев Черный. Его в экранизации “Хождения по мукам” 70-х годов со всеми мыслимыми местечковыми ужимками сыграл Зиновий Гердт. А между тем настоящее имя Льва Черного было Павел Турчанинов и был он потомственным дворянином, хотя и родом из Одессы. Так вот в своих мемуарах Махно красочно описывает, как Лев Черный ходил по особняку на Малой Дмитровке и досконально переписывал инвентарные номера на каждом предмете мебели, для отчета перед советскими властями. В этом была трагедия тогдашних анархистов: захапав кучу элитной недвижимости подлинными хозяевами в этих особняках они не были.
Видный историк спецслужб Колпакиди, говорил мне что из 25 захваченных анархистами особняков в Москве 13 контролировались проантантовскими, а три пронемецкими офицерскими организациями. Достаточно сказать, что комендантом одного из захваченных анархистами особняков был заместитель Савинкова в Союзе защиты Родины и Свободы полковник Фридрих Бредис. Особняки просто использовались как перевалочная база для переброски офицеров на Дон и возможно как опорные пункты антисоветского восстания.

Сами же анархисты были больше озабочены не наведением порядка в доставшихся им особняках, а насаждением свободного строя на улицах Москвы. Как-то в свое время про просматривал подборку газеты “Анархия” органа Федерации анархистских групп Москвы за 1918 год. И в номере выпущенном после разгрома сети особняков говорится, что акция устроенная ВЧК была совершена в отместку за разгром бельевого склада Земского Союза совершенного анархистом Кебурье, а сделано это было исключительно из идейных побуждений. Да, анархисты в тогдашней Москве много грабили, но грабили не с целью наживы. Это была часть провозглашенной анархистской федерацией политики перераспределения материальных ценностей. Все что было награбленное раздавалось на улицах Москвы нуждающимся жителям столицы. В отечественном кинематографе это, кстати, показано в мини-сериале “Черный треугольник”. И анархист Кебурье (под этим вычурным французским псевдонимом скрывался грузинский боевик-экспроприатор Кебурия) вовсе не собирался напялить на себя 20 пар кальсон, а намерен был поделиться всем этим с народом. Чекисты пытались возразить что это правило выполнялось отнюдь не всегда.

Например член ВЦИК от анархистов сибиряк Федор Горбов вывез по подложному ордеру Моссовета со складов общества “Кавказ и Меркурий” все имевшиеся там запасы опия. 200 пакетов по 10 фунтов каждый. До верху заполненная подвода. “Опиум как вредный для общества продукт будет уничтожен лично мной и моими соратниками”, – заверил хозяев склада член ВЦИК. Но вместо этого, продал за 100 тысяч рублей все запасы барыге по фамилии Журинский . У которого их и обнаружили чекисты. Вырученные деньги, впрочем, Горбов не присвоил, а передал главному анархистскому авторитету той поры драматическому актеру Мамонту Дальскому.

Не все представители имущих классов легко соглашались с легким сердцем расставаться с собственностью, неправедно нажитой за счет эксплуатации трудового населения. Так лидеру группировки “Грабительский комитет” Абраму Лапшину-Липковичу пришлось вместе со свои братом Моисеем снять с купца Батурина скальп и поливать его окровавленное темечко одеколоном, прежде чем тот сказал, где спрятаны деньги.

На штурм анархистских твердынь чекисты и приданные им латышские, финляндские и варшавские воинские части пошли ранним утром. Я говорю “чекисты” , а не большевики, поскольку спецназ Московской ЧК был тогда совсем не большевистским. Его функцию выполнял на тот момент отряд матроса Дмитрия Попова, состоявший из членов партии левых эсеров. Тот самый , который сыграет ключевую роль в мятеже 6 июля.

Наиболее жаркие баталии разыгрались у Московского Дома анархии, у особняка независимых социалистов на Поварской и в особняке Банкетова на Донской улице в Замоскворечье занятом анархистской группой “Братство”. На Малой Дмитровке и на Поварской чекистам пришлось взрывать ворота. Перед “Домом анархии” стояло небольшое горное орудие, которое обороняющиеся успешно использовали для отражения штурма. Чтобы подавить его огонь штурмующим особняк частям пришлось подавить его огнем из полевых орудий крупных калибров. На Донской улице огнем артиллерии пришлось снести весь второй этаж здания. И после этого анархисты еще продолжали упорно сопротивляться на протяжении двух часов. Итог схватки столетней давности при штурмах было погибло около 30 поборников идей свободы и полтора десятка чекистов. 800 анархистов было арестовано и развезено по тюрьмам и гауптвахтам. Большинство вскоре отпустили однако 12 наиболее выдающихся экспроприаторов в том числе и последователь Чингачгука Лапшин-Липкович-старший расстреляны.

Дзержинский провел ознакомительный тур по очищенным особнякам для дипкорпуса и иностранной прессы, чтобы доказать, что советская власть это всерьез и надолго. Британский посланник Локкарт и французский Садуль оставили об этом прочувствованные воспоминания. Еще о подробностях ликвидации анархистских очагов в Москве можно прочесть можно прочесть в “Записках коменданта Кремля” Павла Малькова, одного из организаторов этой операции, и в соответствующей главе “Повести о жизни” Константина Паустовского. Константин Георгиевич работал на тот момент корреспондентом леволиберальной газеты “Власть народа” и накануне штурма проник по заданию редакции в Мавританский особняк Морозова на Воздвиженке (в позднесоветское время Дом дружбы с народами зарубежных стран). За что едва не был дважды расстрелян сперва ждавшими штурма анархистами, а потом взявшими особняк чекистами.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я