додому Топ Новини Почему Зеленскому нужны союзники на Донбассе

Почему Зеленскому нужны союзники на Донбассе

194

Виталий КУЛИК, директор Центра исследований проблем гражданского общества 

Беспрецедентно высокий процент поддержки новоизбранного президента Зеленского на выборах показал серьезный запрос на изменения в управлении государством и пересмотр самого подхода к власти. Это голосование не собственно за Владимира Зеленского, а скорее голосование протеста: против коррупции, попыток спекулировать на темах, которые не объединяют, а, наоборот, раскалывают украинское общество. Потому не стоит говорить о 73% поддержки Зеленского как президента и его политсилы – куда более реалистичными были результаты первого тура, в котором избранного президента поддержала треть проголосовавших.

Тем не менее, люди инвестировали в Зеленского свои надежды, отчасти иррациональные, что изменится все и сразу, в том числе и на местах. Главное ожидание – мир на Донбассе.

Но в этой теме есть две “чыпушинки”, которые требуют политтехнологического циничного подхода.

Во-первых, мир какой ценой? Не каждая цена, которую готов “заплатить” президент Зеленский будет принята всем украинским обществом. Мира хотят 70%, но не ценой капитуляции перед Россией и консервацией “серой зоны”, уступки Крыма и пр. При этом нужно учитывать, что “ватный” миротворчески настроенный электорат не способен к самоорганизации и радикальным действиям в отличии от патриотических групп, уже имеющих опыт проведение революций. И портновы с лукаш, законы 16 января и пр. тут Зеленского не спасут. Ростов или Герцлия Владимира Александровича могут не принять…

Во-вторых, на теме “поисков мира” Зеленского на повороте обходят Медведчук-Бойко с их партией За життя. Селфи с Медведевым и Путиным скорее сможет предоставить своим фанатам именно Медведчук, чем Зеленский.

В то же время, Владимир Александрович электорально неустойчив без подержки на Юго-Востоке. Ему нужна умеренная “вата”, а вот Медведчук и со товарищи нет. Даже более того, они ему критически противопоказанны в любом виде. И имиджево, и электорально.

Так что же будет делать Владимир Зеленский? Как получить реальную, а не умозрительную власть? Ведь для того, чтобы иметь возможность ломать устойчивые коррупционные схемы и старые порядки, Зеленскому необходимо иметь 50%+1 голос, в то время как поддержка его политсилы на парламентских выборах вряд ли превысит 30%.

У меня есть циничный политтехнологический ответ: он будет выстраивать устойчивые политические альянсы, искать попутчиков и временных партнеров для достижения конкретных целей.

АЛЬЯНС С ТИМОШЕНКО

Наиболее гармоничным союзником Зеленского выступает Батькивщина и Юлия Тимошенко, которая предлагает свои услуги в качестве кризисного менеджера, готового взять на себя ответственность за “непопулярные решения”. Скорее всего красно-белые окажутся в правящей коалиции и войдут в правительство так или иначе. Они обречены на сотрудничество потому как их взаимное выживание возможно только в условиях, когда “вату” и “ура-демократов” потеснят в электоральные гетто.

Но, как свидетельствуют последние социологические опросы Рейтинга, даже в союзе с Тимошенко “Слуга народа” не сможет дать 300 голосов для нужных стратегических решений, а также не обеспечит лояльность базовых территорий. Зеленскому будет нужна поддержка мелких партий и мажоритарщиков.

Но тут возникают риски. У команды Зеленского нет большой “скамейки запасных” на мажоритарку, особенно на Востоке страны. А туда нужно идти, потому как там базис Зеленского-президента. Заводить людей с улицы, не проверенных или с сомнительным резюме от Слуги народа на Банковой не рискнут.

Кроме того, на этих территориях уже присутствует главный электоральный конкурент – За життя. Медведчук с Бойко активно играют на радикализацию “ваты”, вытаскивая в информпространство откровенно реваншистские идеи и риторику близкую к сепаратистской.

Вступать в предметный диалог с ними для Зеленского рискованно по многим причинам. С одной стороны, экс-регионалы способны задушить в своих “ватных объятиях” любого, кто сунется к ним с предложениям “дружить”. Кроме того, Зеленский может оттолкнуть от себя протестный электорат, который сам давно разочарован в бело-синих и возлагал на команду ЗЕ надежды – зачистить Восток от “регионалов”.

БОРЬБА С МЕДВЕЧУКОМ И БОЙКО

И в этом раскладе Зеленскому могут быть полезны местные “донецкие”, но не из группы Медведчука-Бойко или Ахметова-Вилкула. Речь идет о партиях Возрождение и Наш край. Пока что у Зеленского с ними не сложились отношения. Именно голосами, в том числе, “возрожденцев” был похоронен президентский законопроект о выборах. Но их интересы с Зеленским вполне совместимы.

Банковой и независимым мажоритарщикам на Востоке и Юго-Востоке не нужны сильные “медведчуковцы”. Особенно в контексте будущих местных выборов в 2020 году. Тот же Наш край позиционирует себя в качестве “партии территорий”, “местных”, “политсилы добрых дел” и пр. И это именно то, что сегодня нужно Зеленскому: люди, обладающие серьезным админресурсом, узнаваемые местными избирателями.

Сегодня именно Наш край в Донецкой и Луганской областях находится на переднем крае борьбы с За життя почти в каждом населенном пункте. Они сражаются за каждого избирателя. На Донбассе, в Запорожье и Одесской обл. мажоритарщики от “Нашего края” давно стали “своими парнями” для значительной части избирателей. Такие игроки как Олег Недава, Сергей Шахов или Максим Ефимов в Донецкой и Луганской областях, Антон Киссе в Одесской обл, Сергей Кальцев в Запорожье представляют собой внушительную силу. Они не только вытеснили из своих округов представителей Бойко-Медведчука, но и сумели “окучить” их электорат. Во втором туре президентских выборов их избиратель голосовал за Владимира Зеленского, но за Слугу народа вряд ли проголосуют.

Зеленскому критически нужно удержаться за Юго-Восток. Там его базовый электорат. Именно там, он получил более 90% во втором туре. Но на парламентских выборах кандидаты от команды ЗЕ в этом регионе будут восприниматься в качестве, в лучшем случаи, “парашютистов”.

С другой стороны, если Зеленский и Наш край, Возрождение объединят усилия, то они вместе способны похоронить электоральную перспективу За життя вместе с Медведчуком и Бойко.

Источник: Главред

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я