додому Стратегія Пилюля синяя или красная? Штаммы, инфляция и спланированное разрушение общества. Часть 2

Пилюля синяя или красная? Штаммы, инфляция и спланированное разрушение общества. Часть 2

22

Инфляция: частные пороки и общественные добродетели

Я утверждал, что текущий эпизод саги о Ковиде начинается с согласованной попытки сдержать инфляцию, которая сейчас настолько опасна, что даже председатель Пауэлл, глава ФРС, недавно был вынужден опровергнуть свой собственный миф о ее временном характере. В США инфляция в настоящее время составляет 6,8% за год, что является самым высоким показателем с 1982 года. А если к этому добавить цены на жилье, то инфляция легко примет двузначную цифру. Решение? В настоящее время – дефляционный штамм (который также используется, конечно, как тепловая ракета) с добавлением дешевых ухищрений вроде расчета CPI (инфляции потребительских цен) по данным 2019-2020 годов, чтобы искусственно снизить показатели.

Текущий всплеск инфляции является рекордно высоким не только для США, но и в Великобритании (+5,1% в ноябре), и самым быстрым в истории евро. Последнее вызывает головную боль у главы ЕЦБ Кристин Лагард, которая в середине декабря приняла решение не повышать ставку, прервав программу PEPP (с обещанием возобновить ее, если “пандемия” будет продолжаться) только для того, чтобы увеличить традиционное количественное смягчение. По сути, это еще один случай, когда plus ça change, plus c’est la même chose.

Поскольку центральные банки одурачены собственной денежно-кредитной политикой, контролируемое управление инфляцией представляется важным фактором нарратива о пандемии, поскольку она является функциональной составляющей постепенного ослабления и поглощения реальной экономики. Обесценивание валюты, похоже, является особенностью, а не недостатком центрального банкинга. Помните лозунг Всемирного экономического форума? Вы не будете владеть ничем, и вы будете счастливы! Короче говоря, это происходит не случайно, а намеренно.

Другими словами, инфляция полезна для управления авторитарным переходом к двухуровневому глобальному обществу, в котором очень немногие держат контроль над денежной массой, а большинство порабощено бедностью, контролем и страхом. Такова, в двух словах, преступная траектория современного капитализма. Инфляция также удобна для борьбы с государственным долгом, поскольку масса инфляционной ликвидности, выброшенная на рынки, подавляет процентные ставки и доходность облигаций.

Если снижение ставки ФРС станет реальностью, облигации могут быстро вырасти. Однако повторим ключевой момент: значимое снижение ставки будет катастрофическим почти для всех классов активов, и поэтому оно будет краткосрочным. Именно поэтому сегодня нам продают фальшивое сокращение, поскольку баланс ФРС фактически увеличился с тех пор, как Джером Пауэлл объявил о сокращении помощи на случай пандемии в ноябре 2021 года. Это показывает, что единственный приемлемый выход для элит – притворяться, что борются с инфляцией на публике, продолжая при этом кормить в частном порядке себя.

После двух лет непрекращающихся нападок на нашу способность суждения даже самые верные поборники официального нарратива должны найти в себе мужество признать: COVID-19 – это название скоординированного ответа на все более неуправляемую системную имплозию. Сюрреалистическое продление пандемии говорит нам о том, что целые страны стали заложниками воспроизводства фиктивной стоимости в финансовом секторе, которой, кажется, нет предела.

Но цена вечно растущих рынков – возникающие бесконечно новые штаммы, программы ежеквартальной вакцинации, волна за волной террора в СМИ и целый набор кафкианских чрезвычайных правил, направленных на то, чтобы 1) поддерживать работу денежного станка, угнетая реальную экономику; 2) приучить нас к подчинению якобы форс-мажорным обстоятельствам; и 3) отвлечь нас от того, что происходит на финансовом Олимпе, где разыгрывается настоящая игра, решающая наши судьбы.

Как и все войны, “война с Ковидом” оправдывает печатание денег и низкие ставки, что, в свою очередь, вызывает инфляцию. Но эта логика сегодня может разрешиться только централизацией денежного потока. С точки зрения капитализма, другого выхода нет. Потому что сегодняшнее инфляционное давление, которое означает обесценивание денег и снижение покупательной способности, не является непосредственным следствием кризиса цепей товарных поставок, как нам говорили. Скорее, это неизбежный результат избыточного предложения фиктивных денег, которые сейчас лавинообразно обрушиваются на землю.

Но помимо дефляционной функции, штаммы также играют идеологически агрессивную роль: они создают идеальную почву для дальнейшего ужесточения социального порядка. Если все пойдет по плану, большая часть человечества вскоре может оказаться в денежном рабстве, которое наши благодетели представят как единственное решение Великой девальвации, которую они уже не смогут замаскировать. Вот почему они должны приучить нас жить в страхе, заставляя нас усвоить новую нормальность как состояние полной непредсказуемости, массового страха и хаоса. Но на нынешнем этапе не должно быть никаких разговоров об экономических причинах кризиса.

Управление неуправляемым

Давайте проясним общую картину: экономика уже никогда не сможет вернуться к уровню роста, необходимого для социального воспроизводства – если это воспроизводство не будет сведено к минимальным условиям путем контролируемого демонтажа трудового общества. Уже много лет мы кормим ложную экономику, основанную на государственных расходах, подкрепленных скупкой активов центральными банками и низкими процентными ставками. Это не имеет ничего общего с реальным ростом.

Поэтому мы должны забыть прошлое: прекрасная эпоха социал-демократического капитализма определенно закончилась. В либеральном контексте больше не может быть достаточного реального роста для капиталистического воспроизводства нашего мира. Это объясняется имманентной и объективной причиной, которая становится понятной, только если мы посмотрим на историческую эволюцию текущего способа производства: с 1970-х годов производительный труд, создающий стоимость, постепенно подавляется самим капиталом через его священный союз с наукой и техникой, диктуемый конкуренцией – самоуничтожение, которому функционеры “чрезвычайного капитализма” упорно отказываются противостоять.

Из-за того, что Кейнс уже назвал эпохой “технологической безработицы” (которая включает в себя неполную занятость и все виды демпинга заработной платы), капитал со все более высокой финансовой составляющей не в состоянии выжать достаточную прибавочную стоимость (как относительную, так и абсолютную) из наемного труда, поэтому он с головой бросается в волшебный мир финансов, где деньги сами приходят в движение. Как известно, Маркс предвидел это состояние своей теорией “тенденции нормы прибыли к падению”, изложенной в третьем томе “Капитала”.

Однако он не мог предвидеть имплозивных последствий экспоненциального роста автоматизации, которые сегодня проявляются в патологической зависимости экономик, государств и, следовательно, целых народов от гор фиктивных денег, обреченных на катастрофическое обесценивание. Финансовый коллапс, скорее всего, произойдет в результате краха долгового рынка (движущей силы всей системы), что вызовет неконтролируемый скачок процентных ставок, а также испарение доллара и других фиатных валют по всему миру.

На данный момент этот исход откладывается авторитарными средствами. Как мы видели, ускорение монетарного контроля с сентября 2019 года стало возможным благодаря замораживанию реальной экономики с помощью симуляции пандемии. Загипнотизировав массы неустанными дозами вирусофобии и посадив их под домашний арест в ожидании чудодейственной сыворотки (которая, как легко предсказать, оказалась чудодейственной в основном для биг-фармы), наши политические власти, науськиваемые финансовыми элитами, позволили центральным банкам пополнять финансовый сектор, управляя инфляционным монстром.

После провалов неокейнсианской (рост государственных расходов) и неолиберальной (жесткая экономия и дерегулирование рынка) политик мы достигли фазы “пандемического капитализма”, за которой вскоре последуют другие тиранические попытки управлять неуправляемым. С точки зрения капитализма, финансовое лицемерие является неизбежным следствием постоянно растущей неспособности капитала создавать новую прибавочную стоимость – симптом настолько травмирующий, что мы делаем все, чтобы избежать столкновения с ним.

Но продление чрезвычайного положения не спасет нас от краха, который, скорее всего, произойдет в качестве несчастного случая, управляемого сверху. Элиты знают, что внезапный гиперинфляционный перегрев экономики приведет к неудержимым волнам социальных волнений. Но они также знают, что могут попытаться управлять экономическим спадом с помощью чрезвычайных нарративов и постепенного порабощения напуганной толпы.

Поэтому мы должны подготовиться. Например, создавая автономные сети и общество, которое не зависит от распадающейся – и по этой причине все более жестокой – модели социального воспроизводства. Политика, как мы видим каждый день, сегодня полностью подчинена экономической догме, а значит, лишена всякого освободительного потенциала.

Политические левые решили принять синюю таблетку, и, как резюмировал Франко “Бифо” Берарди, они могут предложить только ложную перспективу: “Политического выхода из апокалипсиса не существует. В течение тридцати лет левые были главным политическим инструментом ультракапиталистического наступления, и тот, кто возлагает свои надежды на левых, является имбецилом, который заслуживает предательства, поскольку предательство – это единственная деятельность, которую левые способны выполнять компетентно”.

Если мы хотим защитить то, что осталось от нашей способности критически и независимо мыслить и человеческого достоинства, и особенно надежду на лучшее будущее для наших детей, мы должны освободиться, хотя бы мысленно, от этого сковывающего подчинения псевдопандемии, поддерживаемой корпоративным типом научности, которая сегодня поднялась до уровня глобальной религии. Это первый и основополагающий шаг к выходу из нынешнего тупика. В то же время мы должны реабилитировать политическую критику капитализма как Weltanschauung, то есть мировоззрение, воплощенное в диалектической связи между деньгами и трудом, направленной на создание прибавочной стоимости, товаров и прибыли.

Нравится нам это или нет, но в век ускоренной технологической автоматизации этот мир – ходячий мертвец, который может сохранить свою жизнь, только став тоталитарным. Если мы хотим избежать надвигающегося цунами социального варварства, нам необходимо в какой-то момент в ближайшее время переопределить отношения между трудом, обществом и общественными ценностями за пределами их капиталистического значения. Для этого нам придется принять третью таблетку, которая, однако, станет доступной только после организации серьезного народного сопротивления против социально-экономической тирании, узаконенной “чрезвычайным капитализмом”.

Первая часть текста по ссылке

Фабио Виги, философ

Источник: PS

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я