додому Топ Новини На сторону ДНР перебежал уволенный из ВСУ за некомпетентность генерал

На сторону ДНР перебежал уволенный из ВСУ за некомпетентность генерал

248

Киев. 22 июня 2015 года (ПолитКом). На сайте российского пропагандистского телеканала “LifeNews” появился материал о том, что Александр Коломиец, экс-советник министра обороны Украины, перешел на сторону ДНР. Однако редакция умалчивает факт, что господин Коломиец был уволен в 2008 году из из рядов Вооруженных сил Украины, но работал как гражданское лицо в системе Министерства обороны до августа 2012 года, когда был уволен. Полный текст статьи “LifeNews” печатем ниже:

В рядах ополчения Донбасса произошло очередное ценное пополнение из числа украинских офицеров, которые все чаще вступают в армию ДНР, чтобы дать отпор бывшим соратникам и сослуживцам. Очередным украинским военным, который разочаровался в карательных методах ведения противостояния на юго-востоке страны со стороны киевских властей, стал помощник министра обороны Украины, генерал-майор Александр Коломиец.

— Я генерал-майор Вооруженных сил Украины Коломиец Александр Вячеславович, моя последняя должность — помощник министра обороны Украины, главный военный аналитик. Теперь буду работать на благо ДНР, — объявил офицер.

За плечами генерал-майора почти 20 лет службы в должности областного военного комиссара Донецкой области и работа в Киеве, в пуле приближенных к руководителю главного военного ведомства страны. Однако Коломиец решился прервать успешную карьеру, вывез семью из Киева и вступил в ополчение, чтобы защищать мирное население Донбасса.

По его словам, за время так называемой АТО на сторону ополченцев Донецкой Народной Республики перешли сотни солдат и офицеров ВСУ. Многие его бывшие сослуживцы и теперь изъявляют желание вступить в ряды защитников Донбасса и выступить с оружием против Киева.

— Многие офицеры украинской армии звонят и хотят сюда вернуться, — сказал генерал. — Но они боятся, что там их не отпустят. Пока происходят только переговоры, но в ближайшее время, думаю, они вернутся, — заверил он.

Вместе с тем Коломиец прогнозирует начало массовых волнений в рядах украинских военнослужащих из-за недовольства действиями командования.

— В ближайшее время в Вооруженных силах Украины начнутся волнения. Офицеры не понимают команд убивать мирных жителей. Мы это увидим где-то примерно к осени, — подчеркнул офицер. — Потенциал украинской армии на очень низком уровне. Все генералы и офицеры, которые понимают, что действия власти преступны, не хотят воевать.

Ранее на сторону ополченцев в ЛНР перешли украинский дипломат и разведчик. Братья Алексей и Юрий Мирошниченко не смогли смириться с курсом Петра Порошенко на усиление вооруженной агрессии против мирного населения Донбасса.

Но и это далеко не первый случай, когда кадровые украинские военные переходят на сторону ополченцев Донбасса или отказываются воевать против мирных жителей республик. Массовый случай был зафиксирован в Изварино еще в прошлом году, когда сразу 40 солдат ВСУ пришли на КПП. По словам главы пресс-службы пограничного управления ФСБ по Ростовской области Василия Малаева, они покинули свои позиции, не желая участвовать в войне, и попросили у ополченцев помощи в переходе границы.

Осенью Житомирский и Черкасский территориальные батальоны решили в полном составе перейти на сторону ополчения Донецкой Народной Республики. Позже их примеру последовали бойцы 9-го полка внутренних войск МВД Украины «Гепард», относящегося к нацгвардии, которые дезертировали, чтобы воевать на стороне ЛНР.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я