додому ПОЛІТИКА События недели на оккупированных территориях Востока Украины: заявления Волкера, угроза Станице Луганской...

События недели на оккупированных территориях Востока Украины: заявления Волкера, угроза Станице Луганской и особый советник Пасечника по “казачеству”

263

Мария КУЧЕРЕНКО, Андрей КУЛИК

Заявления Волкера

Во время панельной дискуссии в Hudson Institute спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер заявил, что для проведения выборов на временно неподконтрольных Украине территориях на востоке страны должно пройти не менее полугода с момента полномасштабного развертывания миротворческой миссии ООН. Также спецпредставитель США рассказал о том, как именно Минские соглашения должны быть увязаны с развертыванием миротворческого контингента: по его словам, содействие миротворческой миссии во внедрении Минских соглашений должно создать переходный период передачи контроля на Донбассе сначала от России к ООН, а затем к Украине. Передачу контроля ООН над отдельными районами Донецкой и Луганской областей он назвал промежуточным этапом, “на время которого будут организованы и проведены местные выборы, когда будет безопасность, когда будет обеспечена амнистия лицам, совершившим преступления, являющиеся составной частью конфликта, когда будет закреплен особый статус”.

ГУМАНИТАРНАЯ СИТУАЦИЯ

Переговоры трехсторонней контактной группы. Восстановление мобильной связи в ОРДО. Работа гуманитарной подгруппы. “Пожелания стороны “ДНР”

В среду 28 февраля состоялись переговоры Трехсторонней контактной группы, где среди прочего обсуждались вопросы восстановления мобильной связи Vodafone на территории ОРДО. Во время заседания социально-экономической подгруппы ТКГ была достигнута договоренность о восстановлении мобильной связи на временно неконтролируемых территориях Донецкой области: представители Vodafone заявили о своей готовности отремонтировать поврежденные элементы оборудования при условии, что сторона боевиков предоставит необходимые гарантии безопасности. Украина предоставила соответствующие гарантии еще 12 февраля 2018 года, и, по словам Дарки Олифер – пресс-секретаря представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы, информация об этом была передана СММ ОБСЕ.

“После проведения необходимых ремонтных работ на поврежденных объектах компании, в случае необходимости, украинская сторона готова рассмотреть вопрос по улучшению качества работы сетей на территории ОРДЛО”, – добавила Олифер.

Также, по словам пресс-секретаря Леонида Кучмы, в гуманитарной подгруппе ведется дальнейшая работа по освобождению заложников. Украинская сторона настаивает на формировании механизмов для поисков пропавших без вести при участии Украины, РФ и представителей Красного Креста, однако РФ продолжает занимать деструктивную позицию по данному вопросу.

Однако представители бандформирования “ДНР” в освещении работы ТКГ решили сделать акцент совсем на других аспектах: так, пресс-секретарь “представителя “ДНР” Дениса Пушилина Виктория Талакина, заявила дословно следующее: “Пока 690 000 пенсионеров, проживающих на территории ДНР, 4-й год не получают пенсии от Украины, саму украинскую сторону беспокоят исключительно те проблемы, которые могут принести финансовую выгоду. К сожалению, такая позиция украинской стороны давно не вызывает удивления ни у остальных переговорщиков, ни у координаторов. И, тем не менее, представители республики подчеркнули важность рассмотрения этого вопроса для мирного населения Донбасса и настояли на необходимости уделить этому вопросу особое внимание”.

При этом стороной боевиков не было дано никаких комментариев относительно того, как данные выплаты должны осуществляться физически, если Украина не имеет доступа на временно оккупированные территории и, более того, РФ саботирует доступ Красного Креста, который в ряде конфликтов выполнял роль третьей стороны, доставляющей социальные выплаты на оккупированные территории.

Интервью освобожденного пленного Валерия Недосекина. “Система образования” на оккупированной части Донецкой области

В конце прошлой недели на сайте “Факты” вышло интервью одного из освобожденных в ходе масштабного обмена конца прошлого года заложников Валерия Недосекина, очень репрезентативное в контексте состояния гуманитарной сферы в ОРДО.

До попадания в плен боевиков Валерий Недосекин был директором колледжа при Донецкой академии автомобильного транспорта, и рассказал о том, что недобор абитуриентов после оккупации просто колоссален: по его словам, довоенный набор в колледж – примерно 100 абитуриентов, в то время как в 2015 на обучение было зачислено 30 человек, а в 2016 – 26 студентов.

“В академии набирать людей на заочную форму обучения последние три года удавалось за счет участников незаконных вооруженных формирований. Их принимают в любое учебное заведение в “Л/ДНР” практически вне конкурса. Диплом о высшем образовании им нужен для того, чтобы в перспективе получить офицерское звание”, – рассказал он.

С началом боевых действий Валерий сам отговаривал абитуриентов идти на ряд специальностей, понимая, что большинство преподавателей сбежало, и, кроме того, в рамках унификации всех гуманитарных сфер с российскими стандартами, техникумы и колледжи были выведены из системы высшего образования.

Также директор колледжа отметил новую тенденцию: в так называемую “ДНР” стали поступать граждане РФ, которых туда влечет дешевизна и отсутствие конкуренции. “Так что количество “молодых специалистов”, которые получили свои незаконные дипломы, с каждым годом оккупации растет как в ОРДЛО, так и в России” – резюмирует Недосекин.

Его деятельность вполне можно считать партизанской, так как человек, согласно занимаемой должности, обязанный обеспечивать посещаемость “народных митингов” в честь столь же “народных” лидеров “ДНР”, подсказывал студентам, как избежать участия в массовке на таких мероприятиях. Причем очень часто оказывалось, что люди, которых украинской аудитории пытаются представить как незыблемых авторитетов для жителей временно оккупированных территорий, не то что не являются таковыми, а и вовсе неизвестны донецкой молодежи: по словам Валерия, перед похоронами Мотороллы студенты открыто спрашивали, кто он такой и почему они должны присутствовать.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИЛОВИКОВ

Политическая карьера Гиркина

Как мы и писали на прошлой неделе, заявления экс-“министра обороны “ДНР” Игоря Гиркина о том, что у него есть некий новый план на случай, если власть РФ откажется от “идеи безальтернативного Минска”, в действительности оказались связаны с его политическими и околополитическими планами. Гиркин официально назначен на должность доверенного лица одного из кандидатов в президенты РФ – Сергея Бабурина, выдвиженца от “Российского общенародного союза”.

В своем посте в ЖЖ Гиркин пишет о том, что ни на какую победу надежд не возлагает, но, тем не менее, верит в этот проект как долгосрочный: “Вероятно, в ближайшее время буду готов призвать всех, для кого моё слово авторитетно и кто прислушивается к моему мнению, проголосовать за Бабурина. Не для “победы”, конечно (на выборах Путина безальтернативно победит Путин), но для создания потенциала в будущей политической борьбе и, вероятно, в наступающей смуте. Завтра буду обосновывать и защищать принятое решение на собрании ОРНД/К-25″.

Таким обазом, прогноз о том, что “Комитет 25 января” (“К-25”) будет приобретать большую политическую значимость, нашел свое подтверждение. В ближайшее время резонно ожидать слияния инициативы Гиркина и “Российского общенародного союза”, который изначально тоже существовал как общественное движение.

Стоит также заметить, что Гиркин этим заявлением отрицает другое собственное высказывание от 10 февраля 2018 года: “На вчерашнем заседании К-25/ОРНД приняты следующие решения: 1) “К-25”, как неформальная общественная структура, официально отказывается от любого участия в “шоу под названием выборы” и полагает, что среди участников данного шоу нет кандидатов, чьи программные установки отражают идеологию “третьей силы”, а сами т.н. “выборы” – являются полной профанацией. Решение голосовать или не голосовать за кого-либо в индивидуальном порядке – личное право членов “Комитета”.

КОММЕНТАРИЙ:

Высказывания Волкера являются классическим подходом к тем миротворческим миссиям ООН, которые являют собой переходную администрацию. Однако из общей весьма логичной картины пресловутого “хорватского сценария” (в его Вуковарской составляющей) выбивается тот факт, что Минские соглашения никак не могут претендовать на статус реально работающего мирного документа, т. к. никакого прекращения огня нет по факту, и эти соглашения не ратифицированы украинским парламентом, т. е. не имеют статуса международного договора, и это не говоря о том факте, что в числе их подписантов – не сторона конфликта, а ее марионеточные представители. Возможная ратификация встретила серьезнейшее народное сопротивление, и потому все упоминания особых статусов и амнистий для боевиков как минимум преждевременны.

Высказывания Гиркина, противоречащие друг другу, дают еще одну возможность убедиться, что РФ не собирается отказываться от своего присутствия на Востоке Украины. Если военному преступнику и откровенному маргиналу предоставляется возможность быть доверенным лицом кандидата в президенты страны (хоть исход выборов и предопределен заранее), то ни о каком уходе РФ с Востока Украины речь не ведется.

Интервью Валерия Недосекина в очередной раз демонстрируют, что основным оружием РФ в этой войне остается пропаганда и “демонстрация картинки”: так, скорбящая толпа на похоронах боевика Моторолы предсказуемо оказалась нагнанной насильственно, однако картинка, показанная украинскому зрителю рядом ресурсов, никак не говорит о том, как по факту была собрана эта толпа. Что еще раз доказывает, что ни к каким информационным продуктам из-за линии разграничения нельзя подходить поверхностно, а необходимо тщательно анализировать.

Встреча в рамках ТКГ. Разведение войск в районе Станицы Луганской. Риски

В формате Трехсторонней контактной группы было принято решение о разведении сил и средств в районе Станицы Луганской 5.03.2018, как это и прописано в рамочном решении ТКГ. Однако если мы обратим внимание на особенности ландшафта и на тот факт, что аналогичное решение уже обсуждалось ранее, увидим, что отвод войск в этом районе содержит в себе множество подводных камней, главный из которых – безопасность местного населения. Еще в позапрошлом году руководством Луганской ВГА высказывались опасения по поводу последствий такого отвода: в первую очередь, это риск потери территорий, и, кроме того, еще один повод для атак на гражданское население городов и сел у “нуля”.

В случае отвода войск в зоне риска оказывается большинство насосных подстанций водозаборов, через которые осуществляется водоснабжение Станицы Луганской, с. Нижняя Вильховая и с. Марково. Также не стоит забывать о том, что на сегодняшний день Станица Луганская остается единственным КПВВ в области, так как боевики и их кураторы продолжают занимать деструктивную позицию в отношении открытия КПВВ “Золотое”, который, согласно договоренностям лидеров Нормандской четверки, должен был быть открыт некоторое время назад. В случае отвода украинских войск нельзя исключать провокаций боевиков против мирного населения во время перехода КПВВ.

“Разведка ЛНР” уже заявила о том, что украинская сторона в лице “диверсионно-разведывательной группы нацистского батальона запрещенной в России террористической группировки “Правый сектор”” планирует сорвать разведение войск. Дословно представитель “народной милиции “ЛНР” Марочко сказал следующее: “По информации источника, данная ДРГ планирует, переодевшись в форму военнослужащих Народной милиции ЛНР, совершить ряд провокационных действий, а именно: открытие огня по позициям ВСУ, находящихся в районе предполагаемого отведения сил и средств, вблизи населенного пункта Станица Луганская, а также провокационных действий по отношению к представителям миссии ОБСЕ”.

То есть, ОРЛО продолжает линию обвинения противника в своих провокационных действиях, однако на этот раз публикации несколько более продуманные, чем в случае “наступления ЗСУ”, о котором представители квазигосударственного образования рассказывали последние три недели: в районе Станицы Луганской грамотное задействование особенностей местности при планировании атак может создать видимость “самообстрела украинской стороны”.

Единогласие и единоначалие мнений перед “выборами” в ОРЛО

Так называемая “федерация профсоюзов ЛНР” поддерживает решение и.о. “главы республики” Леонида Пасечника принять участие в выборах на пост “главы ЛНР” осенью 2018 года, о чем сепаратистском ресурсу ЛИЦ сообщил “председатель федерации профсоюзов” Олег Акимов.

Далее приводим прямую цитату из сообщения ЛИЦ, так как оно являет квинтэссенцию “журналистики” и “общественной жизни” в квазигосударственном образовании: “Ранее Пасечник на общереспубликанском съезде общественного движения “Мир Луганщине”, председателем которого он был избран, заявил о намерении принять участие в выборах на пост главы республики, которые должны состояться осенью 2018 года… За последние несколько месяцев с приходом на пост главы ЛНР Леонида Ивановича Пасечника в жизни республики в целом и профсоюзном движении в частности произошло немало хороших перемен”, – отметил Акимов.

Он напомнил, что недавно и.о. главы ЛНР встретился с профсоюзными лидерами республики. “На встрече состоялся конструктивный диалог по всем вопросам, которые требовали обсуждения и дальнейшего своего решения. Главный итог встречи – общее видение путей решения и полное взаимопонимание, которое, несомненно, будет работать на пользу всех жителей республики, – рассказал профсоюзный лидер. – В трудную минуту Леонид Иванович Пасечник принял на себя ответственность за судьбу республики. Этот факт уже характеризует его как опытного, профессионального и взвешенного руководителя, который не бросает слов на ветер. Если дано обещание – значит, проблема будет решена. Убежден, что с этим лидером у нас впереди много побед – трудовых, социально-экономических и политических”.

В сообщении косвенно находят подтверждения жалобы Владлена Зарубы, первого заместителя “народного губернатора” Болотова, который в своем интервью заявлял, что никакой альтернативы “Миру Луганщине” внутри “республики” не может сформироваться в принципе, так как нет даже видимости свободы волеизъявления.

Отдельно стоит обратить внимание и на стилистику этих комментариев: в “ЛНР” традиционно тяготеют не то к стилю эпохи позднего Брежнева, не то к попыткам повторить северокорейскую модель подачи информации.

ГУМАНИТАРНАЯ СИТУАЦИЯ

Новый советник Пасечника по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи

Новым советником “и. о. главы республики” по столь важному вопросу стал гражданин РФ Сергей Юрченко, являющийся главой парторганизации “Единой России” в оккупированном Бахчисарае. Советник уже развернул бурную активность и получил предложения от представителей “луганского округа донских казаков Всевеликого войска Донского” по созданию “единой структуры казачества в ЛНР”.

Как сообщает ЛИЦ, во время встречи с “казаками” и “атаманами”, Юрченко заявил о необходимости сближения с казаками РФ. “Назваться казаком легко, а отмываться от этих “казаков”, кто будет? Мы! Вот поэтому вопрос стоит так: что если кого-то принимать, то под единый устав в единую структуру, и требования должны быть единые ко всем. Если кто-то не соблюдает общие законы – то лучше от такого “казака” избавиться, чем потом долгое время, не знаю какими средствами, отмываться. И испытательной срок должен быть жестким, потому что, извините, это до конца жизни”, – сказал председатель совета стариков округа Владимир Лузганов.

“Ни один раз в войсках нас пытались расказачить, то есть, запретить ношение кубанок, бород, заставляли бриться, и так далее. Я считаю, что, все-таки, нужно на традиционную стезю переводить – разрешить ношение той атрибутики, которая нам положена. Казаки на передовой работают, и готовы и дальше держать рубежи”, – отметил полковой священник ЛОДК ВВД протоиерей Виталий.

“Второе. Сейчас уже нужно законодательно защититься от псевдоказачетсва, такого, как было раньше при Украине. Вы помните, сколько казачьих организаций до войны было, генералов сколько развелось! Где эти все генералы делись, когда воевать надо было? Поэтому, я считаю, что правильно будет узаконить один устав и, будьте добры, должно быть единоначалие, один атаман. И на законодательном уровне проработать ответственность за нарушение устава”, – добавил священник”.

Остановка движения трамваев

По оперативным данным группы “Информационное сопротивление”, в Луганске может оказаться под угрозой движение трамваев. Дело в том, что жители начали срезать контактный провод трамвайной линии. На этой неделе имел место подобный инцидент на улице Фрунзе в районе расположения ГКП “Луганскэлектротранс”, где неизвестный срезал 72 метра провода.

КОММЕНТАРИЙ:

Очевидно, ситуация с “донскими казаками” и “атаманами” внутри квазигосударственного образования настолько вышла из-под контроля, что Пасечнику потребовался советник с российским гражданством, который бы выслушивал “рационализаторские предложения” от разномастных ряженых, в свою очередь, недовольных “отсутствием порядка”. Однако пока “казаки” утверждали порядок приема в столь серьезные объединения, гуманитарная ситуация в Луганске настолько ухудшилась, что местные жители вынуждены срезать контактные провода трамвайных линий.

Угроза атак на гражданское население в районе КПВВ “Станица Луганская” подтверждается и самими боевиками, которые уже приготовились, по сложившейся традиции, обвинить во всем “украинскую ДРГ”.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я