додому Стратегія «Современное»: Internet of Things. Мировая паутина без людей

«Современное»: Internet of Things. Мировая паутина без людей

38

Телефон, планшет и компьютер связаны воедино через облако. Бытовые приборы на кухне сигнализирует об окончании расходников. Температура и интенсивность света управляется с экрана смартфона. И все это наше «сегодня». Concepture погружается в будущее «умных» вещей.

Методология

Интернет вещей (от англ. Internet of Things) – это методология вычислительной сети физических предметов, которые оснащены технологиями для взаимодействия друг с другом или внешним миром, рассматривающая как явление. Internet of Things может повлиять на экономические и общественные процессы, потому что исключает участие человека из части действий и операций.

Если вам всё ещё не понятно, то поясню проще: интернетом вещей называют целую сферу в области высоких технологий, которая включает в себя как разработку новых вещей, со встроенными модулями связи, так и обеспечение этой связи на программном уровне, её защиту и автоматизацию. Обратимся к истории.

История

Впервые термин возник в 1999 году, когда на презентации для представителей Procter & Gamble Кевин Эштон, основатель исследовательской группы Auto-ID предложил максимально широко внедрить систему радиочастотных меток, что позволило бы полностью пересмотреть взгляд на устройство логистических цепей транснационального гиганта.

Следующей ласточкой становится 2004 год. Объёмная статья в Scientific American, посвящённая «интернету вещей» приводит наглядные примеры, как целый ряд бытовых приборов и домашних устройств (датчиков света, температуры, водных рассекателей и прочие) взаимодействуют друг с другом по средством коммуникационных сетей и автоматизируют множество домашних процессов. Принципиально новым становится идея объединения всех приборов в единую вычислительную сеть, управляют которой интернет-протоколы.

Мало-помалу всё больше разнообразных «вещей» выходят в интернет и уже в 2009 году, по отчётам аналитиков корпорации Cisco, количество «вещей» в Интернете впервые превышает количество пользователей.

Оптимизация технологий идентификации и передачи данных приводит к резкому буму «умных» вещей, среди которых, в последние годы, появляются целые дома, заводы и автомобили. В 2011 году Gartner помещает «интернет вещей» в цикл зрелости новых технологий на этап «технологического триггера»: значит, новое явление захватило внимание широкой публики и вступает на путь активного внедрения.

Четыре Секции

Современный интернет вещей можно представить в виде четырёх равнозначных секций.

Секция №1

Идентификация каждой отдельной вещи в глобальной сети. Мало просто подключить устройство, нужно ещё научить его «называть» себя и общаться с другими устройствами. На этом этапе крайне важна технология RFID (Radio Frequency Indentification или радиочастотной идентификации), которая позволяет индивидуализировать конкретный объект.

Секция №2

Создание коммуникационного пространства, внутри которого вещи смогут обмениваться информацией и координировать свои действия. Для существования этой секции крайне необходим высокий уровень организации сетей, в частности беспроводных и сенсорных. Именно они связывает сенсор и исполняющее устройство. А первый призван не только передавать устройству информацию, но и контролировать его работу.

Секция №3

Разработка исполнительных устройств широкого спектра применения. Концепция интернета вещей сегодня наиболее плотно представлена в здравоохранении, но проблема автоматизация процессов охраны данных, логистики и организации жизненного пространства встаёт всё более остро.

Секция №4

Организация сети сетей. Множество мелких сетей (индивидуальных предметов одного человека, приборы целого дома, системы городского управления) должны легко взаимодействовать и объединяться, не нарушая работы каждой сети в отдельности. Так необходимая информация для жителей одного района должна стекаться в конкретное место, но в то же время формировать мультиинформационное пространство целого города, затем страны и в конечном счёте, целой планеты.

Безопасность

Сегодня наиболее слабым местом интернета вещей является вопрос безопасности. С одной стороны, незначительность утекающих данных формально снимает ответственность с производителей, которые в свою очередь просто не заинтересованы в разработке методик повышенной защиты.

На первый взгляд, ничего страшного: кто-то узнал, что вы пьёте много апельсинового сока или ежедневно проходите около тысячи шагов. Однако, анализ подобной информации может помочь неблагожелателю составить картину ваших поездок, простроить ваш путь от работы до дома и создать условия для возникновения множество опасностей как для репутации, так и для жизни.

С другой же широкое внедрение и последующее углубление роли интернета вещей в человеческой жизни ведет к повышению уровня зависимости от умных устройств. Любое программное обеспечение копит ошибки, которые исправляются программными заплатками – патчами, в процессе эксплуатации.

Протоколы отслеживания подобных ошибок в рамках межмашинного взаимодействия развиты пока слабо, так что накладки в работе таких устройств встречаются. К примеру, в 2016 году умный термостат Nest наделал много шуму: из-за ошибок в программном коде потребление энергии увеличивалось в десятки раз, из-за чего вся система поддержания оптимальной температуры в помещении банально разряжалась буквально за пару часов.

Существует так же проблема общепринятых стандартов, что напрямую влияет на межсетевое взаимодействие и разработку новых устройств. Необходимость увязки множества программных решений различного уровня и качества приводит к программным конфликтам гаджетов разных производителей. Не говоря уже о замедлении динамики разработки новых устройств.

Перспективы

Ближайшие перспективы интернета вещей – это увеличение устройств и внедрение концепции во всё большее количество сфер человеческой жизни. К примеру, как вам датчики в ваших беговых кроссовках? Кажется – абсурд, но меж тем вся собранная информация об использовании спортивной обуви имеет ценность сама по себе.

Разработчик может выявить слабые места своей модели, спортсмен – улучшить технику, предположим, бега. Либо, можно оснастить датчиками бутылёк с серьёзными лекарствами, который будет напоминать о необходимости приёма, вести количество капсул и информировать лечащего врача о добросовестности пациента.

Итоги конференции Mobile World Congress 2016 продемонстрировали, что интернет вещей сегодня находится на этапе формирования инфраструктуры. Широкий штат обслуживания устройств, серверные мощности для обработки поступающих данных, наконец – разработка бесперебойных источников питания для сенсоров (в идеале они должны брать энергию из окружающей среды, а не зависеть от электрических сетей или батареек).

Потенциал

Потенциал интернета вещей – возникновения мира, в котором множество рутинных процессов делегировано разнообразным «умным» вещам. Таким образом человечество может уйти от ручного труда и полностью сконцентрироваться в области, где требуется воображение, живой и нестандартный ум, а не только лишь умение следовать инструкции. Конечно, это повлечёт за собой уничтожение широкого ряда профессий, но прогресс человечества всегда был сопряжён с жертвами.

Выводы? Кому-то это может и не понравится.

Автор: Ефрем Таскин

Источник: Concepture

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я