додому Поточні новини “Роснефть” намерена приобрести долю в азербайджанском газовом месторождении “Абшерон”

“Роснефть” намерена приобрести долю в азербайджанском газовом месторождении “Абшерон”

60

3Российская государственная нефтегазовая компания “Роснефть” желает приобрести долю в азербайджанском газовом месторождении “Абшерон”, сообщил агентству Reuter`s осведомленный источник, который знаком ходом азербайджано-российских переговоров в области энергетического сотрудничества.

По данным Reuter`s, тем самым “Роснефть” желает стать конкурентом “Газпрома” в вопросе экспорта газа.

Отметим, что в начале июля глава компании “Роснефти” Игорь Сечин в ходе своего визита в Баку встретился в руководством Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) и вопросы сотрудничества обсудил лично с президентом страны Ильхамом Алиевым. После этого Сечин заявил о совместных планах российской компании с SOCAR, однако не стал раскрывать детали будущего сотрудничества.

Стоить отметить, что газоконденстаное  месторождение “Абшерон” было открыто в сентябре 2011 года. После бурения первой разведочной скважины на северном крыле месторождения, оператор проекта – компания Total объявила об обнаружении запасов газа в объеме от 150 до 300 млрд кубометров газа.  Однако азербайджанские геологи ожидают, что запасы этого месторождения могут быть в два раза больше первичного прогноза.

В настоящее время акционерами проекта являются: Total (оператор) – 40%, SOCAR-40% и Gas de France – 20%. Добыча первого газа в рамках проекта “Абшерон” ожидается не ранее, чем 2020 года.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я