додому Економіка Украина вляпалась принять закон о “налоговой амнистии”

Украина вляпалась принять закон о “налоговой амнистии”

252

Благое начинание и обязательное перед введением правил КИК, AML, BEPS и т.п. стало провальным буквально с момента его принятия. Сразу понятно, что на этом законе заработают силовики, юристы и налоговые консультанты. А с деньгами как в физике – если кто-то находит, то кто-то теряет. С тем кто теряет разбираться долго, но архиважно. Здесь и сейчас лишь отмечу ключевые моменты.

Добровольно или нет

Декларация – это добровольное явление. Но если не задекларировали, а у вас есть, и потом найдут, то будет очень больно. Поэтому важно понимать что и кому нужно декларировать.

Что можно задекларировать

а) деньги которые находятся на банковских счетах, а также права требования, оформленные в письменном виде (например, займы)

б) недвижимое имущество, включая объекты незавершенного строительства

в) транспортные средства, драгоценности, предметы искусства и антиквариата

г) доли в имуществе юридических лиц и лиц без образования юрлиц, другие корпоративные права, права на интеллектуальную собственность

ґ) ценные бумаги и/или финансовые инструменты

д) права на получение дивидендов и другой выгоды, не связанные с ценными бумагами 

е) другое имущество физлица, с которого он в будущем планирует получить доходы

При этом такие активы были получены до 1 января 2021 года и были получены с нарушением налогового и валютного законодательства (то есть без уплаты НДФЛ).

А если актив есть, а нарушения не было? – скорее всего такой актив не будет требовать “амнистии”.

Что НЕ можно задекларировать

а) если активы были получены криминальным путем, кроме случаев нарушения

– ухиленням від сплати податків, зборів (обов’язкових платежів);

– ухиленням від сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та страхових внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування;

– порушеннями у сфері валютного законодавства;

– порушеннями у сфері захисту економічної конкуренції в частині порушення, передбаченого пунктом 12 статті 50 Закону України “Про захист економічної конкуренції”;

б) и в) активи фізичної особи, які належать декларанту, стосовно якого розпочато досудове розслідування або судове провадження щодо таких активів за ознаками кримінальних правопорушень

г) кошти в національній та іноземній валютах, які на дату подання одноразової (спеціальної) добровільної декларації перебувають у готівковій формі

ґ) активи декларанта, які обліковуються (знаходяться) на рахунках фінансових установ та/або розташовані (зареєстровані) на території країни, визнаної державою–агресором

Если у декларанта наличные, он может положить их в банк на специальный счет.

При этом банк обязан проверить источники происхождения средств на предмет нарушения “вимог законодавства у сфері запобігання та протидії легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення” (законодавство у сфері фінансового моніторингу).

(То есть, если есть риск нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга, то декларанту лучше в банк не соваться и декларацию не подавать)

“Реалізація положень, передбачених цим підрозділом, не є підставою для повного або часткового невиконання вимог законодавства у сфері запобігання та протидії легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення”

Ставка сбора (налога) Декларант зобов’язаний документально підтвердити грошову вартість таких об’єктів для нарахування збору.

5% 

Для всех активов, которые находятся в Украине (кроме гособлигаций Украины).

Декларант может выбрать уплату 6% в течение 3 лет равными частями.

9% (7% до 01 марта 2022 года)

Для всех активов, которые находятся вне Украины (кроме гособлигаций Украины).

Декларант может выбрать уплату 11.5% в течение 3 лет равными частями (9.5% до 01 марта 2022 года).

2.5%

Для номинальной стоимости гособлигаций Украины со сроком обращения более 365 дней, купленных декларантом с 01 сентября 2021 до 31 августа 2022 года до момента подачи одноразової (спеціальної) добровільної декларації.

Декларант может выбрать уплату 3% в течение 3 лет равными частями.

Не могут воспользоваться “амнистией”

– особи, які за будь-який період, починаючи з 1 січня 2010 року, виконують або виконували в Україні публічні функції – топовые госчиновники и топовые политики.

– особи, по відношенню до яких з боку України застосовані спеціальні економічні та інші обмежувальні заходи (санкції)

Срок и форма подачи

12 месяцев – с 01 сентября 2021 по 01 сентября 2022 года.

Форма подачи – в электронном виде

Срок уплаты сбора

Срок уплаты сбора – 30 дней с даты подачи декларации

Если человек не заплатил или заплатил в неполном объеме сбор – декларация счиатется не поданной

Проверка декларации

Налоговая служба обязана провести проверку в течение 60 дней с дня подачи декларации. Налоговая проверка может длиться 365 дней. На какие активы вы можете НЕ подавать декларацию о налоговой амнистии и которые будут считаться после 01 сентября 2022 года “чистыми”

1) активи, крім визначених підпунктами 2 і 3 цього пункту, сумарна вартість яких не перевищує 400 тисяч гривень;

2) нерухоме майно, розташоване на території України, в обсязі:

а) об’єкти житлової нерухомості:

– квартири або майнові права, загальна площа яких не перевищує сукупно 120 кв м;

– житлові будинки або житловий будинок незавершеного будівництва чи будинки незавершеного будівництва, загальна площа яких сукупно не перевищує 240 кв м;

б) об’єкти нежитлової нерухомості загальна площа яких не перевищує 60 кв м;

в) земельні ділянки, сукупний розмір яких по кожній окремій ділянці не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України;

3) один транспортний засіб особистого некомерційного використання (право собственности получено до 31 августа 2022 года).

То есть, если у вас много квартир, домов, земли и автомобилей, то с них придется платить НДФЛ и военный сбор? – похоже так. Это наиболее спорный пункт для большинства людей. Кстати, рынок первичной недвижимости из-за этого пункта может получить серьезный удар.

И ПОЗАВИДУЮТ РЕЗИДЕНТЫ НЕРЕЗИДЕНТАМ

Автор: Эрик Найман

Источник: Facebook

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я