додому Стратегія Теракты в Казахстане. «Инкубационный период» закончился

Теракты в Казахстане. «Инкубационный период» закончился

190

Киев. 15 июня 2016 года (Хвиля, Виталий КУЛИК). В нескольких районах города Актобе (более нам известный как Актюбинск) произошла перестрелка. Как сообщил официальный представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев, группа террористов попыталась захватить базу Национальной гвардии и ограбила оружейный магазин. Разные источники называли число жертв от 5 до нескольких десятков человек. Силовики начали антитеррористическую операцию, в город ввели бронетехнику, объявлен комендантский час. Но, скорее всего, это только начало столкновений.

После майских «земельных бунтов» произошла стремительная радикализация в обществе. И субъектом нового протеста оказались не элитарные группировки в окружении Назарбаева или протестные инициативы, а вооруженные группы инсургентов. Любое «закручивание гаек» приводит к тому, что срывается резьба. Одними запретами, террором и силой диффузное сопротивление остановить невозможно.

Почему джихад?

Авторитарная модернизация Казахстана от Назарбаева утомила даже средний класс, который жаждет стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Нурсултан Назарбаев управляет страной с 1989 года и моложе не становится. В то же время, в окружении президента сложно выделить того, кого бы приняло казахстанское общество.

Нельзя сказать, что сам Нурсултан Абишевич сильно переживает по этому поводу. Отсутствие конкурентов – это сильное место Отца нации. Не исключено, что в качестве модели передачи власти он изберёт «коллективного Назарбаева». Наши источники в Астане сообщают, о том, что в правительственных кругах рассматривают вариант установления на «переходный период» однопартийной системы по китайскому образцу. Только роль компартии сыграет «Нур отан» — партия «Свет отечества», которая в марте на выборах взяла 82%. Понятно, что в новой структуре власти клан Назарбаевых будет играть ведущие роли, но как часть коллективного руководства.

В связи с этим идет активное «умножение на ноль» других партийных проектов (и так пропрезидентских). Нелояльной оппозиции к Назарбаеву в легальном политикуме просто нет. Соответственно, нет социальных лифтов, которые бы двигали наверх молодежь. Особенно ту, которая не принадлежит к привилегированным кланам или нужным джузам.

В стране большое количество безработной молодежи, не имеющей специальности и не прошедшей социализации в армии и других структурах. Эта молодежь концентрируется в городах, но является в этих городах пришлым населением.

Доходы позволяют подняться чуть выше физического выживания.

В этой среде начинает развиваться синдром молодежи без будущего (как в странах Магриба перед арабской весной). Эта же среда становиться питательным гумусом для роста религиозного фундаментализма.

Но тут вместо того, чтобы работать с духовенством и прихожанами, власти Казахстана ввели ограничения на отправление молитв в общественных местах, пропаганду религиозных общин, сузили возможности миссионерской деятельности и значительно усилили контроль за религиозными организациями со стороны государства.

Был принят закон, предусматривающий перерегистрации всех религиозных организаций в течение одного года, до 25 октября 2012 года. Проверили 4,500 действовавших в стране объединений. В итоге, более тысячи религиозных объединений не смогли получить перерегистрацию и оказались вне легального поля. Многие вообще отказались легализироваться, предпочитая работать в подполье.

Естественно, что после успехов ИГИЛ в Ираке и Сирии, казахские джихаддисты установили прямой контакт с братьями по борьбе и наладили поток волонтеров для отработки боевых заданий.

На тропе войны

Среди казахских экспертов и силовиков до последнего времени было распространено мнение, что у них в стране могут действовать только международные террористические организации, а своих нет и быть не может. В эту самоуспокоительную мантру, первоначально рассчитанную на обывателей, поверили даже те, кто ее сочинял.

В действительности в Казахстане на протяжении последних лет происходил рост террористических проявлений, джихадисты накапливали боевой опыт и вели пропагандистскую работу среди бедных и ущемленных групп населения.

Казахский политолог Ерлан Карин выделил несколько этапов развития террористических проявлений в Казахстане. По его мнению, иностранные террористы действовали в стране непродолжительное время в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Десять лет назад проблема терроризма для Казахстана в большей мере связывалась с тем, что на территории республики могли скрываться беглые, или так называемые «чужие», террористы (например, из Узбекистана, Китая (уйгуры) или Таджикистана).

Но уже со средины «нулевых» годов ситуация качественно изменилась. С 2003 по 2007 гг. обвинение в участии в террористических организациях или в подготовке теракта официально было выдвинуто 89 чел. Наиболее резонансным стало дело группы «Жамаат моджахедов Центральной Азии» (в ее состав входили преимущественно граждане Казахстана), на счету которой целая серия террористических актов, организованных весной-летом 2004 года в Узбекистане. В 2008–2009 годах, по официальным данным, в стране было предотвращено 7 терактов.

В 2011-2012 гг. произошла эскалация террористических атак. В 2011 г. произошли взрывы в здании департамента КНБ в Актобе и у здания СИЗО КНБ в Астане. Террористы целенаправленно нападали на силовиков. Это была уже война.

Однако власти отказались назвать произошедшее террористическими актами. В последовавших заявлениях слово «терроризм» не использовалось. В случае с Актобе в официальных сообщениях фигурировало название «самоподрыв». При этом подрывник не был назван террористом-смертником.

В случае со взрывом в Астане власти поспешили заявить, что погибшие на месте в результате взрыва автомобиля люди «не были связаны с экстремистскими группами».

Впервые факт терроризма был признан после двух взрывов в Атырау в конце октября 2011 года, когда немедленно после них было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса.

Но уже осенью 2012 года, после некоторого периода затишья в террористической активности в Казахстане представители власти сделали ряд заявлений, которые свидетельствуют о возвращении к прежней идее отказа от признания самого факта существования терроризма в Казахстане.

Так, советник президента по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев в эфире национального телеканала КТК заявил, что «терроризма в Казахстане нет», а теракты организуются исключительно «криминальными элементами» и являются проявлением «индивидуального террора».

В 2013 году казахские эксперты Марат Шибутов и Вячеслав Абрамов представили обширный доклад «Терроризм в Казахстане – 2011-2012 годы», где утверждали, что в стране закончился «инкубационный период» внутреннего терроризма и в скором времени стоит ожидать новой, более сильной, волны террора.

Анализ произошедших терактов за 2011-2012 годы

Характеристика

Количество

 

Общее количество терактов

14

1

Анализ схемы теракта

 

1.1.

Террористы нападают целенаправленно

5

1.2

Задержание террористов

4

1.3

Самоподрыв террористов (возможно в сочетании с другими типами)

6

2

Человеческие потери

70

2.1

Среди гражданских

6

2.2

Среди силовиков

13

2.3

Среди террористов

51

3

Использование оружия террористами

 

3.1

Огнестрельное оружие

6

3.2.

Взрывные устройства

6

3.3

Огнестрельное оружие и взрывные устройства

1

3.4

Не использовано

1

4.

Театр боев

 

4.1

Вне населенных пунктов

1

4.2

В сельских населенных пунктах

2

4.3

В городах

11

5

Объекты терактов

 

5.1

Гражданское население

0

5.2

Места скопления людей

0

5.3

Административные здания

0

5.4

Здания силовых органов

4

5.5

Самоподрыв по неосторожности и нарушение техники безопасности

3

5.6

Сотрудники силовых органов на улице

3

6

Исполнители терактов

 

6.1

Одиночки

1

6.2

Группы

13

7

Использование тактики по борьбе с террористами*

 

7.1

Использование снайпера

1

7.2.

Штурм дома

7

7.3.

Захват на улице

1

* — использование газа или светошумовых гранат против террористов часто бесполезно.

(Марат Шибутов, Вячеслав Абрамов. Терроризм в Казахстане – 2011-2012 годы (доклад из материалов круглого стола «security 2013: тренды, риски, сценарии»).

Объектами террористов в Казахстане не является собственно население, объектами нападения являются только силовые органы, а конкретнее МВД и КНБ. Средний возраст террористов – 25-35 лет.

«Инкубационный период» у террористов закончился. Теперь по-старому не будет никогда.

Наш прогноз по ситуации в Казахстане читать тут.

Автор приглашает обсудить публикацию на его странице в соцсети.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я