додому Поточні новини Венецианская комиссия советует Украине изменить в законопроект о прокуратуре

Венецианская комиссия советует Украине изменить в законопроект о прокуратуре

128

4Киев. 16 октября 2013 (Главком). Европейская комиссия «За демократию через право» («Венецианская комиссия»)» рекомендует Украине внести изменения в законопроект о прокуратуре для полноценного соответствия европейским стандартам. Об этом говорится в отчете комиссии об оценке документа.

В сообщении сказано, что в положениях законопроекта есть значительные изменения по сравнению с предыдущими предложениями. «Тем не менее, остаются пять ключевых моментов, которые вызывают беспокойство и являются серьезным препятствием для полного соответствия европейским стандартам, которые могут быть урегулированы путем изменения законопроекта», – говорится в отчете.

В замечаниях отмечается, что в законопроекте без изменений сохраняются функции, которые выходят за рамки сферы уголовного правосудия, связанные с правом прокуроров представлять интересы личности и государства.

В частности «Венецианская комиссия» предлагает внести ряд правок для урегулирования этих вопросов, чтобы уменьшить рамки влияния прокуроров на представление указанных интересов.

Также обращается внимание на недостаточность тех положений, которые имеют отношение к защите независимости прокуроров от вышестоящих представителей власти, кроме генерального прокурора.

Помимо этого, комиссия обращает внимание на положения, которые имеют отношения к должности генпрокурора. Так, в законопроекте отсутствуют достаточные гарантии, которые бы исключали его увольнение по надуманным причинам.

В комиссии подчеркивают, что должность генпрокурора зависима от влияния других представителей власти.

Отдельно выражается беспокойство по поводу того, что в законопроекте просматривается возможность неоправданного ограничения деятельности СМИ во время расследований и освещения деятельности прокуратуры.

Также комиссия отмечает необходимость совершенствования процедуры привлечения прокуроров к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, в данных положениях четко изложены основы, необходимые для функционирования органов прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами, а также для потребностей современной системы уголовного правосудия.

Напомним, законопроект о прокуратуре необходимо принять в контексте подготовки Украиной подписания соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я