додому Поточні новини Валерий МОШЕНСЬКИЙ: Нужно запретить курение сигарет и кальянов на террасах ресторанов и...

Валерий МОШЕНСЬКИЙ: Нужно запретить курение сигарет и кальянов на террасах ресторанов и кафе

158

Внефракционный народный депутат Валерий Мошенский предлагает парламенту запретить курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов на террасах заведений ресторанного хозяйства, а также на территориях органов государственной власти, местного самоуправления и общественных заведений. Об этом говорится в его законопроекте, зарегистрированном в Раде 30 августа, – сообщает “Главком“.

С целью защиты прав людей, которые не курят, предлагается запретить курение не только в помещениях заведений ресторанного хозяйства, но и на террасах, временных постройках, площадках и других территориях ресторанов.

12Депутат предложил также запретить курение не только в помещениях, но и на территориях объектов культурного назначения, органов государственной власти и местного самоуправления.

Документ также предполагает запрет курения на территориях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, на территориях гостиниц и общежитий, кроме специально отведенных для этого мест. Аналогичный запрет касается также помещений и территорий аэропортов и вокзалов.

Согласно действующему законодательству, за курение и размещение пепельниц в помещениях ресторанов предусмотрен штраф от 1 тыс. до 10 тыс. гривен.

Такой же штраф автор законопроекта предлагает ввести и за предоставление тем или иным заведением возможности посетителю курить или за способствование курению, в том числе за размещение пепельниц или их заменителей.

Напомним, 16 декабря 2012 года вступил в силу закон, предусматривающий введение запрета на курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов в помещениях заведений ресторанного хозяйства, органов государственной власти, местного самоуправления, других государственных учреждений, а также на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств. Закон запрещает, кроме специально отведенных для этого мест, курение в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в помещениях гостиниц, общежитий; в аэропортах и на вокзалах. Документ обязывает собственников или арендаторов соответствующих помещений отводить специальные места для курения, совокупная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего здания или помещения. Кроме того, такие места должны быть оборудованы вытяжкой, а также в них должна быть размещена информация о вреде курения. Закон устанавливает ответственность за нарушение соответствующих правил.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я