додому Поточні новини В России будут штрафовать пользователей торрентов

В России будут штрафовать пользователей торрентов

91

2Минкультуры России внесло новое предложение по борьбе с пиратским контентом в интернете. 30 мая на заседании в Госдуме специальной рабочей группы, которая рассматривает поправки в законодательство, направленное на борьбу с нарушениями авторских и смежных прав, было предложено ввести ответственность конечных пользователей за распространения нелицензионного контента через торренты.

Предлагается добавить в федеральный закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» понятие «пользователя файлообменной сети». В соответствии с задумкой, правообладатель сможет направить провайдеру заявление, в котором будут указываться IP-адрес пользователя торрента, который был замечен в нарушении авторских или смежных прав. Оператор за сутки должен отправить это заявление пользователю с требованием-уведомлением удаления или блокирования нелегального контента.

Если пользователь не выполнит требований оператора, то в его отношении предусмотрена административная ответственность, такая же как сейчас используется в отношении владельцев сайтов и провайдеров. А именно: штраф в размере 5 000 рублей для простых граждан, 50 000 рублей для должностных лиц и предпринимателей, 1 000 000 рублей для юридических лиц.

Отметим, что законопроект, который уже успели окрестить “российским DMCA”, будет обсуждаться вплоть до 3 июня, когда состоится принятие его окончательной редакции с учетом внесенных предложений. Затем его начнут согласовывать в Минюсте и внесут в правительство.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я