додому Поточні новини Социально-политическая ситуация в Украине в первой половине 2013 года и прогнозы ее...

Социально-политическая ситуация в Украине в первой половине 2013 года и прогнозы ее развития

225

3Институт социальных технологий «Социополис» Совместно с Институтом прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (IHRPEX) 24-30 июня 2013 года провел экспертный опрос «Социально-политическая ситуация в Украине в первой половине 2013 года и прогнозы ее развития». В опросе приняли участие 32 квалифицированных политических эксперта – политологи, аналитики, журналисты, политические и общественные деятели, ученые, компетентные в теме исследования. Отбор экспертов происходил путем рекомендаций и анализа публикаций касательно социально-политической ситуации в Украине в отечественных печатных и электронных СМИ.

Согласно результатам опроса, наиболее значимыми политическими событиями первого полугодия 2013 года эксперты назвали выход на свободу Юрия Луценка; акции протеста, организованные оппозицией, и переговорный процесс о подписании соглашения об ассоциации с ЕС.

Работу органов центральной власти – Верховной Рады, Кабинета министров, судебной системы в первом полугодии 2013 года эксперты признали крайне неэффективной: не более четверти опрошенных позитивно отозвались об эффективности деятельности Верховной рады; оценки эффективности деятельности Кабмина и судов были ещё более критичными.

Больше двух третей респондентов согласились с тем, что сейчас у оппозиции нет четко выраженного лидера. Только каждый пятый эксперт назвал лидером оппозиции Ю.Тимошенко, каждый десятый – В.Кличко.

Что же касается состояния дел со свободой слова, на которое давно обращают внимание как журналисты, так и европейские партнеры Украины, то этот вопрос остается одним из наиболее проблемных в сфере соблюдения прав человека. Преимущественное большинство опрошенных отметили, что за последние полгода ситуация со свободой слова в Украине или ухудшилась, или никаких заметных изменений не произошло.

Половина экспертов, которые приняли участие в опросе, высказали мнение, что несмотря на фундаментальность права свободы слова, никто не должен использовать обидные этнотопонимы и этнонимы (например, такие как «жид», «хохол», «кацап», «даунбас», «галицай» и т.п.). Однако другая половина экспертов считает, что рядовые граждане имеют право пользоваться какими-угодно терминами в своей коммуникации. 22% респондентов высказали мнение, что обидные этнотопонимы и этнонимы могут использовать только обычные граждане, но не публичные политики.

Абсолютное большинство экспертов рассматривает распространенное в некоторых кругах описание политического противостояния в Украине в терминах борьбы «фашистов» с «антифашистами» как неадкватный, и таким образом манипулятивный..

Около 50% экспертов считают «войну памятников» политической технологией, которую используют в собственных интересах разные политические силы и опозиционного, и провластного направления. Среди остальных ответов  встречались характеристики этих происшествий, как «исполнение указа В.Ющенка о демонтаже символов тоталитаризма» или же как «акт вандализма». Эксперты высказали мнение, что использование политтехнологий вроде «войны памятников» будет продолжаться.

Что касается другого резонансного политического события – подготовки депутатами ВО «Свобода» новой редакции Закона «О национальных меньшиствах в Украине», то большинство экспертов считает, что этот законопроект скорее всего будут рассматривать в парламенте. При этом 70% экспертов, которые в этом убеждены, высказали мнение, что указанный законопроект будет поставлен на голосование и отменен в первом чтении.  Две трети респондентов допустили возможность негативных для общества и граждан последствий принятия упомянутого законопроекта. Наиболее серьезные недостатки документа, с точки зрения экспертов, состоят в возможности использования положений новой редакции Закона “О национальных меньшинствах в Украине”, если он будет принят, с целью дискриминации граждан по национальному признаку, а также в возможности нарушения их неотъемлемых конституционных прав (29% ответов экспертов). Серьезное беспокойство у респондентов вызывает вероятность размытия, нивелирования общественной идентичности граждан Украины вследствие возвращения графы «национальность» в документы, удостоверяющие личность.

Отвечая на вопрос о возможности в Украине конфликтов на межнациональной и этнической почве 74% опрошенных высказали мнение, что такие конфликты при некоторых условиях возможны.

Эксперты высказались и о наиболее важном событии года во  внешней политике – ожидаемом подписании соглашение про ассоциацию между Украиной и ЕС. Относительное большинство экспертов (42%) оценивает вероятность подписания соглашения об ассоциации в определенные сроки, как выше чем 50%. 22,6% экспертов отметили, что своевременное подписание соглашения вероятно, но только при определенных условиях. 12,9% экспертов оценивает вероятность этого как «50 на 50». И лишь 19,4% респондентов считают, что подписание соглашения о ассоциации в этом году вероятно менее чем на 50%. В случае, если соглашение про ассоциацию с Европейским Союзом будет подписано и вступит в силу, Украину и ее граждан, по мнению большинства экспертов, ожидают позитивные перемены: большее объединение общества, улучшение межнациональных отношений, экономический рост и повышение уровня жизни граждан. По мнению экспертов, в случае не подписания соглашения, действующей власти придется сделать выбор в пользу интеграции в Таможенный союз, чтобы противостоять усложнению социально-экономической и социально-политической ситуации.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я