додому Поточні новини Юрий КОРОЛЬЧУК: Еще один долг перед ЕС

Юрий КОРОЛЬЧУК: Еще один долг перед ЕС

86

12Киев. 18 октября 2013 (ПолитКом). Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что ожидает от Украины расширения мощностей подземных хранилищ газа до 35-60 млрд. куб. м: «Украина становится не только транзитной страной для транспортировки газа из России через Украину нам, но она имеет и потенциал для хранения газа. Украина – страна с наибольшими возможностями для хранения газа. Мы рассматриваем возможности хранения 35 млрд. кубометров газа, возможно, до 60 млрд.».

Комментирует член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК: В Украины появился еще один долг перед Евросоюзом. Теперь в Еврокомиссии считают, что Украина должна увеличить объем своих ПХГ из нынешних 31 млрд. куб. м до как минимум 65 млрд. кубометров. А то и больше, если представители ЕС планируют в обозримом будущем хранить в ПХГ Украины до 60 млрд. куб. м газа. До этого объема еще стоит добавить хотя бы 10 млрд. кубометров для Украины и 6 млрд. куб. м буферного газа.

Превратится в восточно-европейский газовый хаб – это заманчивая перспектива для Украины. И очень выгодная при условии финансовой поддержки от ЕС.

Но есть проблема. Во-первых, увеличения мощностей ПХГ из 31 до 65 млрд. – технически очень сложный процесс. Во-вторых, как всегда Евросоюз не спешит выделять деньги для украинских ПХГ. И фактически предлагает Украине делать все работы за свои финансовые средства, которых у государства сейчас в обрез. А для таких работ потребуется более 1,5 млрд. долл.

Скорее всего, история с расширением ПХГ повторит судьбу модернизации ГТС. Уже более трех лет ЕС не выделяет даже первые 308 млн. долл. для реконструкции ГТС. Формальная причина – Украина не выполняет требование ЕС по разделению «Нафтогаза». Неформальная причина – ЕС ждет пока стане известно будет или нет Украина создавать газотранспортный консорциум.

Соответственно, пока от Украины в ЕС ожидают предоставления плана расширения мощностей ПХГ. А дальше финансовая невозможность увеличить мощности ПХГ будет выступать еще одной проблемой и формальной причиной, которая будет стоять между Украиной и ЕС.
К тому же не стоит забывать о существовании центрально-европейского газового хаба, в который входят наши соседи Польша, Венгрия и Чехия. И для них Украина будет уже не партнером, а конкурентом. А конкурентам, как известно, не помогают

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я