додому Поточні новини Виталий ПОРТНИКОВ: Путину не нужна Новороссия, ему нужна федерализация Украины

Виталий ПОРТНИКОВ: Путину не нужна Новороссия, ему нужна федерализация Украины

152

Киев. 1 сентября 2014 (“ГОРДОН”). ” С помощью отдельных субъектов федерации президент РФ Владимир Путин надеется получить рычаги управления украинским государством, считает журналист, аналитик Виталий Портников.

Я вообще не понимаю, откуда взялась интерпретация вчерашнего выступления Путина в качестве каких-либо условий, – сказал в комментарии “ГОРДОН” журналист Виталий Портников.  “Президент Путин с первого дня крымской авантюры говорит о Новороссии, а еще раньше российское политическое руководство говорило о федерализации Украины, утверждая, что она должна оставить за каждым субъектом федерации право решать вопросы внешнеполитического выбора страны”, – сообщил журналист.

По словам Портникова, в последнее время в Донецкой и Луганской областях разговоры о федерализации сменились разговорами о независимости так называемых “ДНР” и “ЛНР”.

“Но эта независимость не в интересах Владимира Путина. Если предположить, что “ДНР” и “ЛНР” им поддерживаются с помощью военной силы и отделяются от Украины, то тогда теряется рычаг давления на Украину, который Путину нужен, чтобы ограничить возможности выбора для Украины”, – считает журналист.

Портников отмечает, что сейчас Путин вернулся к той идее, которая существовала до начала авантюры на Донбассе. “Это никакое не условие, а возвращение к той политике, которая существовала несколько недель назад. Так что Украине попросту не с чем соглашаться. Путин не выдвигает никаких конкретных условий, он говорит о том, что украинская сторона должна пойти на переговоры о некоем статусе Новороссии, но он не проясняет, с кем эти переговоры вести и кто является представителями этой самой Новороссии, и какой должна быть ее территория. На все эти вопросы ответов просто не существует”, сказал он.

“Понятно, что Путин с помощью своих войск может оккупировать и больше территории, но это все равно, что в 1941 году вести переговоры о некоем особом статусе Украины в СССР с гауляйтером Кохом”, – пишет аналитик.

По мнению Портникова, украинскому руководству приходится сейчас, с одной стороны, проводить военные операции, а с другой стороны – проводить политику сдерживания агрессора, предотвращая открытое вторжение российских войск на нашу территорию.

“Этот симбиоз политики понятен, потому что Путину не хочется открывать возможность для запада ввести более серьезные санкции против российской экономики, и он вынужден разыгрывать из себя миротворца. Этим обстоятельством пользуется украинское руководство, когда пытается навязать российскому президенту некую переговорную модель в ответ на его слова о необходимости переговоров”, – подытожил журналист.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я