додому Поточні новини В Софии тысячи людей протестуют против правительства страны

В Софии тысячи людей протестуют против правительства страны

81

2Более 5 тысяч человек вышли на антиправительственную демонстрацию в Софии, блокировав центр города. Протестующие скандируют “отставка” и “мафия”, призывая правительство Пламена Орешарски сложить свои полномочия

Митингующие изначально собрались на площади Независимость у здания Совета министров, а затем отправились к Народному собранию республики. В митинге-шествии помимо жителей Софии также принимают участие и протестующие из регионов, которые приехали в столицу на организованном транспорте. Эту информацию ранее подтвердил глава МВД республики Цветлин Йовчев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Парламент Болгарии провел в среду первое заседание, открыв новый политический сезон. Около тысячи противников и сторонников правительства собрались утром у здания законодательного органа. Недовольные правительством предприняли попытку прорвать металлическое заграждение перед парламентом, однако полицейские не позволили этого сделать. В результате стычки было арестовано шесть человек.

Митинги против правительства проходят в Болгарии уже около трех месяцев. Спровоцировало народное недовольство назначение 14 июня главой Государственной службы национальной безопасности бизнесмена и медиамагната Деляна Пеевски от партии турецкого меньшинства Движение за права и свободы.

Депутаты парламента в итоге проголосовали за отмену решения о его назначении, однако это не удовлетворило митингующих и акции протеста стали проходить на регулярной основе.

 

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я