додому Соціум Топ-5 самых перспективных технологий 2015 года

Топ-5 самых перспективных технологий 2015 года

273

«ДС» собрала наиболее многообещающие научные прорывы, которые могут изменить представление об устройстве мира, а возможно, и изменят его

Топ-5 самых перспективных технологий 2015 года

Фото: blog.physicsworld.com

Будет доказана теория Эйнштейна

Миссия eLISA Европейского космического агентства впервые попытается обнаружить рябь пространства и времени (гравитационные волны) которая рождается, как считают, в процессе столкновения черных дыр. Космический аппарат LISA Pathfinder будет запущен в нынешнем году и продемонстрирует технологии, которые создавались для измерения тонких колебаний ткани космоса. Грави-тационные волны являются частью теории относительности Энштейна. Если они будут обнаружены, теория будет доказана, в противном – опровергнута.

Мир узнает новые подробности о темной материи

В марте после двухлетнего перерыва снова запустят Большой адронный коллайдер (БАК). Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN)  за­­явила накануне, что ускоритель ядерных частиц будет работать с удвоенной энергией. С выходом на новый энергетический уровень БАК даст новые возможности для будущих открытий. Основной целью экспериментов в усилителе является изучение свойств одного из видов элементарных частиц – бозона Хиггса, которая была открыта в 2012 г.

Фото: www.eluova.fi
Фото: www.eluova.fi

Исследователи также намерены провести проверку современных теорий темной материи (в астрономии, космологии и теоретической физике – гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. Что делает невозможным ее прямое наблюдение). Ученым также предстоит проверить теорию суперсимметрии, согласно которой некоторые элементарные частицы связаны в природе друг с другом. Преобразование суперсимметрии может переводить вещество во взаимодействие (или в излучение) и наоборот. Исследователи также намерены приоткрыть тайну пространственных измерений.

Раскроют тайны происхождения человека

Новейшие методы палеогенетики позволили реконструировать митохондриальный геном человека, жившего 400 тыс. лет назад в пещере Сима де лос Уэсос на севере Испании. Это рекордная древность: до сих пор не удавалось получить ДНК из человеческих костей старше 100 тыс. лет. Древних европейцев из Сима де лос Уэсос обычно относят к виду Homo heidelbergensis и считают предками неандертальцев, поскольку у них есть ряд присущих им специфических признаков. Однако ДНК, выделенная из бедренной кости, оказалась более сходна с митохондриальными геномами людей из Денисовой пещеры, чем с неандертальскими.

Фото: vozpopuli.com
Фото: vozpopuli.com

Одно из возможных объяснений состоит в том, что родственные архаичные варианты ДНК проникли в популяции предков неандертальцев и денисовцев в результате скрещивания с реликтовыми местными племенами Homo erectus. Ученые намереваются определить последовательность ДНК Сима де лос Уэсос. Это предоставит больше информации о геноме древнейших людей, а также позволит определить трансформацию генома, в результате которой появился современный человек.

Человечество получит идеальную энергию

Фото: universetoday.com
Фото: universetoday.com

Ученые Goddard Space Flight Center разработали миссию Magnetospheric Multiscale, которая позволит создать идеальный термоядерный реактор. В рамках проекта стоимостью в $857 млн четыре космических аппарата создадут первую в мире подробную трехмерную карту процесса, известного как магнитное пересоединение – соединение и разъединение  магнитных полей вокруг Земли. В результате происходят взрывы, сопровождающиеся высвобождением энергии. Механизмы этих процессов станут базой для реактора, способного ускорять частицы до скорости света.Компания Hitachi разрабатывает реактор, способный в качестве топлива использовать ядерные отходы, что позволит навсегда избавиться от проблемы их хранения. А инженеры фирмы Lockheed Martin намереваются построить в текущем году прототип мини-реактора, который, умещаясь на крыше грузовика, выдает 100 МВт электроэнергии.

Компьютеры выйдут на новый уровень

Существенных успехов можно ожидать и в сфере квантовых вычислений.
Агентство национальной безопасности США (NSA) работает над созданием квантового компьютера, который намного быстрее любых существующих суперкомпьютеров. Кроме того, благодаря законам квантовой механики его невозможно взломать.

Фото: kairosplanet.biz
Фото: kairosplanet.biz

Компания Google наняла физика Джона Мартиниса и его команду из Калифорнийского университета для разработки чипа квантового вычисления. Технология, основанная на манипуляциях со светом, позволит передавать данные на большие расстояния – между Землей и спутниками или с одного конца Земли в другой. А команда ученых из Женевского университета, лаборатории реактивного движения NASA и Национального института стандартов и технологий обещает прорыв в квантовой телепортации. Физики уже сумели передать квантовое состояние частицы света (направление, в котором она вращается) на 25 км по оптоволокну, установив новый рекорд дальности телепортации.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я