додому Поточні новини Необходимость в «Южном потоке» отпадает (мнение экспертов)

Необходимость в «Южном потоке» отпадает (мнение экспертов)

373

2 Украина может не опасаться Южного потока. Необходимость в его строительстве отпадет в связи с началом активных работ по реализации проекта «Трансанатолийский газопровод». Об этом в эфире программы «Силовое поле» на «Первом деловом телеканале» заявил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК.

 «Необходимость в строительстве «Южного потока» отпадет. Так как каспийский газ, который должен пойти в «Южный поток» будет перенаправлен в Трансанатолийский газопровод, Набуко-Вест и Трансадриатический газопровод. Это будет канал поставок каспийского газа в ЕС», – сообщил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук

 С Ю.Корольчуком согласен и заведующий отделением анализа внешней политики Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Ровшан ИБРАГИМОВ.

«TANAP намного перспективней Южного потока, так как известен источник газа. Если строить экспортные коридоры, то нужно знать – откуда будет идти газ. Известен рынок, куда будет идти газ из Трансанатолийского газопровода. Это Евросоюз. Основная причина реализации этого проекта – внутренняя инфраструктура Турции не позволяет транспортировать объемы газа, которые ожидаются после введения второй очереди месторождения Шах-Дениз. А это примерно 16 млрд. куб. метров», – заявил заведующий отделением анализа внешней политики Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Ровшан Ибрагимов.

Эксперты программы «Силовое поле» обсудили дальнейшее развитие «Южного газового коридора», в котором важную роль играет проект Трансанатолийского газопровода (TANAP). Его строительство предусматривает прокладку трубы из Азербайджана через Грузию к восточной границе Турции. Газопровод также пройдет через всю территорию Турции к западной границе. В Европу газ будет поставляться с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, что в Каспийском море. Начальная пропускная способность трубопровода составит 16 млрд. кубометров в год.

Как известно, премьер-министр Николай Азаров в 2012 году заявил, что Украина готова участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я