додому Поточні новини Итоги недели на оккупированных территориях востока Украины: подготовка встречи в нормандском формате,...

Итоги недели на оккупированных территориях востока Украины: подготовка встречи в нормандском формате, выводы Совместной следственной группы и очередные проблемы на КПВВ

45

Мария КУЧЕРЕНКО, Андрей КУЛИК 

Подготовка встречи в нормандском формате. Переговоры внешнеполитических советников

В ближайшее время будет начата подготовка к полноценной встрече в нормандском формате –  состоятся переговоры внешнеполитических советников глав стран нормандской четверки. Об этом сообщил Владимир Зеленский по итогу встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Ангела Меркель в свою очередь заявила, что переговоры советников запланированы на 12.07.2019.

По словам пресс-секретаря президента РФ, Дмитрия Пескова, на этой встрече РФ могут представлять Владислав Сурков или Юрий Ушаков – “и то, и другое возможно”.

Обвинения Совместной следственной группы (JIT)

Совместная следственная группа (JIT), расследующая катастрофу Боинга МН-17, официально озвучила свои обвинения. Фигурантами дела о причастности к крушению малазийского боинга были названы генерал-майор Сергей Дубинский (позывной “Хмурый”), полковник Олег Пулатов (“Гюрза”), полковник ФСБ Игорь Гиркин (“Стрелков”) Леонид Харченко (“Крот”). Все четверо объявлены в международный розыск, а первое заседание суда по этому делу состоится 09.03.2020.

Однако представители Совместной следственной группы заявили, что не намерены обращаться к РФ с требованием экстрадировать обвиняемых, т.к. очевидно, что этого не будет сделано. В то же время следственная группа попросит российскую сторону самостоятельно допросить фигурантов дела.

В МИД РФ назвали обвинения Международной следственной группы “голословными”, добавив, что часть данных якобы была получена из “недостоверных источников”, и отбросили какие бы то ни было обвинения в отказе от полноценного сотрудничества, которые были предъявлены Российской Федерации.

Выводы Следственной группы были ожидаемо раскритикованы и представителями Малайзии: премьер Махатхир Мохамад в очередной раз выразил недовольство как ходом расследования, так и представленными доказательствами.

Новое назначение Бабича

Свое разрешение получила длительная эпопея с “отставкой Суркова и его последующей заменой Бабичем”: 17.06.2019 стало известно о назначении Михаила Бабича на должность заместителя министра экономического развития РФ. При этом, как пояснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, за Бабичем сохранится привычная ему интеграционная тематика:

“Бабич во многом продолжит заниматься интеграционной тематикой. Наверняка в министерстве у Бабича будет и много других обязанностей, но во многом он будет заниматься координацией и организацией интеграционной работы, что является чрезвычайно важной. Мы знаем, что у Бабича достаточно высокий уровень экспертизы в этой области, который он, конечно, сможет использовать на благо ускорения самых различных интеграционных процессов. Данная тематика охватывает большое количество ведомств, но обобщающие функции [по этим вопросам] как раз выполняет Минэкономразвития”, – заявил Песков.

То есть, как мы и писали ранее, снятие Бабича с должности посла РФ в Республике Беларусь было лишь обманным маневром: да, непосредственно из Минска был убран раздражающий фактор в виде чрезмерно погруженного в экономические вопросы представителя РФ, но это не значило, что Бабича отодвинут от направления вообще, потому что так того захотела Беларусь. Мы оказались правы, утверждая, что уступки, соглашения и смягчение позиций – это совершенно не то, что вписывается в логику развития событий вокруг противостояния условных “башен Кремля” и российскую внешнеполитическую линию, следовательно, Бабич как нельзя лучше подходит на роль экономического контролера всех “интеграционных проектов”.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИЛОВИКОВ

“Занятие позиций в Донецке и обстрелы со стороны ЗСУ”

На прошлой неделе ресурсы боевиков начали истерику по поводу “обстрела украинскими карателями Петровского района Донецка”. И, по установившейся традиции, в рассказах “СМИ” лояльных НВФ, никак не могло обойтись без “слезинки ребенка”: по их версии, в ходе обстрела была повреждена детская больница, и “медицинское оборудование стоимостью более миллиона рублей”, о чем сообщает так называемый “омбудсмен ДНР” Дарья Морозова.

До этого симпатики НВФ активно возмущались заявлениям о продвижении ЗСУ по направлению к Донецку (хотя в штабе ООС и опровергли эту новость). В частности, военкор “Комсомольской правды” Александр Коц прокомментировал эту новость следующим образом:

“Я не знаю, насколько это правда, потому что украинские военные уже были ранее замечены в дезинформации. Но если это так, то это продолжение пути силового решения проблемы в Донбассе, несмотря на все декларации президента Зеленского о том, что силы должны быть разведены, в том числе в Станице Луганской, о том, что должны соблюдать режим прекращения огня. Мы видим, что военные не слушают своего Верховного главнокомандующего, грубо нарушая Минские договорённости, занимая так называемую серую зону, которая должна быть по Минским соглашениям демилитаризованной, в ней не должно быть ни военных, ни каких-то вооружений”.

Пропагандистам РФ не важно, правда это или нет, было это в действительности или не было – ведь куда интереснее найти виноватого в отсутствии мирного урегулирования, которым у них изначально назначен “агрессивный Киев, поддерживаемый США”.

На самом деле, какие бы то ни было обвинения Украины в этом контексте – это не просто порочная логика, а ее полное отсутствие: естественно, если оккупировать часть территории другого государства, вести постоянные обстрелы населенных пунктов, находящихся на линии разграничения, где проживают гражданские лица, то так или иначе будет открыт ответный огонь, так как Украина вынуждена защищаться. Мирного урегулирования не хочет не “свирепствующая украинская армия”, а российские оккупанты, которым в принципе не должно быть места на территории Украины.

ГУМАНИТАРНАЯ СИТУАЦИЯ

Осложнения на КПВВ. Искусственное затягивание пропуска на свободные территории

Боевики продолжают подвергать мирных жителей оккупированных территорий, по-прежнему пересекающих линию разграничения, опасностям. Искусственно затягивая процедуру пропуска с оккупированной территории на свободную, представители НВФ ОРДЛО делают все, чтобы люди были вынуждены оставаться на ночь под обстрелами в “серой зоне”: жителей ОРДЛО выпускают с подконтрольных боевикам территорий перед самым закрытием КПВВ. Подобная провокация имела место 17.06.2019 на транспортном коридоре “Новоазовск-Мариуполь”: после окончания работы КПВВ Гнутово к нему подъехало 25 гражданских автомобилей. Люди объяснили, что их продержали несколько часов перед подконтрольным НВФ блокпостом “Октябрь”, и пропустили в серую зону уже после закрытия КПВВ

КОММЕНТАРИЙ:

Несмотря на все реляции различных “Незыгарей” и компании, никакой отставки Суркова не произошло, подтверждение чему мы можем видеть в заявлениях Пескова, утверждающего даже, что возможно участие одиозного помощника президента РФ во встрече внешнеполитических советников глав государств нормандской четверки. А это значит, что списывать ВЮСа еще слишком рано, невзирая на его ощутимо пошатнувшиеся позиции собственно в ОРДЛО. И если встреча действительно пройдет при участии Суркова, то можно не сомневаться, что мы услышим ровно то же самое, что слышали предыдущие четыре года: безальтернативный Минск с алогичным требованием поставить его политическую часть перед безопасностью.

Провокации на КПВВ являются прямым свидетельством того, что население оккупированных территорий – это заложники, а никак не виновники ситуации. Представители местных оккупационных администраций настроены выгонять людей ночевать под обстрелами только затем, чтобы снизить количество пересекающих линию разграничения в направлении свободных городов Украины. Но очевидно, что ничего из этой задумки не получится – до тех пор, пока в ОРДЛО царит беззаконие и хаос, людям будут необходимы хотя бы временные передышки в освобожденных городах.

Согласование “плана Медведчука” с боевиками

В своем интервью ВВС от  19.06.2019 Виктор Медведчук заявил, что собирается идти на выборы с “мирным планом, согласованным с главами республик и Москвой”. Он предполагает прямые переговоры с представителями бандформирований ОРДЛО при участии Москвы, “возвращение ОРДЛО в Украину на правах широкой автономии”, и фактическую федерализацию Украины. Вот что было сказано Виктором Медведчуком дословно:

“Этот план восприняли в Донецке, Луганске и Москве. Официально, публично. Я разговариваю с Пушилиным, Пасечником и с Москвой — руководством Российской Федерации — по этому плану. Они говорят: мы согласны, чтобы это была переговорная позиция, и за основу берется этот план”.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИЛОВИКОВ

Визиты американских и британских военных в зону проведения ООС. Реакция российских НВФ

В штабе ООС сообщали о недавнем визите Дэвида Петреуса в район проведения Операции объединенных сил. Экс-директор ЦРУ отметил профессионализм украинских войск, добавив, что украинские солдаты и офицеры заслуживают дальнейшей поддержки США и союзников:

“Меня очень поразил профессионализм украинских сил, с которыми посол Хербст и я имели возможность провести время (…) Командующие, с которыми мы встретились, были явно чрезвычайно компетентны и опытны. Молодые украинские парни и девушки в военной форме, которых мы видели, также произвели на меня большое впечатление. Собственно, все украинцы должны гордиться ими и быть благодарны за их службу”, – заявил Петреус.

20.06.2019 в ООС сообщили, что состоялась встреча командующего Объединенными силами Александра Сырского и делегации британских военных, возглавляемой начальником штаба Сухопутных войск Вооруженных сил Великобритании Майклом Карлтоном-Смитом.

В “СМИ” ОРДЛО принялись рассуждать о том, что прибытие иностранных делегаций в зону проведения ООС необходимо исключительно для “провокаций с применением химического оружия”. Эти заявления, похоже, становятся традицией боевиков –осенью и зимой прошлого года активно обсуждалась “химическая угроза”, создать которую (по версии “представителей народных милиций”) должны были подразделения Вооруженных сил Украины, сопровожденные “иностранными инструкторами”.

ГУМАНИТАРНАЯ СИТУАЦИЯ

Поднятие “минимальной пенсии ЛНР”

Минимальная пенсия в “ЛНР” с 01.07.2019 года составит 4000 рублей, о чем официально сообщила председатель “Пенсионного фонда (ПФ) ЛНР” Татьяна Васильева:

“Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что в Республике будут сделаны реальные шаги по социальной поддержке и защите населения. В частности, вчера постановлением Совета министров была принята такая норма как увеличение пенсионных выплат отдельным категория граждан”, – заявила она в комментарии главному “СМИ” луганских боевиков ЛИЦ .

“Акцент хочу сделать на том, что глава озвучил повышение пенсии в размере 25%. Так вот сегодняшнее повышение, которое мы готовим для наших пенсионеров с 1 июля, оно затрагивает основную массу наших получателей пенсий, где размер повышения составит выше 25%. Сегодня минимальная пенсионная выплата в Республике составляет 3194,40 руб., а с 1 июля составит 4000 рублей”.

Согласно ее заявлению, эта мера коснется 425 тыс. пенсионеров на оккупированных территориях Луганской области.

Ранее мы уже предполагали, что анонсированное Пасечником и Пушилиным повышение пенсий – это подачка, призванная заместить собой российские пенсионные выплаты, бывшие основным предметом мечтаний тех, кто сейчас стоит в очередях за необходимыми для получения российских паспортов документами, и пока все, что сообщают НВФ через свои “официальные источники”,  говорит в пользу такой версии.

“Центр содействия оформления гражданства РФ” в ОРЛО

18.06.2019 в Луганске открылся “Центр содействия оформлению гражданства Российской Федерации при Министерстве юстиции ЛНР”. Об этом сообщил так называемый “начальник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния департамента государственной регистрации Минюста ЛНР” Андрей Гребенщиков.

“С 18 июня начал работу Центр содействия оформлению гражданства Российской Федерации при Министерстве юстиции ЛНР. В данном центре ведется прием граждан двумя нотариусами города Луганска для оказания нотариальных услуг по заверению документов, необходимых для оформления гражданства Российской Федерации. В основном таким документом является свидетельство о рождении лица, не достигшего 18 лет”.

Как сообщает сайт “Новороссия”, в центре “сотрудник министерства консультирует граждан по вопросам выдачи документов ЗАГС”.

КОММЕНТАРИЙ:

В интервью Медведчука, помимо согласования “мирной инициативы” с боевиками, было достаточно много в целом алогичных и неприемлемых как для человека, претендующего  на место в украинской политике, заявлений: в частности, о том, что РФ якобы “не является агрессором”. Если им не является РФ, то возникает вполне резонный вопрос: откуда у НВФ ОРДЛО появляется не советское, а собственно российское оружие? Это неоскудевающие запасы, “откопанные шахтерами Донбасса”?

Открытие новых “центров содействия” оформлению российских паспортов – не что иное, как легализация коррупционных схем, на которых зарабатывают представители оккупационных администраций: по отзывам граждан, желающих оформить российский паспорт, огромные затраты влекут за собой именно нотариальные услуги и необходимость срочно оформлять местные “паспорта республик”.

Источник: depo.ua

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я