додому Економіка FinMaidan: Альфа-Банк покупает банк “Форум”

FinMaidan: Альфа-Банк покупает банк “Форум”

99

4Киев. 10 июня 2014 (FinMaidan). Альфа-банк выиграл в конкурсе Фонда гарантирования вкладов физлиц, который искал покупателя на портфель активов и пассивов проблемного Банка “Форум”. Об этом сообщает FinMaidan.

За неделю до завершения срока полномочий временной администрации в Банке “Форум”, которые истекают 13 мая, учреждению удалось найти инвестора. Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 5 июня подвел итоги конкурса по продаже активов и пассивов Банка “Форум”, которые утром 6 июня были согласованы с Минфином и НБУ.

Точная сумма передаваемого портфеля должна быть утверждена до 13 июня — последнего дня работы временной администрации. Фонд отклонил другие варианты “спасения” денег вкладчиков: не будет ни присоединения проблемного учреждения к Укргазбанку, ни его санации нынешним собственником — народным депутатом Вадимом Новинским.

Речь идет о спасении не всего Банка “Форум”, а денег его клиентов. Альфа-банк получит все ликвидные активы и часть пассивов Банка “Форум”, точный объем которых будет назван лишь после их оценки.

«6 июня 2014 года в отделениях Укргазбанка завершились выплаты клиентам Форум Банка, которые осуществлялись с 28 апреля», — сказано в сообщении Укргазбанка. По информации Укргазбанка, всего выплачено 604,548 млн грн. При этом доля выплаченных средств вкладчикам банка составила 77%.

Напомним, что кредитный портфель Банка “Форум” начал ухудшаться еще в 2009 году, когда прежний собственник банка немецкий Commerzbank отказывался идти на реструктуризацию долгов, отправляя все просроченные кредиты в суд. В 2012-м учреждение выкупил Вадим Новинский фактически за долги. После аудита в 2013 году выяснилось, что прежний собственник скрыл истинное положение дел в банке и не сформировал резервы под проблемные кредиты в нужном объеме. Свои отношения стороны выясняли в суде.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я