додому ПОЛІТИКА Александр МЕРЕЖКО: Война и пропаганда

Александр МЕРЕЖКО: Война и пропаганда

215

Киев. 09 апреля 2015 года (ПолитКом, Александр МЕРЕЖКО). Литовская Комиссия радио и телевидения приостановила на три месяца вещание российского канала РТР Планета, поскольку российский пропагандистский канал сеет военные настроения и ненависть.

Собственно говоря, вопрос о том, должна ли быть запрещена военная пропаганда – вопрос достаточно старый и имеет свою историю.

Так, во время Первой мировой войны, когда союзные государства при помощи аэропланов начали сбрасывать пропагандистские листовки на территории неприятеля, то правительства Германии и Австро-Венгрии заявили, что будут считать эту деятельность «преступлением против государства» и что летчики, сбрасывающие листовки или перевозящие пропагандистские материалы, будут караться смертной казнью через повешение.

Правительство Франции, со своей стороны, ответило, что в качестве репрессалий казнит соответствующее количество офицеров германской и австро-венгерской армии, которые окажутся в его руках. Гаагские правила 1923 года специально предусматривали, что использование самолета в пропагандистских целях не может рассматриваться как запрещенный прием войны. Однако к середине 20 века отношение к пропаганде во время войны стало меняться, поскольку правительства стали понимать, что победа в войне все больше зависит от пропаганды.

Право войны в целом не содержит запрета пропаганды. Пожалуй, единственное исключение – статья 51 четвертой Женевской конвенции 1949 года, запрещающей оккупирующей державе «всякое давление или пропаганду в пользу добровольного поступления в армию». Разумеется, Россия в качестве оккупирующей державы на территории Донбасса грубо нарушает этот запрет. Но протестов со стороны Украины по этому поводу не слышно.

Надо сказать, что некоторые юристы относят определенные формы пропаганды к числу актов вероломства, которые запрещены правом войны. Что касается Украины то она по какой-то причине даже не пытается настаивать на запрете вещания пропагандистских российских каналов в Европе и США, несмотря на то, что российские каналы дали множество поводов к тому, чтобы добиваться запрета на их вещание по причине той колоссальной лжи и ненависти, которые они продолжают сеять. Было бы достаточно одного случая с «распятым мальчиком» в Славянске, чтобы требовать в судах европейских стран или в их органах по телевещанию соответствующих мер против российской пропаганды. Однако, по всей видимости, нашим бюрократам не до этого. Поэтому не удивительно, что Украины проигрывает информационную войну.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я