додому Поточні новини В России намерены запретить иностранным агентам создавать СМИ

В России намерены запретить иностранным агентам создавать СМИ

243

Киев, 20 августа 2015 года (УНИАН). Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предложило запретить иностранным агентам учреждать СМИ.

Соответствующий законопроект опубликован на портале раскрытия информации для общественного обсуждения, передает Slon.

Законопроект предполагает внести во вторую часть закона «О СМИ» положение о том, что учредителем средства массовой информации не может выступать некоммерческая организация, включенная в реестр иностранных агентов.

Кроме того, в случае принятия этого законопроекта СМИ должны будут просить разрешение Минюста, если захотят использовать в своем наименовании название любого государства.

Регистрировать СМИ будет специальная экспертная комиссия по средствам массовой информации, а отказать в регистрации можно будет по требованию Генпрокуратуры.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2016 года. С этого же времени начнет действовать закон об ограничении иностранного участия в российских СМИ, подписанный президентом Владимиром Путиным в октябре 2014 года. Этот закон запрещает гражданам других стран и россиянам с двойным гражданством учреждать СМИ. Кроме того, доля иностранных акционеров в СМИ не сможет превышать 20%.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я