додому Блоги СПЕЦИФИКА ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ: ЧТО ОБ ЭТОМ НУЖНО ЗНАТЬ?

СПЕЦИФИКА ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ: ЧТО ОБ ЭТОМ НУЖНО ЗНАТЬ?

9

Латинская Америка – это один из континентов планеты Земля, на которой расположены сотни стран, и они все сильно разные, но порой похожи между собой. У них своя специфика и это нужно знать!

У них свои лидеры и свой стиль управления. У них все так же, как у нас – есть демократия, авторитарные, гибридные режимы, диктатуры. У них есть свои политические альянсы, про которые здесь мало кто знает. И о них над рассказать, чтобы все знали!

Здесь в Европе основным языком есть английский, а в странах Латинской Америки, использующих на официальном уровне романские языке, прежде всего испанский, португальский, а иногда – французский. Там живет почти 9% населения Земли.

До конца ХIX в США использовался термин Испанская Америка, обозначавший все испаноязычные территории южнее США. В состав Латинской Америки всегда включаются испаноязычные страны материковой Америки от Мексики до Аргентины на юге, испаноязычные станы Карибского бассейна (Куба, Доминиканская республика, Пуэрто-Рико и португалоязычная Бразилия. В большинстве случаев включаются франкоязычные Гаити, Сен-Мартен и французская Гвиана. 

Германоязычные страны Америки – Ямайка, Барбадос, Багамы, Белиз, Гайана, Суринам и прочие к Латинской Америке не относятся. 

Мировой экономический кризис 1929-1933 годов привел в Латинской Америке к курсу на государственные регулярные экономике в той или иной степени. В Бразилии эта политика была связана с деятельностью Жетулио Варгаса, который правил с 1930 по 1945 и в 1951 – 1954 годы, в Мексике – с президентством Ласаро Карденаса, который был президентом в 1934 – 1940 годы, в Аргентине – с именем Хуана Доминго Перона – президент страны в 1946 – 1955 и в 1973 – 1974 годах. 

Главной опорой власти этих популистских лидеров стали массовые партии (Трабальистская – Бразилии, Институционально-революционная – в Мексике, Хустисиалистская партия в Аргентине.

Приход с конца 1990-х годов к власти в Латинской Америке президентов и правительств социалистической ориентации получил название «левого поворота». Знаковой в этом отношении стала победа Уго Чавеса на президентских выборах в Венесуэле в 1998 году.

Политика этих лидеров основывалась, во многом, на антиамериканизме и элементах национализма. В разное время левые реформаторы, которые выступали за бесплатное образование и медицину, предоставление земли бедняка, национализацию природных ресурсов, были ресурсов, были во главе Гайаны, Бразилии, Чили и Боливии.

Но в 2010-х годах большинство из них потеряли власть. Режимы, провозглашающие ориентацию на «социализм ХIX века», сохранялись лишь в Венесуэле, в Никарагуа и на Кубе. 

Теперь разберемся, что такое Латиноамериканская цивилизация. Согласно теории геополитолога Хантингтона, изложенной им в книге «Столкновение цивилизаций» одна из девяти мировых цивилизаций. Иногда рассматривается в качестве суб-цивилизации в составе Западной.

Однако в отличие от Запада, в Латинской Америке исторически сложилась более клановая и авторитарная культура. Страны Латинской Америки не так развиты, как западные, но гораздо более развиты, чем большинство африканских и исламских; примерно на одном уровне с православными странами и Индией. Наиболее крупные и влиятельные страны Латинской Америки – Мексика и Бразилия.

Латинская Америка – не богатый континент. Около 45% населения Южной Америки – дети и молодежь до 15 лет. Многие выехали за границу в поисках лучшей жизни. Для региона характерный высокий уровень урбанизации. 65% населения проживает в городах. Темпы роста населения опережают рост индустриализации. 

Именно страны Латинской Америки поставляют в Европу газ, медь, свинец, чёрные металлы, кофе, какао, бананы, сахар, мясо. Позже за Америкой закрепилось название Новый мир.

В Латинской Америке есть «БРИКС» — это межгосударственное объединение, союз девяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки, Ирина, Египта и Ефиопии. 

С 2009 года лидеры стран БРИКС встречаются ежегодно на основе невмешательства, равенства и взаимной выгоды. Бразилия – 11-я экономика мира по ВВП, богата сельскохозяйственной продукцией. Эти страны занимают более чем 25% суши мира, 40% населения имеют объединенный валовой внутренний продукт (ВВП) 25,7 триллионов долларов. 

Налаживание политических взаимосвязей в рамках БРИК началось в сентябре 2006 года, когда во время 61-й сессии ООН в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел четырёх стран. В дальнейшем произошло ещё три встречи, включая полноформатную встречу в Екатеринбуге 16 июня 2009 года. Третий саммит БРИКС состоялся 13-14 апреля 2011 года в китайском курортном городе Санья, расположенном на острове Хайнань.

Эксперты утверждают, что экономический потенциал Бразилии, Росии, Индии и Китая таков, что они могут стать четырьмя доминирующими экономическими системами в 2050 году.

В январе 2024 года к БРИКС присоединились еще пять государств – Египет, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и Эфиопия. Страны были приглашены в блок летом 2023 года. Также к ним присоединиться Аргентина. Участники имеют почти 45 процентов мировой нефти.

В Латинской Америке любят русских и уважают Путина, но с трудом воспринимают в серьез Украину, как независимое государство. Лишь во время войны всё начало налаживаться. В Южной Америке свои герои, своя история и свои идеалы, нас там не ждут, и мы там явно лишнее. Они не видят смысла присоединять нас к себе. Да и мы туда особо не хотим!

Наш путь – в ЕС и НАТО и подальше от русских. Но БРИКС мы понимаем, и они нас вполне интересуют! 

Нам с ними интересно, но не всегда!

У нас – свой путь!

С уважением!

Владимир МУЛЯРЧУК, эксперт Центра исследований проблем гражданского общества

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я