додому Поточні новини Сергей ГЛАЗЬЕВ: Если все-таки Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то...

Сергей ГЛАЗЬЕВ: Если все-таки Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то круг вопросов, который мы будем обсуждать, станет сугубо риторическим.

285

 2Газета “2000” опубликовала мнение доктора экономических наук, академика РАН РФ и члена НАН Украины Сергея ГЛАЗЬЕВА о перспективах подписания Украиной соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, и о перспективах украинско-российского сотрудничества.

“Если все-таки Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то круг вопросов, который мы будем обсуждать, станет сугубо риторическим. Потому что, согласно этому соглашению, мы его внимательно проанализировали, Украина фактически перестает быть самостоятельным суверенным субъектом торгово-экономических отношений.

Соглашение предполагает одностороннюю зависимость Украины от директив Евросоюза, хотя Украина действительно не становится полноправным членом ЕС, она обязуется четко выполнять все директивы, связанные с торговлей, она берет на себя обязательство беспошлинно пропускать европейскую продукцию. Она соглашается на сохранение квот и ограничений против нее. Она соглашается на то, что все спорные вопросы будет рассматривать Европейский Суд, и европейцы будут мониторить, как Украина выполняет обязательства по соглашению, включая технический регламент, где, между прочим, даже записан переход на европейские стандарты железнодорожного транспорта, т. е. на узкую колею. И если Украина не будет выполнять эти обязательства, то Европа оставляет за собой право ограничивать доступ украинских товаров на свой рынок.

Поэтому нам, собственно, уже не придется обсуждать ни вопросы торгово-экономической интеграции, ни вопросы, связанные с техническим регулированием, никакие другие вопросы, связанные с тем, что сегодня решает Таможенный союз России—Белоруссии—Казахстана.

Всего лишь месяц назад в Астане был подписан меморандум нашими президентами, где ставится вопрос о предоставлении Украине статуса наблюдателя в создаваемом Евразийском экономическом союзе. Мы понимаем этот шаг украинского руководства как желание вернуться в евразийский интеграционный процесс. С нашей точки зрения, статус наблюдателя может быть предоставлен только тем странам, которые изъявили желание участвовать в Евразийском экономическом союзе в качестве полноправных членов. Если Украина делегирует все вопросы, которые сегодня рассматривает Евразийская экономическая комиссия, Брюсселю, то получается, что у нас наблюдателем может стать Брюссель. Потому что с Брюсселем можно будет вести переговоры по этим вопросам, а с Украиной — уже нельзя. Поэтому какой может быть статус наблюдателя, если Украина лишает себя суверенных прав реализовывать самостоятельную торгово-экономическую политику!

Остается, конечно, единственный шанс для нашей интеграции, это если Россия вдруг возьмет и тоже подпишет аналогичное соглашение с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли…

Я должен сказать, что наша дипломатическая традиция абсолютно исключает подписание неравно-правных соглашений. Никогда в российской истории — ни в царской, ни в советской, ни в современной — вы не найдете ни одного международного договора, в котором Россия делегировала бы в одностороннем порядке свои полномочия третьей стороне. Вы же делегируете даже длиннющий перечень директив Евросоюза в области технического регулирования, санитарных, фитосанитарных мер, в других вопросах торговой политики. Я, читая 900 страниц текста, вспомнил договора, которые мы с Украиной подписывали, многие участники этих сложных многолетних переговоров, везде стоит оговорка, в том числе под договором об СНГ, о создании СНГ, что Украина подписывает данный договор в той части, в которой он не противоречит Конституции Украины. Но мы с Украиной ни одного договора, где бы Украина делегировала суверенитет, не подписывали. А здесь такой оговорки нет. Почему-то в данном случае Конституция Украины в расчет не принимается.

Конечно, это суверенное дело украинского руководства, и я думаю, что Конституционный Суд Украины тоже, наверное, скажет свое слово по поводу этого соглашения, но я должен как экономист сказать, что если оно будет подписано, то ни о каком участии Украины в Таможенном союзе речи быть уже не может, и не может быть никакой реализации формулы «три плюс один», просто у Украины для этого не остается полномочий…

Я уверен, что выбор пока еще не сделан, во всяком случае соцопросы показывают, что 40% граждан считают: если бы референдум, о котором Петр Симоненко говорил, состоялся бы сегодня, высказались бы за участие Украины в Таможенном союзе с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а 36% против. Поэтому если украинское руководство берет на себя политическую ответственность за такой выбор, это, конечно, право украинского руководства, мы здесь не претендуем на то, чтобы давить или угрожать чем-то.

Но я должен как экономист сказать, что расчеты, которые провели наши ученые, говорят абсолютно однозначно: если Украина подписывает соглашение с Евросоюзом, до 2020 г. это соглашение будет иметь негативные экономические последствия для украинской экономики. Будут ухудшаться товарооборот, условия торговли с Россией, будет сокращаться производство украинских товаров, неконкурентоспособных с европейскими. И для нас уже другой выбор возникнет, который предусмотрен соответствующим предложением о зоне свободной торговли в СНГ.Если мы столкнемся с тем, что украинские товары, вытесняемые европейскими конкурентами, будут чрезмерно идти на наш рынок и нарушать сбалансированность торговли, а еще хуже — если пойдет импорт европейских и турецких товаров через территорию Украины, то у нас, как вы знаете, остается возможность выхода из отношений свободной торговли с Украиной, точнее, смещение Украины из зоны свободной торговли в СНГ.Этого бы делать, конечно, не хотелось. Для Украины это была бы экономическая катастрофа, минус 2% ВВП — это то, что Украина получит, если таких вещей не произойдет. Но если они произойдут, то дальше непонятно вообще, как Украина может удержать макроэкономическую стабильность, стабильность курса.

Украинскую экономику ждет очень тяжелое испытание. А если будут участвовать в интеграционном евразийском процессе, то, по расчетам наших экспертов, мы получаем плюс 7% ВВП к 2030 г. каждый год, это плюс 15% ВВП в целом, это 220 млрд. долл. за этот период, то есть 12 млрд. долл. каждый год дополнительно Украина будет получать, условия торговли улучшатся на 10 млрд. долл. Это даст Украине возможность стабильного, устойчивого развития.

Я вас уверяю, что мы вместе с Украиной с Европой договоримся на гораздо лучших условиях, чем каждый будет отдельно пытаться попасть в европейский дом”.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я