додому Топ Новини Research & Branding Group: Социально-политическая ситуация в Киеве

Research & Branding Group: Социально-политическая ситуация в Киеве

131
В период с 25 июня по 5 июля 2013 года компанией Research & Branding Group было проведено исследование общественного мнения жителей г. Киев относительно их оценки социально-политической ситуации в столице. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население г. Киев по полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 1200 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет  +-2,2%. Данные в процентах
? В плане социального самочувствия ситуация в Киеве летом 2013 г. в целом повторяет общенациональные тенденции: чуть более трети киевлян (38%) в целом удовлетворены своей жизнью, тогда как более половины опрошенных (56%) в целом не удовлетворены своей жизнью.
Более высокий уровень удовлетворенности жизнью отмечается в возрастных группах до 30 лет (61%) и до 40 лет (42%)
УДОВЛЕТВОРЕНЫ ИЛИ НЕ УДОВЛЕТВОРЕНЫ ЖИЗНЬЮ, КОТОРУЮ ВЕДУТ
% к опрошенным
? Оценивая изменения жизни в столице за последний год 47% киевлян не отметили существенных позитивных или негативных изменений, либо считают, что столичная жизнь вообще не изменилась. При этом практически такое же число жителей столицы (42%) – отметили общее ухудшение ситуации в городе за последний год.
Более половины респондентов до 30 лет склонны характеризовать изменения в столице как «ситуация в чем-то улучшилась, а в чем-то нет», тогда как респонденты старше 40 лет более склонны считать, что ситуация в Киеве за последний год ухудшилась (в частности чаще всего ухудшение отмечали респонденты в возрасте 50-54 года – 54%).
 КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ЖИЗНЬ В КИЕВЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОД % к опрошенным
? В целом летом 2013 г. для Киева характерен достаточно высокий уровень электоральной активности: 54% киевлян интересуются темой выборов городского головы, а 72% декларируют готовность принять участие в голосовании.
Интерес к теме выборов городского головы практически не меняется в зависимости от пола и возраста респондентов.
ИНТЕРЕСУЮТСЯ ЛИ ЖИТЕЛИ КИЕВА ТЕМОЙ ВЫБОРОВ КИЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ % к опрошенным
В плане готовности принять участие в голосовании наиболее высокий показатель отмечается в возрастной группе до 30 лет (76% точно или скорее всего будут голосовать), тогда как среди других возрастных групп данный показатель ниже.
ГОТОВНОСТЬ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ КИЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ % к опрошенным
 
? Одним из важных критериев того, каким должен быть городской голова, для половины киевлян является его независимость (отсутствие привязки как к власти, так и к оппозиции).
Половина жителей столицы (51%) полагают, что Городской Голова Киева должен быть ни провластным, ни оппозиционным, а независимым. Оппозиционного мэра в столице хотели бы видеть 8% киевлян, а провластного – 5% жителей столицы.
КАКОЙ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА НУЖЕН КИЕВУ % к опрошенным
? В настоящее время В. Кличко является абсолютным лидером симпатий киевлян, большая часть которых именно его хотели бы видеть Городским Головой и готовы за него проголосовать.
На сегодняшний день лидером симпатий киевлян является В. Кличко – 18% опрошенных самостоятельно без подсказки именно его назвали тем, кого хотели бы видеть мэром, тогда как А. Попова назвали 10% респондентов и еще 5% назвали П. Порошенко.
В. Кличко хотели бы видеть мэром чаще мужчины, чем женщины (20% против 16%) и молодежь до 30 лет (31% против 9-14% респондентов старше 40 лет и 21% респондентов до 40 лет).
А. Попова чаще хотели бы видеть мэром женщины, чем мужчины (12% против 8%) и избиратели старше 55 лет (17% против 5-10% в других возрастных группах).
П. Порошенко является более предпочтительной фигурой на посту городского головы для киевлян старше 40 лет (5-7% против 2-3% у респондентов моложе 40 лет).
КОГО БЫ ХОТЕЛИ ВИДЕТЬ КИЕВСКИМ ГОРОДСКИМ ГОЛОВОЙ
 % к опрошенным, открытый вопрос, один вариант ответа
? Самостоятельно, без подсказки из списка возможных кандидатов, каждый пятый киевлянин (20%), указал, что на выборах Городского Головы проголосовал бы за В. Кличко, каждый десятый (11,4%) – проголосовал бы за А. Попова, а 5,7% – проголосовали бы за П. Порошенко. 
ЗА КОГО БЫ ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ПРОГОЛОСОВАЛИ, ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ ПРОХОДИЛИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ % к опрошенным, открытый вопрос, один вариант ответа
 
? В случае выбора из списка возможных кандидатов, в котором есть фамилия В. Кличко, тройка лидеров выглядела бы следующим образом: 33,1% – за В. Кличко (максимум избиратели до 30 лет – 54,4%, минимум – старше 55 лет – 15,9%); 16,2% – за А. Попова (максимум избиратели старше 55 лет – 26,6%, минимум 30-39 лет – 10,3%); 11,1% – за П. Порошенко (максимум избиратели старше 50 лет – 14,4%).
В зависимости от пола респондентов значимых различий в электоральных симпатиях первой пятерки не наблюдается, за исключением А. Попова, которому более симпатизируют женщины, чем мужчины (19,2% против 12,8%).
? Учитывая то, что В. Кличко скорее всего не будет принимать участие в выборах Городского Головы, расстановка основных кандидатов изменяется – лидерами электоральных симпатий с одинаковым результатом в 18,2% становятся П. Порошенко и А. Попов, замыкает тройку лидеров Н. Катеринчук (11,2%).
За А. Попова по прежнему более склонны голосовать женщины, чем мужчины (21,5% против 14,2%), а за П. Порошенко в равной мере и женщины, и мужчины (по 18,2%).
В зависимости от возраста избирателей отмечается возрастание численности электората А. Попова с увеличением возраста респондентов (максимальный рейтинг А. Попова среди киевлян старше 55 лет – 26,9%, минимальный – среди избирателей 30-39 лет – 12,1%).
Электоральная база П. Порошенко в зависимости от возраста распределяется более равномерно – от 15,3% у респондентов в возрасте 50-54 года до 20,6% у респондентов в возрасте 40-49 лет.
ЗА КОГО ИЗ ВОЗМОЖНЫХ КАНДИДАТОВ ПРОГОЛОСОВАЛИ БЫ, ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ ПРОХОДИЛИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
 % к опрошенным, ответ по списку, один вариант ответа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я