додому ПОЛІТИКА НОВИНИ З США. СУБОТА, 6 БЕРЕЗНЯ 2024

НОВИНИ З США. СУБОТА, 6 БЕРЕЗНЯ 2024

170

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Группа ультраправых республиканцев внесла в Палату Представителей новый законопроект – они требуют назвать столичный международный аэропорт именем Трампа.

• Новости американской экономики: число рабочих мест растет 39 месяцев подряд, безработица самая низкая за последние 55 лет, рост инфляции прекратился.

• Предвыборные выступления Трампа: угрозы «кровавой бани» в стране, угрозы посадить всех, кто расследовал попытку переворота 6 января, иммигранты – это «животные».

• Сбор денег на предвыборную кампанию кандидатами в президенты: Байден значительно опережает Трампа; Трампу дают деньги ультраправые миллиардеры.

• И снова: законопроект H.R. 815 о помощи Украине, Израилю и Тайваню – что дальше?

* Как вы думаете, чем занимаются члены Палаты Представителей во время своих пасхальных каникул, длящихся две с половиной недели – каникул, на которые их отправил спикер Джонсон?

Кто-то дает интервью телевидению. Кто-то встречается с избирателями в своих округах. Кто-то занимается своей предвыборной кампанией – ведь весь состав Палаты будет переизбираться 5 ноября. Ультраправая конгрессвумен Тейлор-Грин дает интервью и пишет твиты, в которых гневно ругает спикера Джонсона, обвиняет его в том, что он не служит республиканской партии, предал ее, служит «глубокому государству» и заявляет, что если Джонсон поставит на голосование помощь Украине, то это будет красной чертой, за которой она решительно будет добиваться его удаления с должности.

А семь коллег Тейлор-Грин, ультраправые конгрессмены Вальтц из Флориды, Оглес и Флейшман из Теннеси, Госар из Аризоны, Мур из Алабамы, Нелс из Техаса и Решенсалер из Пенсильвании работают во время отпуска в поте лица. Они разработали новый законопроект, который внесли прямо во время отпуска на рассмотрение Палаты Представителей. Законопроект зарегистрирован как H.R.7845 и несомненно войдет в историю. Это законопроект «О переименовании Вашингтонского международного аэропорта имени Даллеса в Международный аэропорт имени Дональда Дж. Трампа».

Законопроект был торжественно представлен конгрессменом Решенсалером, который заявил: «На моем веку наша страна никогда не была такой великой, как под руководством президента Дональда Трампа. Поскольку через аэропорт летают миллионы внутренних и международных путешественников, нет лучшего символа свободы, процветания и силы, чем услышать «Добро пожаловать в международный аэропорт имени Трампа», когда они приземляются на американской земле».

Для справки: Вашингтонский международный аэропорт был построен и открыт в 1962 году (в столице есть еще один, исторически первый ее аэропорт, носящий имя Рональда Рейгана и обслуживающий после открытия международного аэропорта внутренние рейсы, выполняемые на ближнемагистральных и среднемагистральных самолетах). Международный аэропорт с момента своего открытия, то есть с 1962 года, носит имя Джона Фостера Даллеса, который был государственным секретарем США в администрации президента Дуайта Эйзенхауэра и умер в 1959 году.

Но кто такой для нынешних американских ультраправых какой-то Даллес?

Когда еще с 2016 года кажется, что нынешняя республиканская партия достигла дна, она решительно опровергает это, доказывая, что уверенно пробьет любое дно и опустится еще ниже. И именно этим республиканцы занимаются. Вообще никак не удивительно, что ни один из действующих республиканских политиков против этого законопроекта не возразил (еще бы – объявят «врагом партии и народа»).

Законопроект имеет совершенно нулевые шансы, чтобы стать законом в Конгрессе нынешнего созыва, поскольку его не будет рассматривать Сенат, даже если Палата Представителей его примет. Но тем не менее интересно, вынесет ли спикер Джонсон этот законопроект на рассмотрение и, если вынесет, смогут ли республиканцы его формально принять в Палате? У них 218 депутатов против 213 у демократов. Естественно, ни один демократ за этот законопроект не проголосует. Для принятия законопроектов нужно, таким образом, 216 голосов. То есть, республиканцам для того, чтобы в пропагандистских целях принять что-то, не поддерживаемое ни одним демократом, можно потерять не больше двух голосов. Потому и интересно – если Джонсон вынесет законопроект на голосование, найдутся ли три республиканца, которые решатся проголосовать против.

Спросите, зачем вообще мы обсуждаем эту новость, если законопроект никогда не станет законом? Обсуждаем потому, что эта новость как нельзя лучше характеризует, что собой представляет сегодня республиканская партия, к чему она пришла, куда движется и чего еще можно ждать от партии культа личности – патологической личности, официально обвиненной прокуратурой в совершении 88 уголовных преступлений, признанной судами виновной в изнасиловании и систематическом многолетнем финансовом мошенничестве, личности, которой предстоит предстать 15 апреля в Нью-Йорке перед судом по 34-м из 88-ми инкриминируемых ему уголовных преступлений.

* В пятницу министерством труда США опубликованы данные о занятости. В марте в стране создано еще 303 тысячи новых рабочих мест. В течение 39 месяцев подряд, то есть в течение работы администрации Джо Байдена, в стране растет занятость, и количество вновь создаваемых рабочих мест превышает количество потерянных. Безработица составляет 3.8%, что остается самым низким показателем за 55 лет, с 1969 года. Из 303 тысяч новых рабочих мест 232 тысячи приходится на частный сектор, в том числе 39 тысяч рабочих мест создано в строительной индустрии. 71 тысяча рабочих мест были созданы федеральной и штатными администрациями. Средняя почасовая зарплата выросла в марте на 4.1%, а индекс роста потребительских цен, то есть инфляция на потребительском рынке, составил (в феврале) 3.2%. Таким образом, инфляция растет сейчас в целом медленнее, чем зарплата. Практически, темпы инфляции стабилизировались и не меняются в последние месяцы.

* Трамп выступил на уходящей неделе на митингах перед своими сторонниками в Висконсине и Мичигане – в свинг-штатах, в которых будет решаться исход выборов. Трамп снова заявил, что «у нас не будет страны, если я проиграю на выборах», «в стране будет кровавая баня, если мы проиграем», а иммигрантов назвал «животными», подчеркнув, что они «не люди, а животные». Трамп также заявил на уходящей неделе, что все члены специального комитета Палаты Представителей прошлого созыва по политическому расследованию обстоятельств попытки государственного переворота 6 января 2021 года, должны сидеть в тюрьме. Каждое выступление на митинге перед своими сторонниками Трамп теперь начинает с провозглашения участников штурма Капитолия 6 января 2021 года, отбывающих тюремные сроки за участие в мятеже «героями, патриотами и заложниками радикальных левых демократов», обещает помиловать их, после чего в их честь на трамповских митингах звучит гимн США.

* Опубликованы новые данные о сборе кандидатами в президенты денег для своей предвыборной кампании. Президент Джо Байден и Национальный комитет демократической партии собрали в марте $90 миллионов. Предвыборный фонд Байдена вместе с ресурсами демократической партии, вкладываемыми в президентскую кампанию, составляет в настоящее время $192 миллиона. Деньги на предвыборную кампанию Байдена пожертвовали 1.6 миллиона человек.

В свою очередь Трамп и Национальный комитет республиканской партии собрали в марте $65.6 миллионов, располагая в совокупности $93.1 ммиллионами.

В субботу Трамп объявил, что добился пожертвований в свой предвыборный фонд в размере $50 миллионов от нескольких миллиардеров с ультраправыми взглядами, с которыми он ужинал в четверг и в субботу. Это миллиардеры – Джон Паулсон, Роберт Мерцер и его дочь Ребекка (все они распоряжаются хедж-фондами, Мерцеры играли значительную роль в финансировании и обеспечении кампании Трампа еще в 2016 году, а также в манипулировании общественным мнением в США и Великобритании через созданную ими компанию «Кембридж Аналитика»), нефтегазовый миллиардер Гарольд Хамм, владелец гостиниц Роберт Биглов и владелец казино Стив Винн.

Однако, даже с этими $50 миллионами фонд Трампа значительно отстает от фонда Байдена по собранным деньгам. А деньги критически важны для очень дорогой предвыборной кампании. Зарплаты сотрудникам штабов во всех штатах, аренда помещений, очень дорогая реклама на телевидении, организация предвыборных митингов – все это требует больших денег.

* Издание Politico сообщило, что представители Белого Дома ведут переговоры со спикером Джонсоном о том, чтобы тот поставил на голосование законопроект о выделении денег на помощь Украине. В течение последних двух недель произошло несколько встреч. Подробности обсуждений остаются неизвестными. Как сообщается, представители президента стараются убедить спикера в необходимости оказания Украине срочной помощи. Джонсон же пока что не решил, что именно он собирается делать.

В субботу в газете Нью-Йорк Таймс опубликована редакционная статья «Помогите Украине удержать линию». Вот ее перевод:

«После более чем двух лет жестокой, непрекращающейся войны Украина все еще может и способна защитить свою демократию и территорию от России. Но она не может сделать это без американской военной помощи, которая, как заверили Соединенные Штаты, будет оказываться украинцам до тех пор, пока она будет необходима.

Большинство американцев понимают это и считают, что обуздание реваншистских мечтаний российского лидера Владимира путина – это долг Америки и перед Украиной, и перед американской безопасностью. Опрос, проведенный Чикагским советом по глобальным делам и компанией Ipsos, показал, что 58% американцев выступают за оказание экономической помощи Украине и отправку украинскому правительству большего количества оружия и военной техники. А 60% респондентов заявили, что отношения США с Украиной больше способствуют укреплению американской национальной безопасности, чем ее ослаблению.

Хотя эта поддержка несколько снизилась с начала российского вторжения, и она слабее среди республиканцев, многие республиканские члены Конгресса также поддерживают продолжение военной помощи. Поэтому огорчительно, что судьба Украины стала жертвой междоусобного республиканского политиканства. У спикера Палаты представителей Майка Джонсона есть возможность поступить правильно, но времени у него катастрофически не хватает.

Без американской артиллерии, а также противотанковых и зенитных снарядов и ракет Украина не сможет сдержать армию, у которой гораздо больше людей и боеприпасов. «Россия сейчас выпускает в пять раз больше артиллерийских снарядов, чем Украина», – сообщает Эндрю Крамер из Нью-Йорк Таймс. Ожидается, что с наступлением лета Россия подготовит новый наступательный прорыв. Мистеру Джонсону это известно. Он также знает, что, если он вынесет этот вопрос на голосование, пакет помощи Украине в размере $60,1 миллиарда долларов, скорее всего, пройдет через Палату представителей при двухпартийной поддержке. Многие члены-республиканцы и большинство демократов хотят его принять. Сенат принял его в феврале.

Однако до сих пор мистер Джонсон избегал голосования, опасаясь, что группа ультраправых членов Палаты представителей, которые разделяют взгляды Дональда Трампа и выступают против любой дополнительной помощи Украине, может сместить его с поста спикера. Чтобы успокоить их, спикер заявил, что подготовит предложение с «важными нововведениями», когда законодатели вернутся к работе во вторник. Среди них может быть снятие администрацией Байдена ограничений на экспорт сжиженного природного газа, в том числе на строительство терминала в его родном штате Луизиана; предоставление помощи в виде займа; или арест миллиардов замороженных российских активов.

Ни одно из этих условий не является разумным. Увязывание помощи Украине с несвязанными политическими целями, такими как отмена программы президента Байдена по борьбе с изменением климата, может быть типичным для Конгресса, но это превращает Украину в пешку в межпартийном конфликте. «Это не какая-то политическая перепалка, которая имеет значение только здесь, в Америке», – заявил Дональд Туск, премьер-министр Польши, во время своего визита в Вашингтон в прошлом месяце. Решение спикера, по его словам, «действительно будет стоить тысяч жизней – детей, женщин. Он должен осознавать свою личную ответственность».

Также не имеет смысла заставлять Украину брать на себя огромные долги, когда она борется за свою жизнь, а ее экономика уже зависит от помощи. Изъятие крупных сумм денег у другого суверенного государства также может иметь непредсказуемые юридические и экономические последствия.

Однако, учитывая опасное положение Украины, большинство демократов и республиканцев, скорее всего, согласятся с тем, что предложит мистер Джонсон, даже с теми мерами, которые вызывают у них сомнения, тем более что в пакет также входит помощь Израилю и Тайваню. Эти законодатели правы в том, что стремятся к разумному компромиссу. Лидер меньшинства Палаты Представителей Хаким Джеффрис также заявил, что демократы поддержат мистера Джонсона, чтобы он остался на посту спикера, для того, чтобы избежать еще одной пагубной и бессмысленной борьбы за пост спикера. Эти шаги можно только приветствовать – они направлены на то, чтобы ослабить удавку республиканских экстремистов на способности Америки поддерживать своих союзников.

Конечно, непокорность Конгресса – не единственная проблема Украины. Европа также не спешит удовлетворять военные потребности Украины, а президент страны Владимир Зеленский, возможно, слишком долго думал о снижении призывного возраста до 25 лет в условиях нехватки солдат.

Однако американское оружие и артиллерия необходимы Украине для того, чтобы удерживать линию фронта и, в конечном счете, вести переговоры о прекращении боевых действий с позиции силы. Ни одна страна не обладает запасами или производственными возможностями, чтобы сравниться с Соединенными Штатами в производстве и поставке 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS или систем ПВО, которые необходимы Украине, чтобы сдерживать русских. Россия, напротив, успешно наращивает военное производство и получает поставки из Северной Кореи и Ирана, а мистер рутин использовал недавний теракт в концертном зале в Москве для активизации мобилизации.

Украина уже ощущает на себе последствия ослабления поддержки со стороны Америки. В феврале российские войска взяли восточный город Авдеевку, и представители американской разведки предупредили Конгресс, что это произошло потому, что у Украины закончились артиллерийские снаряды. Российское командование, несомненно, знает об этом, планируя свои дальнейшие действия.

Мстер путин с самого начала ставил на то, что Соединенные Штаты не пойдут до конца в своей поддержке Украины, и он, должно быть, радуется тому, что происходит в Конгрессе.

Если позволить России навязать Украине свою волю, это нанесет сокрушительный удар по авторитету и лидерству Америки, что является выполнением одной из долгосрочных целей мистера путина. Это, в свою очередь, может подтолкнуть его к дальнейшим действиям в странах Балтии, Западной Европы или на юге, а также послужит сигналом для Си Цзиньпина, что Китай тоже может воспользоваться своим весом.

Мистер Трамп и его сторонники могут утверждать, что безопасность Украины или даже Европы не является делом Америки. Но последствием допущения победы России в Украине станет мир, в котором авторитарные лидеры нашего мира смогут безнаказанно подавлять инакомыслие или захватывать территории. Это угроза безопасности Америки и безопасности всего мира.

Конгресс готов противостоять этой агрессии; долг мистера Джонсона – довести эти усилия до голосования.

* Заканчиваю выпуск традиционно для последних нескольких недель.

Хочу снова обратиться ко всем гражданам США. Пишите и звоните своим депутатам в Палате Представителей, если они республиканцы или левые демократы-прогрессисты. Требуйте от них немедленно подписать петицию, инициированную конгрессменом демократом Джеймсом Макговерном о рассмотрении в Палате Представителей законопроекта H.R.815 National Security Act, который принял Сенат. Говорите, что это жизненно необходимо для обеспечения безопасности США. Говорите, что непринятие этого законопроекта – это предательство Украины и одновременно предательство США, что это капитуляция Соединенных Штатов перед тираном путиным. Говорите, что в случае неподписания петиции и непринятия этого законопроекта будете делать все возможное, чтобы ваш представитель не был переизбран в Палату Представителей, как предатель национальных интересов США.

Звоните республиканским коспонсорам «секретного» законопроекта и еще одному коспонсору демократу Голдену и требуйте от них отозвать свой непроходной законопроект, а вместо этого поддержать законопроект H.R.815.

Вот их телефоны:

Brian Fitzpatrick (PA-1) +1-202-225-4276

Jared Golden (ME-02) +1-202-225-6306

Don Bacon (NE-2) +1-202-225-4155

Mike Lawler (NY-17) +1-202-225-6506

Lori Chavez-DeRemer (OR-5) +1-202-225-5711

(Нужно заметить, что, кроме Голдена, у этого «секретного» законопроекта есть еще три демократических коспонсора, но в отличие от Голдена они поддерживают и H.R.815, подписав discharge petition).

В первом комментарии ссылка на официальный сайт клерка Палаты Представителей, где приводится список депутатов Палаты Представителей, уже подписавших discharge petition. Если вашего представителя в списке нет, немедленно пишите и звоните ему или ей.

Также пишите и звоните спикеру Джонсону и требуйте, чтобы он поставил законопроект H.R.815 National Security Act на голосование.

Телефон офиса спикера Майка Джонсона +1-202-225-2777.

Звоните ему, оставляйте сообщения. Это очень важно. Звоните. Он должен знать, чего хотим мы, «We, the People».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Автор: Igor AIZENBERG

Джерело тут

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я