додому ПОЛІТИКА НОВИНИ США, 13-14 БЕРЕЗНЯ 2023

НОВИНИ США, 13-14 БЕРЕЗНЯ 2023

107

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске одна тема. О последних заявлениях лидеров республиканской партии.

* Три лидера республиканской партии, спикер Палаты Представителей Маккарти, бывший президент и кандидат в президенты Трамп, де-факто кандидат в президенты губернатор Флориды ДеСантис один за другим высказались в связи с российской агрессией против Украины.

Впрочем, ни один из них российскую агрессию не считает агрессией. ДеСантис называет ее «территориальным спором» между Россией и Украиной. И до этого «спора» по мнению и Трампа, и ДеСантиса, один из которых с огромной вероятностью станет в следующем году республиканским кандидатом в президенты, США, по сути говоря, не должно быть никакого дела. А по мнению спикера Маккарти, не желающего посещать Украину, США не должны «выписывать Украине открытый чек».

Представляю, что достаточно много людей за пределами США, в том числе много людей в Украине спросят, как же так? Ведь это партия Рейгана, партия Маккейна, партия Линкольна. Однако, все эти определения не имеют никакого отношения к тому, что собой представляет сегодня республиканская партия. Нужно реалистично смотреть на существующую реальность.

А она состоит в том, что и Трамп, и ДеСантис, и Маккарти представляют сегодня большинство республиканцев, очень большое большинство из них. Большинство, которое придерживается крайне правых, ультраправых взглядов, которое хотело бы видеть Америку страной, в которой установлена, желательно раз и навсегда, «власть белых», как выражается часть этого большинства, власть «христианских националистов», страну, в которую была бы запрещена иммиграция небелых, страну, которая вообще не занималась бы никакими мировыми проблемами, кроме противостояния китайскому коммунизму, но уж точно не поддерживала бы демократию в мире и не защищала бы ее. Демократия современным американским правым не нужна – ни в самой Америке, ни в других странах. Она не является для современных правых вообще никакой ценностью.

Китайскому коммунизму американские правые готовы противостоять, поскольку они не любят коммунизм. Но не любить коммунизм можно с разных позиций. Его можно не любить с позиций либеральной демократии – с позиции ценностей свободы, демократии и прав человека, для которых коммунизм является их полной противоположностью. А можно его не любить с крайне правых позиций, считая, что правый авторитаризм – это хорошо, а левый, коммунистический – это плохо. Но правый авторитаризм ничем не лучше левого, именно потому, что любому авторитаризму чужды ценности свободы, демократии и прав человека.

Мне уже приходилось не раз рассказывать о взглядах новых американских правых. Причем, о взглядах именно рядовых правых. И начинать нужно именно не с того, что говорят Трамп, ДеСантис и Маккарти, а с того, что они являются лидерами республиканской партии прежде всего потому, что они отражают взгляды рядовых правых. А у рядовых правых, тем более ультраправых есть сформировавшиеся в последние примерно 25 лет взгляды.

О том, что должна быть власть «белых», «белых христиан», о том, что единственной значимой свободой является свобода владеть оружием, о том, что нужно ограничить и вообще запретить иммиграцию небелых в страну, о том, что нужно уважать «семейные ценности», о том, что демократы – «коммунисты», которые хотят запретить им владеть оружием, ходить в церковь, которые не уважают «семейные ценности» и которые, согласно, конспирологической теории ультраправой секты QANON, являются сатанистами-педофилами, о том, что демократы сдадут США китайским коммунистам, с которыми нужно бороться, потому что они коммунисты, еще и китайские, о том, что Россия, победившая свой коммунизм, «белая и христианская» должна быть их, правых, союзником в борьбе с Китаем, и так далее.

Так что же говорят республиканские кандидаты в президенты? Они ответили в понедельник на вопросы ведущего телеканала Фокс Такера Карлсона, что должны делать США в связи с войной в Украине.

Вопрос: является ли оппозиция по отношению к России в связи с Украиной жизненно важным американским национальным стратегическим интересом?

Трамп: «Нет, не является. Это европейский интерес. Европейцы должны платить гораздо больше, чем мы, или по крайней мере столько же».

ДеСантис: «Хотя у США есть много жизненно важных национальных интересов, дальнейшее втягивание в территориальный спор между Украиной и Россией не является одним из них».

Вопрос: Что является нашими специфической целью в Украине, и как мы будем знать, что мы ее достигли?

Трамп: «Целью является помощь и безопасность Европы, но Европа не помогает себе сама. Это очень несправедливо, когда США в основном оплачивают счета, тем более что Европа использует нас в своих интересах в торговле и других вещах.

ДеСантис: «Целью является установление мира».

Вопрос: Каков предел финансирования и материальных средств, которые вы готовы направить правительству Украины?

Трамп: «Это будет полностью зависеть от результатов моей встречи с путиным. Но платить должна Европа».

ДеСантис: «Финансирование этого конфликта администрацией Байдена фактически с помощью «открытого чека», «сколько потребуется», без каких-либо определенных целей или подотчетности, отвлекает внимание от самых насущных проблем нашей страны. США не должны предоставлять помощь, которая может потребовать развертывания американских войск или позволить Украине участвовать в наступательных операциях за пределами ее границ. Предоставление самолетов F16 и ракет дальнего радиуса действия будет исключено. Наши граждане также имеют право знать, как миллиарды долларов американских налогоплательщиков используются в Украине».

Комментарий: полная отчетность о том, на что тратится каждый доллар американской помощи, собирается американскими генеральными инспекторами. Поэтому ДеСантис, которому об этой отчетности так же хорошо известно, как и Маккарти, лукавит, делая вид, что отчетности этой не существует, и намекая, что деньги тратятся куда-то «не туда».

А что буде на встрече Трампа с путиным, Трамп уже рассказал несколькими днями раньше в интервью другому пропагандисту с Фокса, Шону Хеннети, что заключил бы с путиным «сделку» и отдал бы ему часть территории Украины.

Вопрос: Должны ли США поддерживать смену режима в России?

Трамп: «Нет».

ДеСантис: «Политика смены режима популярна среди сторонников вмешательства во внешнюю политику в Вашингтоне. А преемник путина скорее всего, будет еще более безжалостным».

Вопрос: Учитывая, что экономика и валюта России стали сильнее, чем до войны, считаете ли вы, что санкции США были эффективными? (комментарий: сам вопрос Такера Карлосна, самого большого апологета путина и его режима как образцов для правых в США, совершенно манипулятивный и содержит дезинформацию. Экономика России упала в 2022 году даже согласно официальным российским данным, что недавно признал и путин в своем так называемом «послании о положении в стране»).

Трамп: «Нет они не были эффективными. Имеет место ровно обратное».

ДеСантис: «Политика администрации Байдена привела Россию к фактическому союзу с Китаем, а поскольку Китай не соблюдает никакого эмбарго, Россия увеличила свои доходы в иностранной валюте, в то время как Китай получает выгоду от более дешевого топлива».

Вопрос: Считаете ли вы, что Соединенные Штаты сталкиваются с риском ядерной войны с Россией?

Трамп: «Это зависит от того, кто является президентом США, но что при президенте Байдене это абсолютно точно риск».

ДеСантис: «Эскалация участия США в российско-украинской войне рискует явно втянуть Соединенные Штаты в конфликт и приблизить нас к горячей войне между двумя крупнейшими ядерными державами мира».

Такер Карлсон опросил, кроме Трампа и ДеСантиса еще несколько потенциальных кандидатов от республиканской партии, часть из них дала достаточно традиционные для американской внешней политики ответы, но приводить их нет смысла. По одной простой причине: ни Никки Хейли, ни Майк Пенс, ни Крис Кристи, ни другие, не имеют никаких шансов стать кандидатами республиканцев в президенты. Шансы есть только у Трампа и ДеСантиса. Почему? Просто потому, что изменение состава республиканской партии, произошедшее в последние 10 лет, ее дрейф вправо, начавшийся в 90-е годы с «революции Гингрича», сменившийся движением вправо на полном ходу с приходом в политику Трампа, привело к тому, что никакой другой кандидат, кроме как придерживающийся очень правых взглядов, шансов стать республиканским кандидатом в президенты не имеет. Просто потому, что только кандидат, выражающий интересы крайне правых, ультраправых республиканцев, составляющих большинство в партии, имеет реальные шансы выиграть праймериз и стать кандидатом партии в президенты.

А поддержка Украины американским ультраправым не нужна.

И их интересы в очередной раз выразил в понедельник в своей пропагандистской программе, идущей в прайм-тайм на канале Фокс, тот самый Такер Карлсон. Он сказал, что не путин держит открытой нашу южную границу, не путин создает эпидемию употребления наркотиков, не путин учит наших детей в школах неправильной истории и неуважению к семейным ценностям, и поэтому путин, согласно Карлсону, не является противником для Америки, а потому Америка не должна противостоять путину.

И эту пропаганду каждый вечер, в самый прайм-тайм слушают 15-20 миллионов американцев, которые ничего не смотрят и не слушают, кроме канала «Фокс». Только не говорите, что Карлсон получает деньги от путина. Нет, Карлосн получает большие деньги не от путина, а от мультимиллиардера Руперта Мердока, владельца канала Фокс, который этот канал создал специально для того, чтобы заниматься правой пропагандой, которая с приходом в политику Трампа, стала ультраправой. А к новостям этот пропагандистский канал давно не имеет никакого отношения.

А самым внимательным слушателем Трампа и ДеСантиса несомненно является путин. И задача продолжать войну как можно дольше, поддержав при этом на выборах республиканского кандидата, не важно – Трампа или ДеСантиса, будет для путина его стратегическим приоритетом.

* Официальную позицию США, позицию президента Джо Байдена и его администрации, в очередной раз подтвердил в понедельник на брифинге пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс, отвечая на вопрос о том, не собираются ли США изменить политику поддержки Украины «столько, сколько потребуется»:

«Мы намерены поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Мы привержены нашим украинским партнерам. Но в конечном счете, то, чему мы привержены, – это порядок, основанный на правилах. Когда речь идет о российской агрессии против Украины, речь идет, в первую очередь об Украине, о том, что Россия пытается отказать Украине в праве на существование, диктовать Украине внешнюю политику, выбор, который должен быть и должен быть только за украинцами.

Но в некотором смысле это гораздо больше, чем Украина или какая-либо другая отдельная страна. Речь идет об основных понятиях, которые лежат в основе Устава ООН, которые лежат в основе Декларации прав человека ООН, в основе международного права. Называйте ли вы это порядком, основанным на правилах, или правилами дорожного движения, но они в основном сводятся к очень простым предпосылкам: большие страны не могут запугивать малые страны; сила не делает использовавшего ее правым; страны имеют суверенное право определять свое собственное будущее, свои собственные партнерства, свои собственные союзы, свои собственные устремления.

Если России будет позволено бесконтрольно оспаривать все это в Украине, страны по всему миру вполне могут получить лицензию на оспаривание этого в других регионах. Мы считаем, что когда международный порядок, основанный на правилах, оказывается под угрозой в любом месте, он оказывается под угрозой везде в мире. И поэтому важно, чтобы Соединенные Штаты проявили решительность вместе с десятками стран мира, которые не только поддержали Украину, но и поддержали систему ООН, Устав ООН, международное право, Декларацию прав человека ООН.

Более 140 стран мира сделали это уже три раза. И это потому, что это не западная конструкция, не американская конструкция; это порядок, в который верят страны всего мира. Это порядок, который, по свидетельству стран всего мира, лежал в основе беспрецедентного уровня стабильности, безопасности и процветания на протяжении 80 лет после окончания Второй мировой войны».

Были, конечно, и другие новости в последние дни. В США, в Калифорнии, рухнул большой банк SVB (Банк Силиконовой Долины), это второе по величине банкротство банка в американской истории. Россия сбила во вторник американский разведывательный дрон над Черным морем, над международными водами, в связи с чем в Госдепартамент вызван российский посол, а Пентагон заявил, что Россия ведет себя безответственно и непрофессионально, а полеты американских разведывательных дронов продолжатся.

Были и другие новости. Но я посчитал самым важным и заслуживающим отдельного внимания то, о чем написал.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди. Світло повернеться в українські домівки.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!

Автор: Ігор Айзенберг

Джерело тут

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я