додому Економіка Налоговики внедрят использование полиграфов

Налоговики внедрят использование полиграфов

115

5Киев. 30 октября 2013 (Минфин). Министерство доходов и сборов добилось разрешения Минюста на использование полиграфа. Детекторы лжи будут применяться налоговиками при проведении оперативно-розыскной деятельности, служебных расследованиях и при приеме на работу. Однако такое психофизиологическое исследование является добровольным. К тому же результаты полиграфического теста могут быть использованы только для внутренней работы министерства, так как не все суды принимают их как доказательную базу.

28 октября Министерство юстиции обнародовало приказ Министерства доходов и сборов N329, зарегистрированный 11 октября. После официальной публикации документа ведомство получит законные основания использовать в работе компьютерные полиграфы. В ведомстве уже есть детектор лжи и полиграфолог, пишет Коммерсант-Украина в статье «Проверка до дрожи в руках».

Техническое устройство, как говорится в инструкции министерства по его применению, может быть использовано лишь в трех случаях. Первый из них — оперативно-розыскная деятельность в системе министерства и его территориальных органах для сужения круга подозреваемых, выявления причастности опрашиваемых лиц к планированию, подготовке и совершению правонарушения, оценки правдивости показаний. Две другие сферы использования полиграфов касаются внутриведомственной деятельности. На детекторе лжи будут проверять кандидатов на должности в структуре министерства — не имеют ли они алкогольной или наркотической зависимости, склонности к суициду, уголовного прошлого или связей с криминалитетом, и вообще — каковы их мотивы вступления в должность. Проверять честность сотрудников можно будет также при проведении служебных расследований и проверок.

Участие в исследовании должно быть добровольным. Респондент на любом этапе интервьюирования может отказаться от участия без объяснения причин. Такой отказ не должен привести к ущемлению прав человека.

«Если респондент считает, что он невиновен, то зачем ему бояться полиграфа? А если откажется, то тень сомнения на него все равно упадет»,— говорит руководитель направления «Полиграф» консалтинговой компании Capital Human Resources Александр Соколов.

По словам руководителя Украинского бюро психофизиологических исследований и безопасности, эксперта-полиграфолога Игоря Усикова, мировая практика показывает, что детектор лжи является сдерживающим коррупцию фактором. «Чиновник, зная, что его могут вызвать на полиграф, сто раз подумает, брать ли взятку, ведь только с помощью детектора лжи можно выявить то, что не удается задокументировать,— добавляет эксперт.— В США служащие проходят такие исследования раз в год».

Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль («Батькивщина»), который в марте зарегистрировал законопроект по узакониванию применения полиграфа в уголовном процессуальном праве, уверен, что человек, пострадавший в результате прохождения исследования на детекторе лжи, может восстановить свои права через суд. «Министерству полиграф нужен для баловства. МВД и СБУ также используют детекторы лжи, но для внутреннего пользования,— говорит он.— Такие исследования нельзя будет предъявлять суду как доказательство». По словам депутата, в Украине нет стандартов сертификации, и результаты психофизиологического исследования можно ставить под сомнение.

Игорь Усиков уверен, что в Миндоходов при поиске доказательной базы должны делать акцент на документации и аналитической работе, а не на полиграфе. «Хотя с помощью детектора можно сузить круг подозреваемых, подтвердив невиновность большинства. Но большая часть экономических преступлений доказывается документально и проще, чем уголовные»,— резюмирует он.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я