додому Поточні новини Главная возможность блокчейна, криптовалют и смарт контрактов.

Главная возможность блокчейна, криптовалют и смарт контрактов.

36

Меня справшивают в чем главная возможность блокчейна, криптовалют, смарт контрактов? При этом подразумевается, что это типа биткоин, который растет и все такое. Я расскажу Вам про новый, дивный мир.

1. Вся человеческая история это история битвы за ограниченные ресурсы, а существующая сейчас ключевая модель монетизации элит — это ограниченный и тщательно регулируемый доступ к ресурсам.

2. Бог нашей цивилизции — дефицит, ибо он рождает спрос, а поддержание дефицита и стимуляция спроса позволяет поднимать цену, обеспечивая рост капитализации не за счет СОЗДАНИЯ ценности, а за счет управления логистикой доступа к искуственно ограниченному ресурсу.

3. Об этом еще Маркс писал, Ленин и социалисты — противоречие между общественным характером производства и частным характером присвоения прибыли. А куды деваться бедным пролетариям-то? У элит средства производства, ресурсы, а у плебеев шиш с маслом. Плебей имеет всегда слабую переговорную и рыночную позицию, поэтому элита имеет плебеев во всех позах, в которых хочет. Потому, что чтобы удовлетворять свои даже низшие потребности по Маслоу, плебей должен на брюхе подползать к хозяину ресурсов, и добровольно надевать рабский ошейник.

4. Форматы ошейников и существо ресурсов на протяжении истории менялись, но сейчас все стандартизировалось — что есть современная власть — это монополия на 5 сущностей:

  • эмиссия денег и ставка рефинансирования
  • возможность издавать законы и регулировать их
  • поддержка статуса кво силовым методом и вообще использование силового блока
  • сбор налогов
  • распределение социальных гарантий

Что привнес феномен блокчейна? Почему это революция? В чем главная ценность?

Что есть блокчейн на самом деле?

Извините, Вам придется немного приложить голову, потому что я буду использовать абстракции более или менее высокого порядка.

Прежде всего — блокчейн — это НЕ ТЕХНОЛОГИЯ, это люди, которым интересно думать в определенном направлении, которым интересно быть вместе. Мотивации важнее технологий.

  1. Сообщество развивает идею p2p — это фундаментальная идея с противоположной парадигмой, когда люди способны координироваться не в топологии звезда, а в топологии scale-free-network (SFN).
  2. SFN управляется консенсусом, а не центром. Это касается не только денег, а множества аспектов жизни.
  3. Топология SFN — это топология нашего мозга, это топология синергии, когда 1+1>2 — это топология природы, потому что такая топология обладает самой высокой адаптивность.
  4. Топология звезда — это частный вырожденный случай когда быстрые решения в условиях малого множества правил выгоднее, чем инерционный полномасштабной консенсус.
  5. Топология p2p в случае одногранговой сети — это тоже вырожденный случай, когда потребность в мажоритарном консенсусе не нужна (пример классический торрент).
  6. Топология SFN — способна “течь” от p2p к развитию узлов, поглощению и объединению в иерархию когда надо. Или к деградации центрального узла в сеть равноправных супер-нод, когда необходимость уходит. Это все очень живое, как в жизни.
  7. Степень централизации сети это просто следствие реакции системы на внешнюю среду.
  8. Такая гибкость достигается активностью участников сети от совершения элементарных действий до формирования любых правил взаимодействия с мандатом, зависящим от любых параметров — это концепция смарт-контрактов.
  9. SFN не подразумевает идеи ХРАНЕНИЯ ресурсов, а на смену приходит идея ПОСТОЯННОГО ДВИЖЕНИЯ РЕСУРСОВ — денежных, любых.

Ресурс течет туда, где выгодно СЕТИ, а не только отдельному участнику. Это многоуровневая синергия.

Новые возможности!

  1. Максимальное потребление ресурса происходит в точке развития сети, когда активно присодиняются новые узлы, сущности, контексты.
  2. Сеть развивается через свои вортексы — “усики” новых смыслов. Внашей цивилизации “усики” новых смыслов реализуют предприниматели. Это люди, которые РАСШИРЯЮТ вселенную, они потребляют более всего ресурсов.
  3. Ресурс ВСЕГДА остается в ТАКОЙ системе, потому, что все элементы взаимосвязаны. Это модель совершенной экономики — если кто-то консолидировал много денег, то только для того, что тратить их в определенном направлении.
  4. Даже если проект не выстрелил — все деньги вернулись в экономику.
  5. В разделенном мире — это означает потери. В “связанном” мире потерь быть не может, потому, что любой квант созидания может быть утилизирован.
  6. С практической точки зрения это возможность для членов сообщества направлять свои ресурсы очень быстро в те проекты, которые представляются целесообразными с малыми рисками.
  7. Риски хеджируются не диверсификацией, т.е. СНИЖЕНИЕМ степени связанности интенций, а наоборот, ПОВЫШЕНИЕМ связанности проектов и их участников.

Это альтернативная система финансирования науки, образования, медицины, социальной сферы, развития не через трастовые институты экпертов, а через консенсус сообщества.

ПРЕКРАЩАЕТСЯ монополия на:

  • эмиссию денег и ставку рефинансирования,
  • на возможность издавать законы и регулировать их,
  • на поддержку статуса кво силовым методом и вообще на использование силового блока,
  • на сбор налогов,
  • на распределение социальных гарантий.

Что нужно для того, чтобы эффективность такой системы возрастала?

  • Репутация, как фундаментальная валюта, которая в принципе делает невозможным скам.
  • Общее повышение уровня образованности и осознанности всех членов сети.
  • Различие возможностей и привилегий в зависимости от репутации.
  • Диференцированный уровень веса репутациив достижении локальных консенсусов в зависимости от уровня репутации.

Такое сообщество способно неограниченно поддерживать любой проект развития любого человека или команды в незавиимости от их места физического пребывания и квалификации.

Тезис “благими намерениями вымощена дорога в ад” утратил актуальность. Теперь начинают судить по намерениям, а не по делам. Если есть благое намерение, то при наличии поддержки оно всегда будет реализовано.

Накапливать ЛИЧНЫЕ АКТИВЫ становится менее выгодно, чем репутацию в сообществе. Причина в том, что ЛИЧНЫЕ АКТИВЫ всегда ограничены, а репутация способна привлечь неограниченное число ресурсов.

Это означает создается фундамент для меритократического общества, и процесс этот не остановить, потому, что вся военная история человечества показывает, что сообщество, народ невозможно победить. Добро пожаловать в мир будущего.

Источник: https://medium.com/

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я