додому Економіка Александр РАР: ЕС закроет украинские заводы после ассоциации

Александр РАР: ЕС закроет украинские заводы после ассоциации

85

2Киев. 28 октября 2013 (ПолитКом). Закрытие промышленных объектов советских времен неминуемо произойдет после ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом сообщил немецкий политолог Александр Рар в интервью телеканалу “Тонис”.

“В Восточной Европе это тоже произошло: в Польше, Венгрии, Чехии, Прибалтике старые советские заводы были закрыты”, – сказал он. По мнению немецкого эксперта, в этом нет ничего трагического.

“Зато появилась хорошо действующая европейская система сервисов, появились другие формы среднего и мелкого бизнеса, не монополизированного государством, который очень быстро начал наводить экономический порядок в стране, получать рабочую силу и зарабатывать деньги”, – пояснил он.

По словам эксперта, такой сценарий произойдет и в Украине. “Поэтому я не думаю, что в Украине со дня на день может начаться ужасная безработица, как предсказывает Россия”, – отметил он. По словам А.Рара, у европейцев, в свою очередь, создается впечатление, что Украина хочет получить от Европы дешевые кредиты, безвизовый въезд, а украинские олигархи – еще и защиту своего бизнеса.

По его словам, войдя в правовое экономическое пространство Европы, Украине необходимо будет развиваться дальше и понять, хочет ли она двигаться в ЕС, каковым он есть сегодня: лишиться части своего экономического суверенитета, отдавая все больше власти Брюсселю, полностью открыв свой рынок для сервисных, страховых и банковских структур Запада.

“Хочет ли этого украинская элита, украинский народ? Я не знаю, но об этом нужно открыто говорить. Россия это называет колонизацией Украины со стороны ЕС. Что-то в этом есть. Но в то же время Украине нужно подумать, что ей выгодно, а что нет”, – резюмировал эксперт.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я