додому Поточні новини Вот что происходит, если вы принимаете идеи Айн Рэнд за чистую монету.

Вот что происходит, если вы принимаете идеи Айн Рэнд за чистую монету.

145

«Айн Рэнд мой герой», говорит мне очередной студент во время консультаций. «Ее книги освободили меня и научили полагаться только на самого себя».

Глядя на свежее и очень молодое лицо по ту сторону стола, я задумываюсь, почему популярность Рэнд среди молодежи продолжает расти. 30 лет после ее смерти, продажи ее книг достигают сотен тысяч в год – и этот показатель утроился после кризиса 2008-го года. Среди ее поклонников можно найти весьма влиятельных знаменитостей, вроде Брэда Питта и Евы Мендес, политиков – таких как спикер Конгресса Пол Райан или экс-кандидат в президенты Тед Круз.

Сердцевина философии Рэнд – которая становится главной темой ее произведений – идея, что неограниченный собственный интерес – это хорошо, а альтруизм — деструктивен. Рэнд была убеждена, что эта идея – безусловное выражение человеческой природы и руководящий жизненный принцип. В книге «Капитализм: незнакомый идеал», Рэнд изложила это так:

«Истоки идеологии этатизма (иначе говоря, коллективизма), несомненно, следует искать в аксиомах первобытных дикарей, чьи незрелые умы еще не выработали понятия «права личности». Поэтому дикари верили, что племя — высшая, всесильная власть, собственник жизни своих членов, имеющий право приносить их в жертву по собственному капризу»

По этой логике, религиозные и политические ограничения, не позволяющие индивидуумам преследовать собственные интересы, также должны быть сняты. (Наверное, стоит упоминания, что первая сцена секса между героями книги Рэнд «Источник» – это изнасилование, во время которого «она сражалась как животное»).

Главная проблема философии «объективизма», созданной Рэнд – это то, что люди склонны сотрудничать и заботиться друг о друге, как отмечали многие антропологи, изучавшие охотников-собирателей. Эти «просоциальные тенденции» создавали трудности для Рэнд, так как опровергали ее утверждение о «естественности» преследования исключительно собственного интереса. Писательница обошла эту проблему, заявив, что люди рождаются «чистой доской» (в то время это была популярная идея) и просоциальные тенденции, в частности и альтруизм, — это «болезни», навязанные нам обществом, коварная ложь, заставляющая нас предать биологическую реальность. Например, в своем дневнике 9 мая 1934 года Рэнд написала:

«Например, когда мы обсуждаем социальный инстинкт – разве это имеет значение, существовал ли он у древних дикарей? Допустим, люди рождались социальными (хотя даже это под вопросом) – разве это означает, что они должны оставаться такими же? Если человек вначале существовал как социальное животное — разве весь прогресс и цивилизация не сделала его индивидуумом? Разве это не единственно возможный прогресс? Если люди – это наивысшие животные, то разве человек – это не следующий шаг?»

Герой наиболее популярного ее романа «Атлант расправил плечи», является олицетворением «высшего из животных»: Джон Гальт – беспощадный капитан промышленности, сражающийся с удушающими государственными ограничениями, стоящими на пути у коммерции и прибыли. Подняв революцию, он и другие промышленники закрывают производство на своих фабриках и ставят мировую экономику на колени. «Мы нужны вам больше, чем вы нам» – вот их послание.

Для многих читателей Рэнд, философия в основе которой лежит преследование исключительно собственных интересов, полагаясь на собственные силы, выглядит как идеализированная версия американских идеалов: свобода от тирании, тяжелый труд и индивидуализм. Она обещает лучший мир, если люди начнут преследовать собственные интересы, не задумываясь о последствиях своих действий для других. В конце концов, в идеальном мире все остальные будут заниматься тем же самым.

Так что же произойдет, если люди начнут вести себя в соответствии с «объективизмом» Рэнд? Что если мы будем обращать внимание только на собственные интересы?

(…)

В 2008 году генеральный директор Sears Holdings Эдди Ламперт решил реструктурировать компанию в соответствии с принципами Рэнд.

Ламперт разбил компанию на более чем 30 подразделений, каждый из которых управлялся своим менеджментом, доходы и убытки также подсчитывались отдельно и от этих показателей зависела зарплата руководителей. Таким образом Ламперт надеялся поспособствовать конкуренции между подразделениями, что должно было привести к росту прибыльности компании в целом. Вместо этого произошло нечто другое, по описанию репорта Bloomberg Business Мины Кимс:

«Известный защитник свободной рыночной экономики и поклонник писательницы Айн Рэнд, он создал модель, ожидая, что невидимая рука рынка улучшит результаты работы компании. Если сказать руководителям компании, чтобы они действовали эгоистично, убеждал Ламперт, они станут управлять своими подразделениями рациональным образом, улучшая общие показатели. Но вместо этого подразделения начали враждовать друг с другом, нанося ущерб главным брендам компании, таким как Sears и Kmart. Интервью с 40 бывшими руководителями компании, многие из которых работали в ней на самом высоком уровне, рисуют картину бизнеса, опустошенного борьбой подразделений за ограниченные ресурсы».

Более подробно фиаско было описано Линн Стюарт Паррамор в статье 2013-го года для издания Salon:

«Дошло до безумия. Руководители начали ставить палки в колеса другим подразделениям, поскольку они знали, что их бонусы зависят только от показателей их собственного подразделения. Они полностью сконцентрировались на собственных показателях в ущерб бренду в целом. Одно подразделение даже начало продавать продукцию других компаний (…) Подразделения сражались за рекламные места в буклетах Sears, у них больше не было мотивации предлагать покупателям скидки, и бороться за лояльность к бренду в целом».

Компания Sears стала не самым приятным местом для работы, с множеством склок и конфликтов. Сотрудники, сконцентрированные исключительно на зарабатывании денег для собственного подразделения, потеряли всякую лояльность к компании и заинтересованность в ее выживании.

Эта история закончилась тем, что акции Sears последние годы неуклонно снижались, и с большой долей вероятности корпорации, основанной в 19 веке, в 21 веке придется объявить банкротство.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я