додому Економіка В Украине появился один из признаков восстановления экономики: инфографика

В Украине появился один из признаков восстановления экономики: инфографика

207

Киев, 29 сентября 2015 года (СЕГОДНЯ.ua, Павел КУХТА). Объем розничной торговли падает, но уже меньшими темпами, чем в начале года.

Снижение объемов розничной торговли в 2015 году, демонстрирующее падение потребительской активности граждан, стало еще одним проявлением вызванного войной и накопленными за годы некачественной экономической политики дисбалансами кризиса. Однако, динамика розничной торговли дает основания и для осторожного оптимизма – после глубокой просадки в январе-апреле, показатели с каждым месяцем постепенно улучшаются и по итогам года можно ожидать менее глубокого падения, чем было в его начале.

Частично это вызвано эффектом низкой базы, ведь именно во втором полугодии 2014 года перешедший в активную фазу военный конфликт начал серьезно воздействовать на украинскую экономику. Однако постепенное улучшение динамики розничной торговли может восприниматься и как признак постепенного восстановления экономики.

Следует также учитывать огромную разницу между просадкой розничной торговли на Донбассе и в остальной Украине. Если в Донецкой и Луганской области падение розничных оборотов составило 70-80% по сравнению с 2014 годом, то в остальных регионах Украины – порядка 15%. Как и с другими экономическими показателями, пугающие цифры вызваны коллапсом экономики донбасского региона, в других же частях страны ситуация не столь драматична

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я