додому Поточні новини В 2014 году 9 облэнерго переходят на новую систему тарифообразования

В 2014 году 9 облэнерго переходят на новую систему тарифообразования

132

Киев. 11 ноября 2013 (Укринформ). В следующем году 9 украинских облэнерго будут работать по новой системе тарифообразования. Об этом на “круглом столе” в Укринформе сообщил заместитель генерального директора Центра исследований энергетики Вадим Гламаздин, передает корреспондент агентства.

“НКРЭ, согласуясь с обновленной Энергостратегией Украины, принято постановление о новой системе тарифообразования. В соответствии с новыми правилами в следующем году будут работать 9 украинских облэнерго”, – сказал Гламаздин.

Эксперт подчеркивает, что на протяжении многих лет облэнерго недофинансируются, и, как следствие, не вкладывают достаточно средств в сетевую инфраструктуру. В структуре оптовой рыночной цены электроэнергии доля финансирования облэнерго составляет лишь 11%.

Согласно обновленной Энергостратегии Украины до 2030 года, в развитие распредсетей необходимо вложить 134 млрд грн, что требует увеличения ежегодных инвестиций с нынешних 4,8 млрд грн до 7 млрд грн в год.

Первым шагом на пути привлечения инвестиций в отрасль должно стать внедрение системы стимулирующего тарифообразования.

Предполагается, что с 2014 года на нее перейдут 9 энергоснабжающих компаний, которые подали заявки в НКРЭ: Херсоноблэнерго, Киевоблэнерго, Кировоградоблэнерго, Сервис-ивест, ДТЭК Крымэнерго, ДТЭК Днепрооблэнерго, Львовоблэнерго, Винницаоблэнерго, Запорожьеоблэнерго.

Руководитель департамента по регуляторным вопросам дирекции по дистрибуции и сбыту электроэнергии ДТЭК Ирина Протопопова уверена: “Благодаря новой системе тарифообразования улучшится качество электроснабжения и обслуживания потребителей”.

Компании будут мотивированы как можно быстрее устранять все неполадки в энергосетях, создавать центры обслуживания клиентов, call-центры, информировать потребителей по всем вопросам касающихся электроснабжения. Эксперты также заявили, что новая система тарифообразования не повлечет за собой увеличения цен для потребителей.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я