додому ПОЛІТИКА «Совместное заявление США и Германии о поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и...

«Совместное заявление США и Германии о поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей»

7

Опубликовано полтора часа назад на сайте Госдепартамента США. Полный перевод. Ссылка на оригинал в первом комментарии.

«21 июля 2021 г.

Соединенные Штаты и Германия твердо поддерживают суверенитет, территориальную целостность, независимость Украины и избранный ею европейский путь. Сегодня мы вновь обязуемся дать отпор российской агрессии и злонамеренным действиям в Украине и за ее пределами. Соединенные Штаты обещают поддержать усилия Германии и Франции по установлению мира на востоке Украины в рамках нормандского формата.

Германия активизирует свои усилия в рамках нормандского формата для содействия выполнению Минских соглашений. Соединенные Штаты и Германия подтверждают свою приверженность борьбе с климатическим кризисом и принятию решительных мер по сокращению выбросов в 2020-х годах, чтобы достичь предела роста температуры в рамках ограничения до 1,5 градуса по Цельсию.

Соединенные Штаты и Германия едины в своем стремлении привлечь Россию к ответственности за ее агрессию и злонамеренные действия путем наложения санкций и с помощью других инструментов. Мы обязуемся работать вместе в рамках недавно начатого диалога на высоком уровне между США и ЕС по России и по двусторонним каналам, чтобы обеспечить готовность США и ЕС, в том числе с помощью соответствующих инструментов и механизмов, к совместному реагированию на российскую агрессию и злонамеренные действия, включая попытки России использовать энергию в качестве оружия.

Если Россия попытается использовать энергию в качестве оружия или совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины, Германия примет меры на национальном уровне и потребует эффективных мер на европейском уровне, включая санкции, для ограничения экспортных возможностей России в Европу в энергетическом секторе. включая газовый и/или другие экономически значимые секторы.

Это обязательство призвано гарантировать, что Россия не будет злоупотреблять никакими трубопроводами, включая «северный поток-2», для достижения агрессивных политических целей, используя энергию в качестве оружия.

Мы поддерживаем энергетическую безопасность Украины и Центральной и Восточной Европы, включая ключевые принципы, закрепленные в Третьем энергетическом пакете ЕС о разнообразии и безопасности поставок. Германия подчеркивает, что она будет соблюдать букву и дух Третьего энергетического пакета в отношении северного потока-2 в юрисдикции Германии, чтобы обеспечить разделение и доступ для третьих сторон. Это включает оценку любых рисков для безопасности энергоснабжения ЕС, связанных с сертификацией оператора проекта.

Соединенные Штаты и Германия едины в своем убеждении, что в интересах Украины и Европы, чтобы транзит газа через Украину продолжался после 2024 года. В соответствии с этим убеждением Германия обязуется использовать все доступные рычаги для обеспечения продления соглашения о транзите на срок до 10 лет.

Переговоры о соглашении о транзите газа между Украиной и Россией, включая назначение специального посланника для поддержки этих переговоров, должно начаться как можно скорее и не позднее 1 сентября. Соединенные Штаты обязуются полностью поддержать эти усилия.

Соединенные Штаты и Германия твердо привержены борьбе с изменением климата и обеспечению успеха Парижского соглашения за счет сокращения наших собственных выбросов до нулевого уровня не позднее 2050 года, поощряя укрепление климатических амбиций других крупных экономик и сотрудничества в области политики и технологий для ускорения глобального перехода к нулевому уровню выбросов. Для этого мы основали американо-германское партнерство в области климата и энергетики [см. приложение].

Партнерство будет способствовать сотрудничеству США и Германии в разработке действенных дорожных карт для достижения наших амбициозных целей по сокращению выбросов; координации нашей внутренней политики и приоритетов в секторальных инициативах по декарбонизации и на многосторонних форумах; мобилизации инвестиций в переход (на использование зеленой энергетики); а также разработке, демонстрации и расширению критически важных энергетических технологий, таких как возобновляемые источники энергии и ее хранения, водород, энергоэффективность и электротранспорт.

В рамках партнерства США и Германии в области климата и энергетики мы решили создать систему для поддержки перехода (к зеленой энергетике) в странах с развивающейся рыночной экономикой. Этот компонент будет включать поддержку Украины и других стран Центральной и Восточной Европы. Эти усилия не только будут способствовать борьбе с изменением климата, но и поддержат энергетическую безопасность Европы за счет снижения спроса на российские энергоносители.

В соответствии с этими усилиями Германия обязуется создать Зеленым Фонд для Украины и управлять им, чтобы поддержать переход Украины (к зеленой энергетике), энергоэффективность и энергетическую безопасность. Германия и Соединенные Штаты будут стремиться продвигать и поддерживать инвестиции в Зеленый фонд Украины на сумму не менее $1 миллиарда, в том числе от третьих сторон и от предприятий в частном секторе.

Германия внесет в фонд первоначальное пожертвование в размере не менее $175 миллионов и будет работать над расширением своих обязательств в ближайшие бюджетные годы. Фонд будет продвигать использование возобновляемых источников энергии; способствовать развитию водородной энергетики; повышать энергоэффективность; ускорять переход с угля (на другие энергоносители); и способствовать выходу на нулевую эмиссию двуокиси углерода.

Соединенные Штаты планируют поддержать эту инициативу посредством технической помощи и политической поддержки в соответствии с целями фонда в дополнение к программам, поддерживающим рыночную интеграцию, реформу регулирования и развитие возобновляемых источников энергии в энергетическом секторе Украины.

Кроме того, Германия продолжит поддерживать двусторонние энергетические проекты с Украиной, особенно в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, а также поддержку перехода на энергетику без использования угля, включая назначение специального посланника с выделенным финансированием в размере $70 миллионов.

Германия также готова запустить Пакет (Энергетической) Устойчивости Украины для поддержки энергетической безопасности Украины. Это будет включать усилия по защите и увеличению пропускной способности реверсных потоков газа в Украину с целью полностью защитить Украину от потенциальных будущих попыток России сократить поставки газа в страну.

Он также будет включать техническую помощь для интеграции Украины в европейскую электрическую сеть, опираясь на и в координации с текущей работой ЕС и Агентства США по международному развитию. Кроме того, Германия будет способствовать включению Украины в Германский Фонд Наращивания Киберпотенциала (Germany’s Cyber Capacity Building Facility), поддерживать усилия по реформированию энергетического сектора Украины и помогать в определении вариантов модернизации газотранспортных систем Украины.

Соединенные Штаты и Германия выражают свою решительную поддержку Инициативе Трех Морей (форум, включающий 12 стран Евросоюза – Австрия, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия и Словения – И.А.) и ее усилиям по укреплению взаимосвязанности инфраструктуры и энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе.

Германия обязуется расширять свое участие в этой инициативе с прицелом на финансовую поддержку проектов Инициативы Трех Морей в области региональной энергетической безопасности и возобновляемых источников энергии. Кроме того, Германия будет поддерживать проекты, представляющие общий интерес в энергетическом секторе, через бюджет ЕС с взносами до $1,77 миллиарда в 2021-2027 годах.

Соединенные Штаты по-прежнему привержены инвестированию в Инициативу трех морей и продолжают поощрять конкретные инвестиции со стороны ее членов и других стран».

Автор: Igor Aizenberg

Источник: Facebook

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я