додому Поточні новини Социальная “стандартизация”

Социальная “стандартизация”

434


Максим Нечипоренко

Предвыборное «положение» Украины традиционно способствует повышенному  вниманию политиков к благосостоянию граждан. На этот раз среди «любителей» народа выделились Партия Регионов, БЮТ и блок Литвина. Законопроект последней политсилы уже был принят в первом чтении.

Политические силы во власти, как правило, стремится повышать социальные стандарты, но по минимуму. Компенсировать незначительность их инициатив должны героические жесты и громкие заявления для СМИ. Оппозиционные партии стремятся «протянуть» через закон о бюджете специально невыполнимые для кабмина показатели по «социалке» тем самым, расшатывая позиции действующего правительства. Нормальная такая политическая кухня.

Первыми подняли вопрос о «бедных украинцах» бойцы из ПР. Но инициативы Михаила Папиева о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты были настолько не реалистичны, что депутаты всех остальных фракций отказались их даже рассматривать. Представители БЮТ, закономерно, оказывали яростное сопротивление, напрочь отбрасывая возможность увеличения соцстандартов более, чем это предусмотрено в проекте бюджета на 2010 год.

Было ясно, что повышение соцстандартов в два раза не просто не реально, но и является одной из уловок регионалов по срыву бюджетного процесса. Регионалы бескомпромиссно блокировали трибуну ВР. Но это технические детали.

Впрочем, продолжим. Эстафета инициативы по улучшению социальных стандартов перешла к Блоку Литвина. В Верховном Совете был принят в первом чтении законопроект №4762 «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы», внесенный на рассмотрение парламента депутатом от БЛ Олегом Зарубинским. За соответствующее решение проголосовали 258 депутатов из 444 зарегистрированных в зале.

Проект предлагает установить прожиточный минимум на одного человека (в расчете на месяц) с 1 ноября 2009 года в размере 701 грн, с 1 января 2010 г. – 825 грн, с 1 апреля – 839 грн, с 1 июля – 843 грн, с 1 октября – 861 грн, с 1 декабря – 875 грн. Кроме того, в законопроекте предлагается установить размеры минимальной заработной платы с 1 ноября 2009 года в размере 744 грн, с 1 января 2010 г. – 869 грн, с 1 апреля – 884 грн, с 1 июля – 888 грн, с 1 октября – 907 грн, с 1 декабря – 922 грн.

Согласно предложенным изменениям для увеличения зарплаты работникам бюджетной сферы нужно 6 млрд грн., на денежное обеспечение военнослужащих – 1,1 млрд грн., на повышение пенсий – 900 млн грн. В то же время законопроект предусматривает увеличение минимальной пенсии всего на 60 копеек.

Депутаты хотят повысить минимальные пенсионные выплаты на 60 копеек каждому пенсионеру, который в настоящий момент получит минимальную пенсионную выплату. Минимальная пенсионная выплата в настоящий момент составляет 572,4 грн. Они предлагают 573 грн. Это равняется прожиточному минимуму для неработоспособных лиц. В то же время, один день работы народных депутатов – это 2 млн грн.

Последняя версия законопроекта фактически является «зеркальным отображением» предложений правительства. Согласно оценкам аналитиков из инвесткомпании «Аструм-инвест», данный законопроект потребует как минимум 3,5 млрд грн. дополнительных расходов из бюджета 2009 года и как минимум 55 млрд грн. к бюджетной смете, которую предлагает правительство на следующий год.

Депутаты также максимально сократили график работы над законопроектом в надежде принять его как можно скорее – до конца октября. «По нашему мнению, существует высокая вероятность того, что данный законопроект будет окончательно принят, но он вряд ли вступит в силу. Секретариат Президента уже подал сигнал, что склоняется к вето данной инициативы», – говорит Алексей Блинов, аналитик ИК «Аструм-Инвест».

Правительство также не дремлет. Первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что законопроект о повышении соцстандартов может быть обжалован в Конституционном суде. «Безусловно, вариант обжалования в Конституционном суде данного закона существует. Для того, чтобы обеспечить реальную выплату зарплат и пенсий, необходимо обеспечить изменения в бюджет», – говорит Александр Турчинов. Но это только повод – истинная причина кроется в другом. «От принятия этого закона, в первую очередь, потеряют представители частной сферы, потому что они не получают финансирования из бюджета и вынуждены будут повысить, не ожидая изменений в бюджет, социальные стандарты. Это будет удар по частным предприятиям, это путь к безработице», – отметил А.Турчинов. Нужно отметить, что это не единственная причина, почему правительство агрессивно отстаивает именно свой вариант социального обеспечения. В случае принятия закона о соцстандартах обеспечивать данные расходы скорей всего, придется путем необеспеченной эмиссии гривны.

Действующий министр труда пошла еще дальше. Людмила Денисова считает, что ресурсов для обеспечения выплат по закону о социальных стандартах, даже в случае его принятия Верховной Радой в целом, нет. «Нельзя выполнять это решение, оно не будет выполнено, потому что ресурсов для этого нет. Нет денег в государстве. Поэтому мы обеспечим все выплаты, которые в настоящий момент установлены законом», – сказала она. Вот так, принимай не принимай, судись не судись – денег все равно не будет.

Однако данный вопрос в любом случае станет дополнительным раздражителем на предстоящих переговорах между Украиной и МВФ по поводу четвертого транша stand by в размере $3,9 млрд. Нужно отметить, что рекомендации миссии МВФ, которая приехала на днях в Украину, и постоянного представительства Мирового Банка, также не обещают нам ничего хорошего. Еще ране, МВФ одним из условий выдачи четвертого транша, назвал повышение для населения цены энергоносителей на 20%. Сейчас к этому требованию подключился и Мировой Банк.

Всемирный банк также полагает, что в Украине необходимо провести пенсионную реформу и увеличить пенсионный возраст. Об этом сообщил на пресс-конференции старший экономист представительства Всемирного банка в Украине Пабло Сааведра. «Всемирный банк предлагает параметрические изменения выхода на пенсию для женщин. Мы предлагаем каждые 6 месяцев на 1 год увеличивать пенсионный возраст. Эта реформа, которая займет 10 или 15 лет, очень постепенная реформа, которая не будет иметь влияния на людей… Мы хотим исключить работающих пенсионеров, которые работают и получают пенсию», – отметил он.

В свою очередь директор представительства Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер отметил, что гражданам необходимо помогать не правительственными субсидиями, а ростом экономики.

Оказывая яростное сопротивление внутренним оппонентам, одновременно пытаясь получить столь желанную помощь со стороны мировых финансов, правительство понимает, что у него просто нет выбора. Население просто придется вгонять в кабалу. Минимальные социальные стандарты на 2010 год все же могут быть несколько увеличены по сравнению с изначальными предложениями в разгар президентской кампании. Впрочем, на фоне отягощающих факторов это вряд ли кардинально изменит финансовое положение слабо обеспеченных слоев населения.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я