додому Поточні новини Shell начнет искать сланцевый газ на востоке Украины уже в 2014 году

Shell начнет искать сланцевый газ на востоке Украины уже в 2014 году

106

12Киев. 11 ноября 2013 (Терминал). Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell планирует начать работы по разведке запасов нетрадиционного газа в Украине уже в 2014 году.

Как сообщает Прайм, компания намерена пробурить 15 разведочных скважин на украинском Юзовском газовом месторождении на востоке страны.

По словам главы компании Shell в Украине Грэхема Тайли, в настоящее время все украинские проекты компании находятся в стадии разведки.

«Пока мы не получим данные, не пробурим разведочные скважины и не проверим их, мы просто не будем знать, насколько добыча на участке будет коммерчески оправданна», — сказал он.

Справка:

В январе Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции после победы компании в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения. Ранее Shell завершила бурение первой скважины в Харьковской области и планирует пробурить еще две в 2014 году.

По оценкам украинской геологической службы, запасы газа на Юзовском месторождении составляют более 2 триллионов кубометров. По оптимистичному сценарию, объем добычи составит 20 миллиардов кубометров газа в год.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я