додому Блоги Семь лет исторической войны и отказ от инфантилизма 

Семь лет исторической войны и отказ от инфантилизма 

109

Давайте поговорим о семи годах.

Сегодня я «праздную» не совсем круглую дату – в 2015 году, в конце марта, я на несколько месяцев из полностью гражданского человека стал «участником АТО».

Мы приехали из уютной сытой Киевской области сначала на поезде, потом на автобусе до «линии размежевания». Тогда был холодный ветер с полей, и сейчас веет тот же ветер. Тогда мы снаряжали магазины пресловутыми тридцатью патронами на рожок, и сейчас около меня одна из моих опор в этом мире – АК-74. Тогда я ночевал в спальнике на ящиках из-под снарядов… И сейчас я в похожем месте.

Только вот я нынешний посоветовал бы немало полезного себе семилетней давности.

А уж себе восьмилетней давности, сначала подносившему повстанцам булыжники на Грушевского, а потом наблюдавшему в прострации за новостями из Крыма, уж тем более.

Семь лет – достаточно большой срок. И для духовного развития одного человека, и для коренного изменения мира. Дети, родившиеся тогда, уже в первом классе. Люди сколотили капиталы и основали семьи. Государства успели начать и завершить войны.

Что происходило с нами значительного?

Конечно же, коронавирусная истерия 2020-го, длящаяся по сей день (но уже не у нас). Когда блокпосты появились по достаточно надуманной причине по всей Европе, и Украина стала не исключением. При всем моем материалистическом взгляде на мир (я вакцинирован – двумя дозами Pfizer), уже сейчас масштабы и необходимость локдаунов, уничтожавших мировую экономику, кажутся преувеличенными. И фактор ковидного шока использовали в свою пользу лишь правительства, давно помышлявшие о войне, как Азербайджан в 2020-м и РФ в 2022-м.

Относительный подъем украинской экономики 2016-2020 годов. Благополучные «мы», условный средний класс, имели достаточно денег, чтобы поддерживать гривной не только низшие ступени пирамиды Маслоу, но и музыкальную индустрию, вплоть до многотысячных фестов наподобие «Atlas Weekend». Появилось даже движение «бернеров» (фестиваля Burning Man) в Украине.

А мой круг общения в Киеве посещал ночные клубы на Подоле, а совершенно новые в политике юноши и девушки  даже боролись с правыми и ментами, кошмарившими эти клубы. Коронакризис остро показал, как средний класс на самом деле нуждается в культурном наполнении.

Все вместе свидетельствует о том, что украинцы в период «гибридного», незаметного нигде, кроме Донбасса, московского вторжения думали не о выживании, а об атрибутах материального достатка, и культурных потребностях тоже.

Безусловно, тьма вокруг Украины и в мире наступала. Неудачное восстание против китайской диктатуры в Гонконге 2019-го. Сирия в руинах, при активном содействии Путина. За все разраставшимся «железным занавесом», в Беларуси, Лука подавил восстание против себя. Точнее, то был аналог Оранжевой революции, не сработавший против гебистов, сажающих на бутылку.

Путин ровно год назад подавил достаточно робкие протесты в поддержку Навального. Тогда я работал на новостях и сложно было верить глазам, что инвективы МИД РФ против Запада написаны в 2021 году, а не в разгар «холодной войны». Уже того, в апреле 2021-го, мы испытали очередной холодок подозрения, когда бункерный дед стянул войска вокруг Украины под видом учений.

Все вместе, и жестокость Луки, и насилие Путина, окончательно обезумевшего на карантине, становилось частями удавки, готовой душить Украину. И она захлестнулась. А мы ее сдерживаем.

Что касается моего развития, то постепенно я подымался от инфантилизма к осознанию себя, своих потребностей и уровня ответственности.

Я стал более готов к войне 2022-го, чем испуганный «я» 2014-2015 годов. Тогда я гнал от себя мысль, что разворачивающаяся война касается меня. Сейчас абсолютно понятно, что да, касается.

И вокруг меня в армии люди, которых тоже касается. Мы здесь все абсолютно разные, от айтишников до сомелье, сантехников и трактористов. Кто-то тимлид с 3к долларов зарплаты, а кто-то имеет девять классов образования и кодить не умеет. Но всех нас объединяет жизнь на грани и отсутствие нытья. Мы на своем месте, и нам уж точно некуда отступать. Вокруг не малознакомый киевлянину Донбасс, а… Места, где работал, отдыхал и любил. «Тяготы жизни военнослужащего», упомянутые в Уставе ВСУ, в длящейся войне «за свое» оказываются не такими уж тяготами – просто закономерной частью полевой жизни.

О людях вокруг я уже не желаю писать сатиру в стиле Гашека, которой я занимался, наблюдая трагикомические ситуации в штабе в Волновахе. Больше нет трагикомедии, как и не осталось недосказанностей, сомнений в законности мобилизации и полутонов в стиле «не все так однозначно». Нет лицемерного «АТО» вместо войны. Больше нет приказа не отвечать огнем на огонь врага. Нет сдачи Крыма «зеленым человечкам» (март 2014-го) и Славянска непонятным «злоумышленникам» (апрель 2014-го). Враг больше не «гибриден» и больше не «ихтамнет». Маски сняты – только воля против воли и оружие против оружия.

Я имею честь знать нескольких прекрасных людей в РФ. Они – луч света в царстве тоталитаризма. Они сейчас пишут оттуда, из средоточия зла.

Мы, украинцы, и они – живое, витальное.

Мы – сами корни Полесья, Дикой Степи и Слобожанщины, прорастающие сквозь пламя, сквозь асфальт и бетон.

Мы – живое против неживого.

Зомбированное, запуганное или равнодушное население России – воплощение мертвого.

Я знаю в РФ всего лишь нескольких живых, не мертвецов.

Мы теперь в центре голливудского (и общечеловеческого, присущего всем сказкам) нарратива о войне добра против зла. Только интенсивные эмоции. Только ненависть, возмущение и гнев. Только жизнь на краю, когда мы прячемся в блиндаже от выстрелов САУ и приходов «Градов». И каждый раз – как новое рождение, так как осознаешь, что следующие строки ты рискуешь уже не написать.

Конечно же, согласно закономерностям психики, не выйдет жить месяцами только этими эмоциями. Как и в любой сказке, в повествовании, внутри которого мы очутились, есть драматургия со спадами и пиками напряжения. Но давайте запомним наши нынешние чувства. Не всем поколениям дано быть актерами остросюжетной пьесы.

Автор: Олег АНДРОС

Источник: НІГІЛІСТ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я