додому Поточні новини Основной темой встречи президентов США и РФ станет ситуация в Украине –...

Основной темой встречи президентов США и РФ станет ситуация в Украине – Белый дом

229

Киев, 25 сентября 2015 года (УНИАН). На следующей неделе президенты США Барак Обама и России Владимир Путин проведут встречу, на которой обсудят ситуацию в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

Вместе с тем, в Кремле и Белом доме возникли разногласия по поводу темы, которая станет основной в ходе обсуждения, пишет Reuters.

В Белом доме утверждают, что основой диалога станет ситуация на Востоке Украины, где пророссийские боевики ведут военные действия против Киева, и что стало причиной введения санкций против РФ.

В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков попытался убедить, что Обама и Путин будут обсуждать проблему с Сирией, куда Россия последнее время активно поставляет вооружение и строит военные базы. При этом украинский вопрос, по словам Пескова, затронут, «если останется время».

В ответ на это высказывание спикер Белого дома Джош Эрнест на брифинге для журналистов парировал, что «будет время». При этом Эрнест отверг вероятность каких-либо важных заявлений по итогам встречи глав государств.

Стороны также разошлись в заявлениях об инициаторах встречи. Так, в Кремле заявили, что она состоится «по взаимному согласию». Однако Эрнест отметил, что инициатива исходила от Владимира Путина. По словам спикера Белого Дома, российская сторона гораздо больше нуждается во встрече с американской стороной из-за влияния экономических санкций.

Ранее УНИАН сообщал, что, по словам министра обороны США Эштона Картера, дискуссии по Сирии с Российской Федерацией не изменят политику США в отношении осуждения действий России в Украине и не изменят политику санкций.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я