додому Економіка О местных бюджетах

О местных бюджетах

5

Киев. 02 июля 2016 года (ПолитКом, Даниил МОНИН). На этой неделе я дважды был в Минфине и разговаривал с разными людьми, пытаясь понять ситуацию по местным бюджетам и вообще расходам в региональном разрезе. Ситуация на самом деле абсурдно-идиотская…
Сначала местные бюджеты занизили собственные доходы на этот год (поставив их на уровне 2015 года) хотя у них в этом году +20% доходов по пдфо по ставке 18 вместо 15 и ещё рост средней з/п + 25-30% … Единый налог повышен … Земельный налог также …
В общем итоге они в этом году получат на 40-50% собственных доходов больше базового плана + получили большие субвенции из центра. Это приводит к большим сводным профицитам. Но при этом вырисовывается вторая огромная проблема. Она заключается в том, что при общем сводном профиците местных бюджетов (а за 5 месяцев сводный профицит достиг уже 22 млрд гривен) многие местные бюджеты на нуле и многие объединённые громады на нуле. Городские бюджеты обычно имеют большие профициты, а районы и громады все время просят денег, и надо тушить пожары. Это реально напрягает Минфин дурацкой работой, он становится крайним и типа не даёт денег.
Причём если посмотреть на распределение субвенций на областном уровне – они вроде как более менее равномерно распределены по стране. А по факту – дисбаланс на дисбалансе.
Ещё более интересным становится этот вопрос, когда у Минфина сейчас практически нет инструментов, чтобы изменить ситуацию внутри года. Ведь субвенции распределяются по формулам, определенным в бюджетном кодексе, и это закон, который надо исполнять.
Поэтому приходится констатировать факт, что систему менять очень сложно. Она создала множество ограничений и подводных камней для чиновников, которые даже если хотят что-то сделать – не могут. Поэтому будем помогать Минфину найти выходы из подобных ситуаций.
В тоже время я теперь больше понимаю, почему получилось у грузин. Политическая воля имеет огромное значение. Ведь можно руководствоваться принципом – все, что не запрещено законом, – разрешено. Значит, через распоряжения правительства можно двигать многие вопросы без лишних бюрократических процедур. Но для этого нужно брать власть в свои руки.
Работаем!

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я