додому ПОЛІТИКА НОВИНИ З США. ПОНЕДІЛОК-ВІВТОРОК, 24-25 КВІТНЯ 2023

НОВИНИ З США. ПОНЕДІЛОК-ВІВТОРОК, 24-25 КВІТНЯ 2023

39

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске:

• Президент Джо Байден официально заявил, что будет бороться за переизбрание на второй срок: что ждет Америку и мир в связи с выборами.

• Владелец канала Фокс Руперт Мердок уволил одного из главных ультраправых пропагандистов канала – Такера Карлсона. За него вступился лавров.

• Прокурор округа Фултон в Джорджии Фанни Виллис с очевидностью готовится предъявить Трампу обвинения в июле-августе.

* Во вторник утром было опубликовано короткое видеообращение президента Джо Байдена, в котором он официально объявил, что будет участвовать в президентских выборах 2024 года и бороться за переизбрание на второй срок. «Мы должны закончить начатую работу», – заявил Джо Байден.

Позднее, во вторник днем, президент с большим энтузиазмом выступил с речью на съезде Профсоюзов Строителей Северной Америки. Это выступление Джо Байдена можно считать началом его предвыборной кампании. Теперь, что бы президент ни делал, где бы ни выступал, – все будет рассматриваться в системе координат выборов.

В своем утреннем коротком видеообъявлении об участии в выборах президент говорил о том, что важно отстоять свободу и права всех американцев, что лозунгом его предыдущей предвыборной кампании была борьба за душу Америки и что эта задача остается актуальной и сегодня. Остается актуальной в то время, когда MAGA-республиканцы продолжают атаковать права и свободы граждан.

В выступлении на профсоюзном съезде Джо Байден говорил в основном о достижениях своей администрации в области экономики и ее развития, в социальной сфере, а также о том, что нужно сделать, чтобы экономика продолжала расти, а люди чувствовали себя увереннее, зная, что у них есть хорошая работа, что их социальные права защищены.

Возможно, для тех, кто не живет в США, это может показаться странным, но предстоящие президентские выборы, как и все предшествующие президентские выборы новейшего времени будут в первую очередь вопросом о состоянии американской экономики. Даже не столько о состоянии экономики, но о том, как это состояние ощущается избирателями через призму собственной экономической жизни.

Да, в третьем десятилетии 21 века в мире творится то, что в нем творится. И в самой Америке, как и повсюду в мире, людям, кажется не о чем спросить самих себя по большому счету, кроме как задать гамлетовский вопрос: «Быть или не быть?».

А на президентских выборах в США повторится выбор образца 2020 года: либо избиратели проголосуют за Джо Бадена, а, значит, за свободу, демократию, права человека, за лучшие возможности для себя и своих детей, за свое будущее, за поддержку свободы и демократии во всем мире, либо они проголосуют за Дональда Трампа (популярность которого среди рядовых республиканцев позволяет уже сейчас говорить о том, что шансы его соперников на то, чтобы побороться с ним за выдвижение от республиканской партии, малы, как никогда). И, голосуя за Трампа, проголосуют за мнимое прошлое, в котором, как им может казаться, и есть их счастье – с женщиной на кухне («семейные ценности»), без небелых иммигрантов, «занявших» их рабочие места, с изолировавшейся от мира собственной страной, управляемой «сильным белым мужчиной».

Однако, если мы попробуем определить, что будет играть реальную роль при выборе следующего президента, то довольно легко придем к следующему. Если бы выборы президента в США проводились просто путем подсчета голосов в целом по стране, то с большой вероятностью можно было бы сказать уже сегодня, что Трамп не имел бы на них никаких шансов. Собственно, он набрал на 7 миллионов меньше голосов, чем Байден, в 2020 году и на 3 миллиона меньше, чем Клинтон, в 2016 году.

Однако, выборы президента проводятся, как известно, отдельно в каждом штате. И каждый штат делегирует выборщиков, число которых пропорционально населению штата. Выиграл выборы в штате с перевесом в один голос – получай голоса всех выборщиков этого штата. Выиграл единогласно – и снова получаешь голоса всех выборщиков штата. То есть, голоса, отданные избирателями за кандидата, проигравшего в конкретном штате, просто пропадают.

На эту систему, закрепленную в Конституции, накладывается реальность, сложившаяся в США в последние 30 лет. Страна разделилась на «синие» – демократические и «красные» – республиканские штаты. Штаты, в которых население больших городов, голосующее в большинстве за демократов, превосходит население провинции, голосующее в большинстве за республиканцев, – «синие», демократические. А там, где эта картина повернута на 180 градусов, – штаты «красные», республиканские. Исход выборов в «синих» и «красных» штатах можно предсказать без боязни ошибиться практически со стопроцентной уверенностью хоть прямо сейчас. В «синих» штатах победит Байден, в «красных» – Трамп (или, если случится нечто невероятное, – ДеСантис). Но «синих» и «красных» штатов на сегодня 43 из 50.

И победа только в «своих» штатах не даст победителю достаточно голосов выборщиков для того, чтобы быть избранным президентом. Остаются 7 штатов, не «синих» и не «красных», а «пурпурных» или, как их чаще называют, свинг-штатов, где нет устойчивого перевеса избирателей одной партии над избирателями другой, где есть много непартийных избирателей, голосующих на основании того, как они чувствуют свою жизнь, прежде всего экономическую, материальную жизнь в день выборов, и как они представляют себе свою жизнь после победы того или иного кандидата. Эти семь штатов – Пенсильвания, Мичиган, Висконсин, Джорджия, Аризона, Огайо и Северная Каролина. Вот в них и будет решаться исход выборов.

И как бы это ни казалось странным, на голосование тех в целом неполитизированных и неидеологизированных избирателей в этих штатах, которых достаточно много, будет влиять больше всего именно их ощущение собственной экономической, материальной жизни в момент выборов. Не свобода, не демократия, не права человека, не поддержка Украины.

Так было и в 2020 году. Тогда Байден выиграл выборы в пяти из семи перечисленных штатов. В Джорджии и Аризоне – с перевесом в 11-12 тысяч голосов в каждом из штатов, в Висконсине – в 20 тысяч голосов, в Пенсильвании – в 81 тысячу голосов и в Мичигане – в 154 тысячи голосов. Вот эти голоса и решили реально исход выборов. И без боязни ошибиться можно сказать, что большинство из этих примерно 270 тысяч избирателей, голоса которых были решающими, были в 2020 году больше озабочены очень плачевной экономической ситуацией, вызванной пандемией коронавируса и нежеланием тогдашнего президента смягчить для людей ее экономические последствия, чем свободой, демократией и правами человека. В стране была огромная безработица, разорялись малые и средние бизнесы, много людей тяжело болело.

Да, тогда, в 2020 году, в выборах приняло участие рекордное число избирателей – около 150 миллионов. Но решающую роль в определении результатов выборов сыграли вот те самые 270 тысяч избирателей всего из пяти штатов. И, кстати, Трамп, потерпев поражение на выборах, получил тогда абсолютно рекордное число голосов, которое когда-либо получал на выборах республиканский кандидат.

И в 2024 году будет то же самое. Несмотря на то, что происходит в мире. Несмотря на то, что происходит в самой Америке. Даже если в Калифорнии, Нью-Йорке, Массачусетсе, Иллинойсе и других «синих» штатах за Байдена проголосует еще больше людей, чем в 2020 году, исход выборов будут определять не они, а те избиратели в семи свинг-штатах, которые мало интересуются политикой как таковой, но, как и все люди, интересуются своей личной материальной жизнью.

И поэтому наибольшее влияние на президентские выборы в США окажет экономическая ситуация в стране и ее восприятие избирателями, в первую очередь в свинг-штатах. Почему приходится говорить о восприятии отдельно? Потому, что оно может отличаться от реальной ситуации. Восприятие того факта, что в стране самая низкая более, чем за 50 лет безработица, отличается от восприятия выросших из-за порожденной путинской войной инфляции цен на продукты питания и на бензин.

Однако, для всех нас, как и для всего мира, выборы 2024 года в США, судьба которых будет решаться избирателями в семи свинг-штатах, будут иметь значение именно в смысле гамлетовского вопроса – «Быть или не быть?».

Хочу искренне пожелать Джо Байдену успеха. И призываю всех друзей-американцев способствовать его успеху всем, чем возможно.

Во вторник вечером основной соперник Джо Байдена в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты от демократической партии в 2020 году, сенатор Берни Сандерс, заявил, что поддерживает Байдена и будет делать все возможное, чтобы президент был переизбран на второй срок.

* В понедельник владелец телеканала Фокс Руперт Мердок уволил с работы Такера Карлсона, ультраправого пропагандиста, который в течение последних шести лет был ведущим своего авторского пропагандистского шоу, выходившего в самый прайм-тайм, в восемь вечера по рабочим дням, и собиравшего от четырех до восьми миллионов зрителей.

Мердок своего решения не объяснил. Канал объявил, что Фокс и Карлсон прекратили сотрудничество «по взаимному согласию», однако вряд ли Карлсон, завершая свою программу в прошлую пятницу, предполагал, что это его последний выход в эфир на Фоксе. Скорее всего Мердок обозлился на Карлсона, поскольку именно в его программе в ноябре-декабре 2020 года звучали ежедневно утверждения о том, что техника производства компании «Доминион», использовавшаяся на выборах, была «запрограммирована на победу Байдена и на перепрограммирование в пользу Байдена голосов, отданных за Трампа». «Доминион» подал иск в суд на Фокс за клевету и нанесение ущерба деловой репутации. И теперь Мердок вынужден заплатить «Доминиону» $787.5 миллионов компенсации из своего кармана. Даже для мультимиллиардера Мердока это очень большие деньги, которые к тому же нужно заплатить единовременно и немедленно.

В телевизионном эфире вот уже второй день нет заявлений о том, что «единственный американец, виновный в войне в Украине, – Байден», что «Россия нам не враг, а Украина не друг», что «Россия справедливо озабочена тем, что НАТО стоит у ее границ, как если бы Китай стоял у нашей границы в Канаде», что «Трамп – это единственное спасение для Америки и мира», что демократы – это злейшие враги всего сущего.

Не думаю, что Карлсон долго будет без работы. Ему достаточно открыть свой YouTube канал, и у него появятся там те же несколько миллионов зрителей, которые ежедневно смотрели его на Фоксе. Он вполне может открыть собственную медиа-студию и вещать через Интернет, зарабатывая, конечно, меньше, чем платил ему Мердок, но вполне достаточно, чтобы жить безбедно и продолжать отравлять эфир своей пропагандой.

В понедельник Карлсону через Твитер предложил работу канал RT – «раша тудей».

А во вторник о Карлсоне заговорил риббентроп (зачеркнуто) то есть, извините, случайно перепутал, – лавров (не мудрено, как можно не перепутать таких близнецов – сложно). Этот персонаж находится в Нью-Йорке. США не могли не выдать ему визу для визита в ООН, где он решил попредседательствовать лично в Совете Безопасности, поскольку срок месячного председательства там империи зла заканчивается. Не выдать визу действительно не могли – США вынужденно выдают визы всем иностранным представителям, приезжающим в ООН, даже из тех стран, с которыми у США вообще нет дипломатических отношений.

Вот сопровождающим риббентропа (зачеркнуто) лаврова пропагандистам с росТВ виз не выдали. Так вот, этот персонаж выступал устроил во вторник в ООН пресс-конференцию, на которой сказал, что «в США нет свободы слова, что подтверждается увольнением известного журналиста Такера Карлсона, без которого американский новостной эфир обеднеет», и люди не смогут узнавать «правду».

Постоянный представитель США в ООН посол Линда Томас-Гринфельд прокомментировала риббентроповское (зачеркнуто) лавровское «председательство» в СБ ООН в интервью телеканалу CNN в понедельник:

«Это было воплощением иронии и лицемерия, когда министр иностранных дел России председательствовал в Совете Безопасности, на заседании, посвященном многостороннему подходу к решению мировых проблем в то самое время, когда Россия в своих односторонних, неспровоцированных действиях против Украины атаковала все, за что выступает Устав ООН».

Ни один официальный представитель США с риббентропом лавровым во время его пребывания в ООН не встречался.

* Прокурор округа Фултон в штате Джорджия (район Атланты) Фанни Виллис, расследующая уголовное дело о давлении на избирательную комиссию штата и вымогательстве с целью добиться фальсификации результатов президентских выборов 2020 года в штате Джорджия в пользу Трампа, направила письмо шерифу округа. Фанни Виллис попросила шерифа привести подчиненные ему силы в состояние готовности для поддержания общественного порядка в период с 11 июля до начала сентября 2023 года.

Это будет время очередной сессии Высшего окружного суда. И именно в это время Фанни Виллис, как она сообщила в письме, планирует предъявление в суде обвинений по расследуемому ею уголовному делу. Из письма довольно прозрачно вытекает, что если Фанни Виллис просит шерифа о таком особом внимании к охране общественного порядка, то один из тех, кому будут предъявлены обвинения – Трамп.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Автор: Igor Aizenberg

Джерело тут

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я