додому ПОЛІТИКА НОВИНИ З США, 2 БЕРЕЗНЯ 2023

НОВИНИ З США, 2 БЕРЕЗНЯ 2023

104

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Новости из США. Четверг, 2 марта 2023. Краткая сводка.

* Координатор Совета Национальной Безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что в пятницу США объявят о новом пакете военной помощи Украине. По словам Кирби, в пакет войдут, в частности, ракеты для HIMARS, артиллерийские снаряды и другие боеприпасы.

* Государственный секретарь Тони Блинкен во время перерыва в ходе встречи министров иностранных дел стран G20 в Дели подошел к министру иностранных дел России лаврову и разговаривал с ним в течение меньше, чем десяти минут. Это был первый разговор Блинкена с лавровым после 24 февраля 2022 года (не считая телефонного разговора об обмене российского преступника Виктора Бута на американских заложников в России).

Вот что сказал об этом разговоре сам государственный секретарь Блинкен на пресс-конференции в Дели в четверг:

«Сегодня я провел короткий разговор с министром иностранных дел России лавровым на полях нашей встречи G20. Я призвал Россию отказаться от своего безответственного решения и вернуться к выполнению договора «Новый СНВ», который устанавливает поддающиеся проверке ограничения на ядерные арсеналы Соединенных Штатов и Российской Федерации. Взаимное соблюдение договора отвечает интересам обеих наших стран. Это также то, чего ожидают от нас, ядерных держав, люди во всем мире. Я сказал министру иностранных дел, что независимо от того, что еще происходит в мире или в наших отношениях, Соединенные Штаты всегда будут готовы участвовать и действовать в области контроля над стратегическими вооружениями, как это делали Соединенные Штаты и Советский Союз даже в разгар холодной войны.

Я также поднял вопрос о неправомерном задержании Пола Велана, как я делал это во многих предыдущих случаях (Пол Велан, гражданин США, был арестован в России в 2018 году и отправлен на 16 лет в лагерь по сфабрикованному обвинению в шпионаже, являясь по сути заложником, захваченным государством-террористом – И.А.). Соединенные Штаты выдвинули серьезное предложение. Москва должна принять его. Мы полны решимости вернуть Пола домой, как и любого другого американского гражданина, несправедливо задержанного в любой стране мира. Мы не успокоимся, пока не добьемся этого.

Наконец, я сказал министру иностранных дел то же, что я и многие другие говорили на прошлой неделе в ООН, и то, что многие министры иностранных дел G20 сказали сегодня: прекратите эту агрессивную войну; приступайте к значимой дипломатии, которая может привести к справедливому и прочному миру. Президент Зеленский выдвинул план из 10 пунктов для достижения справедливого и прочного мира. Соединенные Штаты готовы поддержать Украину с помощью дипломатии, чтобы закончить войну на этой основе. Президент путин, однако, продемонстрировал нулевой интерес к взаимодействию, заявив, что не о чем даже говорить, пока Украина не примет – цитирую – «новые территориальные реалии», удвоив при этом свою жестокость по отношению к Украине.

Независимо от того, что делает Россия, мы показали здесь, в Дели, что мы будем делать: добиваться результатов в решении проблем, наиболее влияющих на жизнь наших народов».

Государственный секретарь Блинкен также сказал:

«Мы встретились здесь, в Дели, примерно через год после того, как президент путин начал свою агрессивную войну против Украины, и через неделю после того, как 141 страна проголосовала в Генеральной Ассамблее ООН за резолюцию, в которой выражается поддержка всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в соответствии с уставом ООН и ее принципами суверенитета и территориальной целостности и выражается сожаление по поводу нарушений прав человека и гуманитарных последствий российской агрессии. Ни один член G20 не проголосовал вместе с Россией против этой резолюции.

Заявление Индии, сделанное сегодня председателем, подтвердило декларацию, принятую лидерами G20 в прошлом году на Бали, в которой – цитирую – «решительно осуждается война в Украине и подчеркивается, что она вызывает огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике», конец цитаты. Россия и Китай были единственными двумя странами, которые ясно дали понять, что не подпишутся под этим текстом. Восемнадцать других членов G20 также подтвердили, что – цитирую – «необходимо поддерживать международное право и многостороннюю систему. Это включает в себя защиту всех целей и принципов, закрепленных в уставе Организации Объединенных Наций, и соблюдение международного гуманитарного права», конец цитаты».

* Если вам кто-то будет рассказывать о том, что Блинкен ведет переговоры о «мире», «сливает» Украину, ведет «переговоры об Украине без Украины», то это будет очень верным индикатором того, что тот, кто это говорит – агент кремля.

Подробнее о новостях из США с анализом последних событий – в субботне-воскресном обзоре.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Автор: Igor Aizenberg

Джерело тут

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я