додому ПОЛІТИКА НОВИНИ З США, 14 ЛЮТОГО 2023

НОВИНИ З США, 14 ЛЮТОГО 2023

193

Сегодня в выпуске:

• Генерал Марк Милли после встречи контактной группы Рамштайн: «Россия потерпела поражение. Потерпела поражение стратегически, оперативно и тактически».

• Госдепартамент о новых данных о военных преступлениях России – о похищении украинских детей.

• Бывшая посол США в ООН Ники Хейли заявила о выдвижении своей кандидатуры в президенты от республиканской партии.

• Судебные хроники, связанные с Трампом.

* Во вторник в Брюсселе прошла встреча контактной группы «Рамштайн» по координации оказания военной помощи Украине. Во встрече приняли участие министры обороны и начальники генеральных штабов из 54 стран. По окончании встречи министр обороны США Ллойд Остин, по инициативе которого была создана контактная группа, и председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных Сил США генерал Марк Милли провели пресс-конференцию. Вот несколько цитат.

Ллойд Остин:

«Год назад путин предполагал, что Украина – легкая мишень. путин предполагал, что Киев легко падет. И путин полагал, что мир будет стоять в стороне. Но кремль ошибался по всем пунктам. За последний год украинские солдаты доблестно сражались за свою страну. Народ Украины проявил глубокое мужество перед лицом российской жестокости. А страны доброй воли объединились, чтобы защитить порядок, основанный на правилах и правах».

Марк Милли:

«Через десять дней исполнится год с того момента, как Россия жестоко, незаконно и совершенно неспровоцированно вторглась в суверенное государство Украина. Как только что отметил министр, путин думал, что сможет быстро победить Украину, расколоть альянс НАТО и действовать безнаказанно. Он ошибался. Украина остается свободной. Они остаются независимыми. НАТО и эта коалиция никогда не были так сильны как сейчас. А Россия сейчас является мировым изгоем. И мир по-прежнему вдохновлен украинской храбростью и стойкостью.

Короче говоря, Россия потерпела поражение. Потерпела поражение стратегически, оперативно и тактически. И они платят огромную цену на поле боя.

Но пока путин не закончит развязанную им войну, международное сообщество будет продолжать поддерживать Украину оборудованием и возможностями, необходимыми ей для самозащиты. Через эту группу мы коллективно поддерживаем способность Украины защитить свою территорию, защитить своих граждан и освободить оккупированные районы.

Перед лицом варварского российского вторжения украинцы сохраняют стойкость. Народ Украины объединен ради одной единственной цели – изгнать российские войска со своей территории и защитить себя».

«В последние месяцы группа, собравшаяся здесь сегодня, обязалась предоставить значительное количество боевых средств, танков, средств ПВО и боеприпасов. Одиннадцать стран обязались предоставить танки. Двадцать две страны обязались предоставить боевые машины пехоты. Шестнадцать стран обязались предоставить артиллерию и боеприпасы. И еще девять стран обязались поставить зенитную артиллерию.

Группа сосредоточена на предоставлении обещанного и эффективном обеспечении обучения, поставки запасных частей, поддержания логистики, необходимых для использования всех возможностей этих систем. Обучение, поддержание и обеспечение Украины остается ключевым фактором для того, чтобы Украина одержала победу.

На протяжении всей этой войны Украина демонстрировала невероятную изобретательность в том, как они интегрируют различные возможности, чтобы адаптироваться к меняющейся динамике поля боя. Украинцы объединили несгибаемую волю с инновационной тактикой».

«Россия, напротив, ведет очень дорогостоящую войну на истощение, а Украина эффективно использует свои асимметричные преимущества, чтобы защитить себя. И самое главное их асимметричное преимущество – это мужество, стойкость и тактическое мастерство».

«Хотя Россия слишком долго ведет эту войну, она не переживет ни украинский народ, ни группу союзников и партнеров, которые встретились сегодня. Цель Соединенных Штатов и союзников, как заявило наше политическое руководство, очень проста. Она заключается в поддержании международного порядка, основанного на правилах, порядка, который отвергает идею о том, что большие, сильные, могущественные государства могут нападать на другие, меньшие страны, что границы могут меняться путем применения агрессивной военной силы. Именно это является основополагающим принципом Организации Объединенных Наций, созданной в конце Второй мировой войны.

Украина не одинока. Пятьдесят четыре страны встретились сегодня, чтобы гарантировать, что Украина сможет защитить себя и принципы, которыми руководствуется международное поведение. И эти принципы будут соблюдаться. Мы останемся единой коалицией. Мы будем продолжать отстаивать ценности суверенитета и свободы. И мы будем продолжать поддерживать Украину».

Ллойд Остин:

«Вместе мы стремимся к миру, где споры решаются мирным путем, где уважается суверенитет, где соблюдается неприкосновенность границ, где гражданское население защищено. Таковы ценности этой контактной группы. Мы едины в нашей поддержке борьбы Украины за свободу. И мы будем стоять вместе, единые и решительные, столько, сколько потребуется».

Как следует из того, что рассказали Остин и Милли, контактная группа обсуждала в первую очередь ускорение доставки в Украину средств ПВО, боеприпасов к средствам ПВО и других боеприпасов, танков и другой бронетехники, организацию обучения воинов ВСУ работе с поставляемыми вооружениями и организацию тактических учений для воинов ВСУ, которые проходят сразу в нескольких европейских странах.

Из того, что было сказано сразу несколькими участниками встречи по поводу самолетов для ВСУ следует, что этот вопрос обсуждается, но его предпочтительно обсуждать за закрытыми дверями. Поставки любых западных самолетов – это в любом случае долгий процесс, который включает в себя переобучение пилотов (например, переобучение на F16 согласно американским нормативам занимает 6 месяцев), переобучение инженерно-технического персонала, реконструкцию аэродромов базирования и создание технической базы обслуживания.

Гораздо быстрее, чем вопрос о самолетах, мог бы быть решен вопрос о поставках Украине ракет более дальнего радиуса действия. Первые из таких боеприпасов, мини-крылатые ракеты c GPS наведением – бомбы малого диаметра GLSDB с радиусом действия 150 км, способные на таком расстоянии точно поразить цель диаметром 1м, были включены в последний пакет американской помощи. Пентагон закупит их у компаний-изготовителей, Boeing и Saab и передаст Украине.

* На брифинге в Госдепартаменте во вторник его пресс-секретарь Нед Прайс сделал следующее заявление:

«В преддверии годовщины полномасштабного вторжения России в Украину масштабы, размах, жестокость усилий России по порабощению страны продолжают поражать мир. В докладе, опубликованном сегодня Лабораторией гуманитарных исследований Йельского университета в рамках программы Обсерватория Конфликтов (это одна из программ Госдепартамента США, способствующая документированию совершения Россией военных преступлений – И.А.) подробно описываются систематические усилия российского правительства по постоянному переселению тысяч украинских детей в районы, находящиеся под контролем российского правительства, для чего используется сеть из 43 лагерей и других объектов. Во многих случаях Россия якобы временно эвакуировала детей из Украины под видом их бесплатного пребывания в летнем лагере, а затем отказывалась возвращать детей и прерывала все контакты с их семьями. Такие действия, очевидно, будут иметь серьезные долгосрочные последствия для развития этих детей. Сеть учреждений, куда направляются эти дети, обширна и простирается от оккупированного Россией Крыма через всю Россию, от Черноморского региона до Дальнего Востока. В докладе говорится о том, что в эти жестокие практики вовлечены чиновники и другие лица на всех уровнях российского правительства.

путин стремится лишить Украину ее будущего, забрав ее детей. Российская система принудительного переселения, перевоспитания и усыновления детей Украины является ключевым элементом систематических усилий кремля по отрицанию и подавлению самобытности, истории и культуры Украины. Разрушительные последствия агрессивной войны России будут ощущаться на протяжении многих поколений. Этот и подобные ему доклады укрепляют решимость США и международного сообщества добиваться привлечения к ответственности виновных за военные преступления и другие злодеяния России в Украине в и добиваться всего времени, которое для этого потребуется».

* Бывшая посол США в ООН (2017-2018) и бывшая губернатор Южной Каролины Ники Хейли заявила во вторник о выдвижении своей кандидатуры в президенты от республиканской партии. В опубликованном видеоролике 51-летняя Хейли заявила о том, что «настало время нового поколения лидеров». Согласно последнему опросу, проведенному Reuters среди зарегистрированных республиканцев, кандидатуру Трампа поддерживают 43% всех членов республиканской партии, кандидатуру губернатора Флориды Десантиса – 31% членов республиканской партии (хотя при этом Десантис не заявлял пока что о том, что идет в президенты), кандидатуру Хейли поддерживают 4% зарегистрированных республиканцев.

Заявление Хейли может способствовать тому, что и другие потенциальные республиканские кандидаты могут начать смелее выдвигаться в президенты.

* Судебная хроника по делам Трампа.

– Газета Нью-Йорк Таймс сообщает, что бывший вице-президент Пенс собирается оспорить в суде свой вызов для дачи показаний в большое жюри по делу о попытке государственного переворота 6 января 2021 года. Пенс собирается сослаться в своем исковом заявлении на свободу политических высказываний во время исполнения своих обязанностей – право, которым обладают члены Конгресса США. Вызывает, однако, сомнение, что суды могут удовлетворить такой иск, поскольку с одной стороны Пенс не был членом Конгресса, а был вице-президентом, когда происходили расследуемые события. С другой стороны, есть прецедент, когда член Конгресса сенатор Грэм пытался оспаривать вызов в большое жюри в Джорджии, мотивируя это той же причиной. Но суды всех инстанций, включая Верховный Суд, отклонили его иск. Тем не менее, потянуть таким образом время, пока будет рассматриваться иск, Пенсу удастся.

– Также газета Нью-Йорк Таймс сообщает, что спецпрокурор Джек Смит повторно вызвал для дачи показаний в большое жюри адвоката Трампа Эвана Коркорана, который продиктовал в июне 2022 года другому адвокату Трампа Кристине Боб текст заявления в министерство юстиции, в котором оно извещалось, что дома у Трампа нет никаких президентских документов, подлежащих сдаче в Национальный Архив.

Коркоран уже давал показания в большом жюри, но отказался отвечать на ряд вопросов, ссылаясь на привилегию «адвокат-клиент», позволяющую держать в тайне содержание коммуникаций между адвокатом и клиентом. Однако, в повторной повестке Каркорану спецпрокурор Джек Смит указывает, что привилегия «адвокат-клиент» не может использоваться для совершения преступлений. В данном случае речь идет о препятствовании правосудию путем сообщения ложных сведений прокурорам, расследующим уголовное дело.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди. Світло повернеться в українські домівки.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!

Автор: Igor AIZENBERG

Джерело тут

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я