додому ПОЛІТИКА НОВИНИ ІЗ США. ПОСЛАННЯ БАЙДЕНА КОНГРЕСУ

НОВИНИ ІЗ США. ПОСЛАННЯ БАЙДЕНА КОНГРЕСУ

246

* Сегодня только одна тема – послание президента Конгрессу.

– Президент Джо Байден выступил во вторник вечером на совместном заседании обеих палат Конгресса с ежегодным президентским «Посланием о положении Союза» – посланием о положении в стране.

Выступление президента, продолжавшееся 1 час 15 минут, было почти полностью посвящено экономическим и внутриполитическим вопросам, как это обычно и бывает, когда президенты выступают с посланием к Конгрессу. В прошлом году было исключение из правила, когда Джо Байден, выступая с посланием через несколько дней после начала полномасштабного вторжения России в Украину, уделил значительное внимание российской агрессии и поддержке Украины в самом начале своего выступления.

В нынешнем послании российская агрессия, поддержка Соединенными Штатами Украины, роль США в мире были одной из двух внешнеполитических тем. Второй была противостояние США и Китая. Джо Байден говорил обо всем этом во второй части послания, приветствовав посла Украины в США Оксану Маркарову, которую он, как и в прошлом году, пригласил в качестве почетной гостьи.

Вот что сказал президент в этой части своего послания:

«Наша сила заключается не только в примере, который показывает наша сила, но и в силе нашего примера. Давайте помнить, что мир наблюдает за нами.

Я выступал в этом зале год назад, всего через несколько дней после того, как Владимир путин развязал свою жестокую войну против Украины.

Смертоносное нападение, вызывающее в памяти образы смерти и разрушения, которым подверглась Европа во время Второй мировой войны.

Вторжение путина стало испытанием века. Испытанием для Америки. Испытанием для всего мира.

Сможем ли мы отстоять наши самые основные принципы?

Будем ли мы отстаивать суверенитет?

Будем ли мы отстаивать право людей жить свободно от тирании?

Встанем ли мы на защиту демократии?

Ведь такая защита важна для нас, потому что она сохраняет мир и не дает возможности потенциальным агрессорам угрожать нашей безопасности и процветанию. Год спустя мы знаем ответ.

Да, мы сделали бы это.

И да, мы сделали это.

Вместе мы сделали то, что Америка всегда делает лучше всего.

Мы повели мир за собой.

Мы объединили НАТО и создали глобальную коалицию.

Мы выступили против агрессии путина.

Мы поддержали украинский народ.

Сегодня к нам снова присоединяется посол Украины в Соединенных Штатах. Она представляет не только свою страну, но и мужество своего народа.

Госпожа посол, Америка едина в нашей поддержке вашей страны. Мы будем поддерживать вас столько, сколько потребуется.

Наша страна работает ради большей свободы, большего достоинства и большего мира, не только в Европе, но и повсюду.

До моего прихода в офис президента все говорили о том, что Китайская Народная Республика наращивает свое могущество, а роль Америки в мире падает.

Теперь это не так.

Я ясно дал понять президенту Си, что мы стремимся к конкуренции, а не к конфликту.

Я не стану извиняться за то, что мы инвестируем в то, чтобы сделать Америку сильной. Инвестируем в американские инновации, в отрасли, которые будут определять будущее и в которых правительство Китая намерено доминировать.

Инвестиции в наши альянсы и работа с нашими союзниками для защиты наших передовых технологий, чтобы они не использовались против нас.

Модернизация наших вооруженных сил для обеспечения стабильности и сдерживания агрессии.

Сегодня мы находимся в самом сильном положении за последние десятилетия, чтобы конкурировать с Китаем или с кем-либо еще в мире.

Я привержен сотрудничеству с Китаем там, где это может способствовать продвижению американских интересов и принести пользу всему миру.

Но не заблуждайтесь: как мы ясно дали понять на прошлой неделе, если Китай будет угрожать нашему суверенитету, мы будем действовать для защиты нашей страны. И мы это сделали.

И давайте будем откровенны: победа в соревновании с Китаем должна объединить всех нас. Мы сталкиваемся с серьезными вызовами по всему миру.

Но за последние два года демократии стали сильнее, а не слабее.

Автократии стали слабее, а не сильнее.

Америка вновь сплачивает мир, чтобы ответить на эти вызовы – от климата и глобального здравоохранения до отсутствия продовольственной безопасности, терроризма и территориальной агрессии.

Союзники активизируются, тратят больше средств и делают больше.

Наводятся мосты между партнерами в Тихом океане и партнерами в Атлантике. А те, кто делает ставки против Америки, узнают, насколько они ошибались».

– В остальном послание президента было посвящено экономике и внутренней политике.

Президент начал свое послание с того, что поздравил членов Конгресса 118-го созыва с избранием и с началом работы, а спикера Палаты Представителей республиканца Кевина Маккарти с избранием спикером Палаты Представителей.

Джо Байден сказал, что Конгресс предыдущего, 118-го созыва, принял больше 300 законов, за которые голосовали представители обеих партий.

Президент сказал:

«Хочу обратиться к моим друзьям-республиканцам: если мы смогли работать вместе в Конгрессе предыдущего созыва, то нет причин, по которым мы не сможем работать вместе в новом Конгрессе.

Народ послал нам четкий сигнал. Борьба ради борьбы, власть ради власти, конфликт ради конфликта ни к чему не приведут.

И это всегда было моим видением нашей страны.

Восстановить душу страны.

Восстановить основу Америки, средний класс.

Объединить страну».

– Джо Байден говорил о результатах работы его администрации за два года. Безработица сократилась до 3.4% – самый низкий уровень более, чем за 50 лет.

«Где это написано, что Америка не может снова стать лидером в производстве?

Слишком много десятилетий мы импортировали продукцию и экспортировали рабочие места.

Теперь, благодаря всему, что мы сделали, мы экспортируем американскую продукцию и создаем американские рабочие места».

Президент отметил, что за два года работы его администрации создано 800 тысяч новых рабочих мест в промышленности, больше, чем когда-либо за последние 40 лет. Создание большого новых мест в промышленности будет продолжаться благодаря начатой масштабной реконструкции инфраструктуры, возвращению к массовому производству электронных микросхем в США и развитию зеленой энергетики – все это благодаря законам о соответствующих государственных инвестициях, принятых по инициативе президента Конгрессом предыдущего созыва.

Когда-то США производили 40% всех микросхем в мире. К прошлому году этот уровень упал до 10%. Благодаря принятому закону о больших инвестициях в отрасль производство микросхем будет восстановлено, уже начато строительство больших новых предприятий, где их будут производить.

Инвестиции государства в восстановление в США производства стимулировали и инвестиции, сделанные частными компаниями. Они составили в течение двух лет $300 миллиардов.

Благодаря закону о реконструкции инфраструктуры федеральное правительство инвестировало деньги в 20 тысяч проектов по реконструкции и строительству дорог, мостов, аэропортов, железных дорог, туннелей, обеспечению доступа к скоростному интернету по всей стране, замены по всей стране водопроводных труб, содержащих свинец, и в другие проекты.

Президент сказал:

«И мы только начинаем. Я искренне благодарю своих друзей-республиканцев, которые проголосовали за этот закон.

А моим друзьям республиканцам, которые голосовали против, но все равно просят профинансировать проекты в их округах, хочу сказать: не волнуйтесь.

Я обещал быть президентом для всех американцев.

Мы профинансируем ваши проекты. И я встречусь с вами на закладке фундаментов.

Этот закон поможет еще больше объединить всю Америку.

Такие крупные проекты, как, например, мост Брента Спенса между Кентукки и Огайо через реку Огайо. Построенный 60 лет назад. Очень нуждающийся в ремонте.

Один из самых перегруженных грузовых маршрутов в стране, по которому ежедневно перевозится грузов на $2 миллиарда. Люди десятилетиями говорили о необходимости его ремонта, и наконец-то мы собираемся это сделать.

Я ездил туда в прошлом месяце с демократами и республиканцами из обоих штатов, чтобы передать $1.6 миллиарда, выделенных на этот проект».

– Джо Байден говорил о необходимости снизить дефицит бюджета и необходимости для Конгресса принять закон о повышении потолка государственного долга:

«За последние два года моя администрация сократила дефицит бюджета более чем на $1.7 триллиона – крупнейшее сокращение дефицита в истории Америки.

При предыдущей администрации дефицит бюджета Америки рос четыре года подряд.

Из-за этого рекордного дефицита ни один президент не увеличивал государственный долг за четыре года больше, чем мой предшественник.

Почти 25% всего нашего суверенного долга – долга, который накапливался 200 лет, – было добавлено только предыдущей администрацией.

Как Конгресс тогда отреагировал на весь этот рост долга?

Он трижды поднимали потолок долга без предварительных условий или создания кризиса.

Он оплатил счета Америки, чтобы предотвратить экономическую катастрофу для нашей страны.

Сегодня я прошу Конгресс последовать примеру того состава Конгресса.

Давайте сегодня здесь возьмем на себя обязательство, что полное доверие к Соединенным Штатам Америки никогда, никогда не будут поставлены под сомнение».

– Когда Джо Байден говорил о росте суверенного долга на 25%, который произошел за время правления администрации Трампа, республиканская конгрессвумен Марджори Тейлор-Грин встала и стала громко кричать «Лжец! Лжец! Лжец». Ее примеру последовали еще несколько ультраправых. Многие другие республиканцы недовольно «гудели». Спикер Маккарти, словно воспитатель в детском саду, призывал свою фракцию к тишине.

А президент продолжил: «Некоторые из моих друзей-республиканцев хотят взять экономику в заложники, если я не соглашусь с их экономическими планами. Но все вы, слушающие нас сейчас у себя дома, должны знать, каковы их планы».

«В следующем месяце, когда я предложу свой бюджетный план, я попрошу своих друзей-республиканцев предложить свой план. Мы можем сесть вместе и обсудить оба плана».

Джо Байден говорил еще много об экономике, финансах, налогах, о демократии, благодаря которой Америка достигла всего, чего достигла, о необходимости беречь и укреплять демократию.

– В заключительной части своего послания президент Джо Байден сказал:

«Мы все должны высказаться. В Америке нет места политическому насилию. В Америке мы должны защищать право голоса, а не подавлять это фундаментальное право. Мы уважаем результаты наших выборов, а не подрываем волю народа. Мы должны поддерживать верховенство закона и восстановить доверие к нашим институтам демократии.

И мы не должны давать ненависти и экстремизму в любой форме безопасную гавань.

Демократия не должна быть партийной проблемой. Она должна быть общеамериканской проблемой.

Каждое поколение американцев сталкивалось с моментом, когда их призывали защищать нашу демократию, отстаивать ее, стоять за нее.

И это наш момент сейчас.

Мои сограждане-американцы, мы собрались сегодня в переломный момент. Один из тех моментов, с которыми сталкиваются лишь несколько поколений, когда решения, которые мы принимаем сейчас, определят курс этой страны и всего мира на десятилетия вперед.

Мы не сторонние наблюдатели истории. Мы не бессильны перед силами, которые стоят перед нами. Это все в наших силах, в наших силах народа. Мы стоим перед испытанием нашего времени, и время выбора уже близко.

Мы должны быть той страной, которой мы всегда были в наши лучшие времена. Оптимистичной. Надеющейся. Устремленной вперед.

Страной, которая выбирает свет, а не тьму, надежду, а не страх, единство, не разделение. Стабильность, а не хаос.

Мы должны видеть друг в друге не врагов, а американцев. Мы – хороший народ, единственная страна в мире, построенная на идее.

Что все мы, каждый из нас, созданы равными по образу и подобию Божьему. Страна, которая является маяком для всего мира. Страна в новом веке возможностей.

Я пришел сюда для того, чтобы выполнить свой конституционный долг – доложить о состоянии нашего Союза. И вот мой доклад.

Потому что душа этой страны сильна, потому что хребет этой страны силен, потому что народ этой страны силен, состояние нашего Союза сильно.

Стоя здесь сегодня, я как никогда оптимистично смотрю на будущее Америки. Мы просто должны помнить, кто мы такие.

Мы – Соединенные Штаты Америки, и нет ничего, ничего за пределами наших возможностей, если мы сделаем это все вместе.

Да благословит вас всех Господь. Пусть Бог защитит наши войска».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Автор: Igor Aizenberg

Джерело тут

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я