додому Поточні новини Новые правила обмена валюты

Новые правила обмена валюты

259

17Киев. 11 ноября 2013 (ПолитКом). Национальный банк Украины внес некоторые изменения в правила обмены валюты на территории Украины. Теперь совершенно не обязательно иметь при себе паспорт для того, чтобы получить нужную сумму в той или иной валюте. Однако этот документ придется заменить другим, банковским.

Так, НБУ разрешил для идентификации личности использовать не только паспорта, но и банковские карты. Об этом сообщил  Александр Карпов, директор ассоциации банков – членов платежных систем (EMA). Чем такие перемены полезны или вредны для клиентов банков и тех, кто желает продать или купить валюту?

По словам эксперта, эти перемены, безусловно, являются положительными. Дело в том, что в этом случае клиент, как и банк, могут отказаться от копирования документов, хранения копий. Это немаловажно с точки зрения безопасности и удобства, времени проведения операции и так далее. Карпов отметил, что накапливающиеся в обменных пунктах копии документов нередко могут становиться инструментом для совершения преступления: проворачивания незаконных сделок, выдачи кредитов и так далее. В связи с этим ассоциация полностью поддерживает данную инициативу.

Отметим, что такая информация уже появлялась в СМИ. Так, незадолго жо этого Александр Дубихвост, директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ, заявлял о том, что главный банк страны официально разрешил зачисление наличной гривны на банковский счет клиента. При этом карта или счет являются достаточными идентификаторами для того, чтобы не делать копию паспорта покупателя гривны.

Напомним так же о том, что введение требования обязательной идентификации личности покупателя и продавца валюты украинцами было встречено довольно «холодно». Будут ли данные изменения больше по душе населению, ведь, фактически, основная проблема успешно решена, и официальные данные клиента теперь будут оставаться банковской тайной, защищаемой согласно современным стандартам информации и техники. Что же, у нас будет время оценить созданные удобства.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я