додому ПОЛІТИКА Новости из США. Среда-четверг, 24-25 ноября 2021

Новости из США. Среда-четверг, 24-25 ноября 2021

30

В четверг американцы отмечают самый американский и самый любимый свой праздник – День Благодарения. Собираются вместе семьи в нескольких поколениях, взрослые дети приезжают к родителям, собираются вместе за праздничным столом и друзья.

Хочется поздравить с этим очень хорошим праздником всех американских Друзей, читателей, слушателей. Мне кажется, что для миллионов иммигрантов в США этот праздник вообще очень особенный. Потому что позволяет еще раз поблагодарить страну, позволяющую людям со всех уголков мира начать здесь новую жизнь, реализовать себя, делать мир вокруг нас лучше.
В этот день хочется еще раз поблагодарить Друзей за то, что они есть, пожелать всем здоровья и как можно больше радостей.

Сегодняшний выпуск новостей будет довольно кратким. Праздник, и значимых политических событий не происходит. Но тем не менее.

В среду в США завершился еще один очень резонансный судебный процесс. В течение двух недель в Джорджии, в городе Брунсвике проходил процесс, на котором рассматривалось дело по обвинению трех человек – отца и сына Грегори и Тревиса МакМайклов и Брайана Уильяма в умышленном убийстве 25-летнего афроамериканца Ахмода Арбери в феврале 2020 года.
Все три обвиняемых признаны в пятницу жюри присяжных виновными, теперь им грозит пожизненное заключение без права на досрочное освобождение, либо с правом на досрочное освобождение после отбытия 30 лет заключения.

Кроме того, все трое осужденных в феврале предстанут перед еще одним судом, на этот раз федеральным, по обвинению в насильственном преступлении на почве ненависти.
Ахмод Арбери совершал обычную пробежку в один из февральских дней 2020 года вдоль пригородной дороги местного значения, когда был замечен проезжавшими мимо на машинах обвиняемыми, которые заблокировали Арбери своими машинами, а затем застрелили его.

В условиях 21 века, когда вокруг много видеокамер, в том числе установлены видеорегистраторы на многих машинах, и когда даже сами преступники снимают свои преступления на видео, гораздо больше шансов на разоблачение преступников, причем видео их преступных действий становится неоспоримым и убедительным доказательством в суде. Так произошло и на этот раз.

Отец и сын МакМайклы увидели совершающего пробежку Арбери и решили пуститься за ним в погоню. Компанию им составил их сосед Уильям. Закончилась эта погоня зверским убийством, которое Уильям еще и заснял на видео.

Поначалу расследование этого убийства всячески пыталась замять бывшая окружной прокурор Джеки Джонсон, которая выгораживала преступников, прятала доказательства, делала все возможное, чтобы закрыть дело. Кончилось это для нее тем, что в среду она была арестована, и ей были предъявлены обвинения в препятствовании правосудию и в измене присяге.

Расследованием, приведшим к разоблачению преступников, а затем поддержкой обвинения в суде занималась группа из трех прокуроров во главе с Линдой Даникоски. И она сама, и работавшие с ней прокуроры провели скрупулезное расследование и представили в суде убедительные доказательства виновности подсудимых, а также доказательства полной несостоятельности аргументов защиты.

Защита строила свою стратегию на том, что обвиняемые, якобы, хотели совершить так называемый «гражданский арест» Арбери, и убили его, поскольку он им не подчинился, хотел бежать, и вообще им угрожал. Нужно объяснить, что такое «гражданский арест». Это понятие было введено в законодательство Джорджии в 1863 году в ответ на прокламацию президента Линкольна, объявлявшую рабов свободными. То есть, согласно принятому в ответ на эту прокламацию в Джорджии закону любой афроамериканец, замеченный на улице, где угодно, мог считаться преступником, и любые белые граждане могли его арестовать, не вызывая полицию, рассматривая его как беглого раба.

Так вот, защита обвиняемых по делу об убийстве Арбери строилась на том, что у обвиняемых были, якобы, основания считать, что Арбери – грабитель, который бежит с места преступления, и поэтому у них были основания совершить его «гражданский арест». Прокуратура эти доводы полностью разбила, доказав, что у обвиняемых не было никаких оснований считать совершающего пробежку человека преступником, грабителем, соответственно, у них не было никаких оснований совершать «гражданский арест». Да и не пытались они совершить никакой арест, а просто цинично и умышленно лишили жизни совершенно обычного молодого человека, совершавшего совершенно обычную пробежку.

Закон о «гражданском аресте», действовавший в Джорджии с 1863 года, этот очевидный пережиток времен рабовладельческой конфедерации, был отменен в мае 2021 года. И толчком к его отмене стало убийство Арбери и стратегия защиты обвиняемых, строившаяся на этом законе.
Жестокое преступление, реальным двигателем которого был с очевидностью расизм, раскрыто, и три преступника понесут заслуженное наказание.

Следует заметить, что в жюри присяжных по этому делу входил только один афроамериканец, остальные 11 присяжных были белыми.

Хочется еще раз отметить очень профессиональную работу прокуроров во главе с Линдой Даникоски – и по расследованию дела, и во время судебного процесса. Собранные прокурорами доказательства и выступления Даникоски в суде были очень убедительны.

Президент Байден выступил с заявлением в связи вынесением присяжными обвинительного приговора:

«Убийство Ахмода Арбери, свидетелем которого стал весь мир благодаря видео, является разрушительным напоминанием о том, как далеко нам еще предстоит пройти в борьбе за расовую справедливость в этой стране. Мистер Арбери должен быть сегодня здесь, отмечать праздники со своей матерью, Вандой Купер Джонс, и своим отцом, Маркусом Арбери. Ничто не сможет вернуть мистера Арбери в его семью и в его сообщество, но приговор гарантирует, что те, кто совершил это ужасное преступление, будут наказаны.

Хотя обвинительные приговоры свидетельствуют о том, что наша система правосудия выполняет свою работу, одного этого недостаточно. Мы также должны вновь посвятить себя построению будущего в единстве и общей силе, где никто не будет бояться насилия из-за цвета кожи. Моя администрация продолжит тяжелую работу, чтобы равное правосудие по закону стало не просто фразой, выбитой на камне над Верховным судом, а реальностью для всех американцев».

В штате Миссури 62-летний Кевин Стрикланд, отбывавший в течение 43 лет пожизненное заключение без права на досрочное освобождение за тройное убийство, которое было совершено в 1978 году, но причастность к которому он категорически отрицал на протяжении всех этих лет, был освобожден из тюрьмы по решению суда, а его дело прекращено за отсутствием доказательств.
Стрикланд, тогда 18-летний афроамериканец, был осужден в 1978 году на основании показаний единственной свидетельницы.

Позднее свидетельница отказалась от своих показаний, заявив, что на нее оказывала давление полиция с целью заставить дать показания против Стрикленда.

Однако, лишь сравнительно недавно окружной прокурор Джеан Бейкер от имени прокуратуры объявила, что дело Стрикленда было сфабриковано на основе сфальсифицировнных доказательств, что он невиновен и что прокуратура отказывается от обвинения. Республиканский губернатор Миссури Майк Парсон мог вслед за этим мог обнулить тюремный срок Стрикланду, но не сделал этого. Дело было рассмотрено в суде. Во вторник судья Джеймс Уелш отменил приговор Стрикланду, вынесенный за преступление которого он не совершал, и Стрикланд вышел на свободу, проведя в тюрьме 43 года из своих на сегодняшний день 62 лет.

Официальное сообщение пресс-службы Белого Дома:

«Среда, 24 ноября 2021. Советник по национальной безопасности Джейк Салливан сегодня разговаривал по телефону с руководителем Бюро национальной безопасности Польши Павлом Солохом. Мистер Салливан подчеркнул наше тесное двустороннее сотрудничество по вопросам обороны и приветствовал продолжающиеся усилия по укреплению потенциала сдерживания НАТО. Он выразил твердую поддержку Польше перед лицом действий режима Лукашенко, который создали миграционный кризис на границе Польши с Беларусью. Они также обменялись мнениями о российской военной деятельности вблизи Украины и обязались продолжать тесные консультации».

В среду президент Джо Байден выступил с заявлением в связи с наступающим Днем Памяти жертв Голодомора в Украине:

«Каждый год в ноябре мы торжественно чтим и отдаем дань памяти миллионам невинных украинцев, которые страдали и погибли во время Голодомора – «смерти от голода» – в 1932 и 1933 годах. Мужчины, женщины и дети, погибшие во время этого голода, стали жертвами жестокой политики и преднамеренных действий режима Иосифа сталина. В этом месяце, почтив память тех, чьи жизни были унесены, давайте вновь посвятим себя постоянной работе по предотвращению подобных трагедий в будущем и освобождению тех, кто сегодня страдает под игом тирании.

Украинский народ преодолел ужас Голодомора, продемонстрировав силу духа и стойкость, и в итоге создал свободное и демократическое общество. Вспоминая боль и жертв Голодомора, Соединенные Штаты также подтверждают нашу приверженность народу Украины сегодня и нашу непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

Президент Джо Байден традиционно в течение многих лет проводит День Благодарения со своей семьей, с женой, детьми и внуками на острове Нанатакет, штат Массачусетс. Проводит семья президента праздник не в какой-нибудь государственной резиденции, нет. Они снимают дом. На острове всегда сдаются дома для туристов, летом это очень привлекательное место для отдыха. А в конце ноября, когда с Атлантики дуют ветры, когда холодно, но когда занятым людям хочется насладиться семейным обещанием, чтобы их не беспокоили – лучшего места не придумать.

Но Джо Байден не был бы Джо Байденом, если бы, прибыв на остров, не встретился с военнослужащими береговой охраны, не поговорил с ними, не поздравил их с праздником, не поблагодарил их сердечно за службу. Именно это Джо Байден сделал в первую очередь, перед тем как уединиться со своей семьей.

Всех американских Друзей еще раз с Днем Благодарения!

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Автор: Igor Aizenberg

Источник: Facebook

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я