додому Топ Новини КОРЕЙСКИЙ ДНЕВНИК 9 мая 2018 года

КОРЕЙСКИЙ ДНЕВНИК 9 мая 2018 года

18

Виталий КУЛИК

1) 7 мая Ким Чен Ын совершил срочный визит в Китай и провел переговоры с Си Цзиньпинем.

Еще до официального объявления о визите в Китай сообщали агентства Yonhap и Kyodo. Как отмечается, встреча лидеров состоялась 7 мая в китайском городе Далянь, где на время визита Кима были усилены меры безопасности, а в аэропорту прекратились регулярные рейсы. Регулярного авиасообщения между Далянем и КНДР нет.

По словам Ким Чен Ына, он надеется на прогресс в политическом урегулировании ситуации на Корейском полуострове. Он отметил, что у КНДР не будет потребности в наличии ядерного оружия, если другие стороны откажутся от враждебной политики.

«Нужно, чтобы заинтересованные стороны отказались от враждебной политики и угроз в отношении Северной Кореи, тогда у КНДР не будет необходимости в обладании ядерным оружием, а денуклеаризация станет достижима», — сказал Ким Чен Ын в комментарии «Синьхуа».

Лидер Северной Кореи также выразил надежду на доверие, которого поможет добиться диалога между КНДР и США. Си Цзиньпин высказал поддержку курсу Северной Кореи, а также заметил, что встреча будет способствовать развитию двухсторонних отношений между странами.

КОММЕНТАРИЙ: Визит Ким Чен Ына в Китай был связан с тремя важными вопросами. Во-первых, нужно было согласовать с Пекином место встречи с Трампом и перечень вопросов, которые должны быть решены во время саммита. Лидер КНДР, понимая роль КНР в деле обеспечении безопасности его страны, стремиться лично согласовать все позиции со своим главным союзником.

Именно Китай был в марте 2018 года инициатором переговоров Севера и Юга Кореи, а также оказал максимум посреднических усилий для того чтобы Ким и Трамп встретились лично.

Во-вторых, Ким Чен Ын и Си Цзиньпин обсудили позиции договора КНДР с США. В текст соглашения были внесены некоторые правки, согласно пожеланиям товарища Си. По нашей информации, речь идет о ПРО в Южной Кореи (их выведении с 2019 года).

В-третьих, Си и Ким решили Пу к столу вообще не звать. Насколько нам известно, российское посольство в Пхеньяне было проинформировано о визите Кима в Пекин постфактум. Что радует.

2) Как только начался банкет по случаю завершения переговоров глав КНДР и КНР в Далянем Си Цзиньпин позвонил Дональду Трампу.

Два лидера обсудили результаты китайско-корейского саммита, согласовали место встречи Кима и Трампа, а также подтвердили основные положения договора. Трамп сказал товарищу Си, что санкционный механизм будет ослабляться только после конкретных шагов Пхеньяна по денуклиаризации. Не пиаровское закрытие Пунгери, а «реальные действия».

В свою очередь, Си Цзиньпин отметил, что США должны учитывать обоснованные проблемы КНДР (строительство ядерных станций с безопасными реакторами) и вопросы гарантий безопасности (сворачивание ПРО в Южной Кореи, выведение военного контингента с РК и Японии, а также демилитаризация Желтого моря).

3) 8/9 мая Майк Помпео прибыл в Пхеньян.

Он согласовал с Ким Чен Ыном встречу с Трампом и забрал троих граждан США, осужденных в КНДР.

Госсекретарь США Майк Помпео, который возвращается в Вашингтон из Пхеньяна, заявил, что саммит Дональда Трампа и Ким Чен Ына продлится один день, дата встречи будет объявлена “в течение нескольких дней”. Большая вероятность что Трамп встретится с Кимом в Сингапуре.

Помпео также забрал из Пхеньяна троих граждан США, корейского происхождения, которые ранее были осуждены в Северной Кореи, но потом амнистированы. Речь идет о пасторе Ким Дон Чхоле (арестован в 2015-м, приговорен к 10 годам), преподавателе политехнического университета Тони Киме (арестован в апреле 2017-го) и его коллеге Ким Хак Соне (задержан в мае 2017 года). Северокорейские власти обвинили их в шпионаже.

По нашей информации, Майк Помпео не только согласовал дату и место саммита США – КНДР, но и привез в Пхеньян окончательный драфт будущего договора между странами, а также гарантийные механизмы для обеспечения безопасности КНДР, план-график снятия санкций с Пхеньяна. Этому предшествовали переговоры Ким Чен Ына в Китае и консультации в Токио, в Нью-Йорке и Дели.

4) 9 мая в Токио состоялся саммит Японии, Южной Кореи и Китая, на уровне руководителей правительств, по вопросам безопасности.

Трёхсторонний саммит состоялся впервые с ноября 2015 года.

Участники встречи приняли совместную декларацию, в которой зафиксированы договорённости укреплять сотрудничество в решении региональных и международных проблем, развивать трёхсторонние обмены. Стороны сошлись во мнении о необходимости расширения реального сотрудничества, в том числе, в решении проблем микропыли, загрязнения атмосферы, по вопросам борьбы с инфекционными и хроническими заболеваниями, старения общества. Также речь идёт о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий и природных ресурсов и поиске новых путей сотрудничества.

Однако многие эксперты считают, что главным вопросом неформального разговора глав правительств троих стран стал будущий саммит КНДР – США. Пекин пытался успокоить своих соседей и убедить в «искренности намерений» в отношении снижении угроз со стороны Северной Кореи.

Отдельная встреча состоялась между японским премьером Синдзо Абэ и премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

Наши японские источники утверждают, что Токио очень осторожно отнеслась к инициативам Китая по КНДР и японская сторона не спешит «топить лед» в отношениях с Пхеньяном.

Абэ потребовал у китайской стороны положительного решения вопроса «японских заложников» (украденных КНДР японских граждан).

5) Мун Чже Ин отпраздновал годовщину своего президентства. Ему есть чем отчитываться. Пока его рейтинг достаточно высокий.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я