додому Економіка Юрий КОРОЛЬЧУК: Украина «выключила» Донбасс

Юрий КОРОЛЬЧУК: Украина «выключила» Донбасс

249

Киев. 13 мая 2015 года (ПолитКом). Правительство Украины исключило неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей с энергетического рынка Украины. Это закреплено в постановлении Кабинета министров №263. Ситуацию комментирует член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК:

Решение о разъединении энергорынка Украины и энергосетей территорий Донецкой и Луганской областей, которые не контролируются Украиной, фактически является шагом к признанию самостоятельности так называемых формирований «ДНР» и «ЛНР». Формально рынок электроэнергетики неконтролируемых территорий Донбасса теперь отделен от Украины. И это, на первый взгляд, снимает ответственность с правительства за энергетическую стабильность в регионе и за все события, которые будут происходить на Донбассе.

Речь идет как об аварийных ситуациях, так и о прямом «финансировании» этих территорий. Но с другой стороны постановление Кабмина Яценюка – это юридически закрепленное сотрудничество правительства с так называемыми формированиями «ДНР» и «ЛНР». И тем самым это будет способствовать дальнейшему утверждению власти «ДНР» и «ЛНР» на этих территориях.

Раньше «ДНР» и «ЛНР» де-факто контролировали рынок энергетики части Донецкой и Луганской областей. Но теперь это закреплено – что вызывает удивление – в официальном постановлении правительства.

Украина и дальше уступает территории, которые считает своими. Это продолжение упадочнической политики правительства Яценюка и министра энергетики Демчишина, который имеет непосредственное отношение к такому решению. Ведь раньше Демчишин уже заключил договор на поставку электроэнергии в Крыму, который стал демонстрацией двойных стандартов власти, которая признала полуостров частью России.

Постановление №263 предусматривает, что компании «Луганское энергетическое объединение» и «ДТЭК Донецкоблэнерго» будут закупать электроэнергию непосредственно в ее местных производителей на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей. И дальше поставлять местным потребителям без участия украинского государственного предприятия «Энергорынок». И если с поставщиками электроэнергии ситуация понятна, поскольку их сети проходят по неконтролируемым территориям, то ситуация с оператором распределения электроэнергии сложнее.

Оказалось, что правительство Украины легализировало создание дочерней компании на территориях, контролируемой формирования «ДНР» и «ЛНР». Ведь управление производством, передачей, распределением и поставкой электрической энергии на неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей будет осуществлять подразделение государственного предприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго». Называться она будет «Донбасская электроэнергетическая система». Можно только подивиться умению правительства Украины публично жестко бороться с формированиями «ДНР» и «ЛНР», а на самом деле – целенаправленно создавать для этих формирований комфортные условия труда.

Признание «перетоков электроэнергии» между территорией Украины и неконтролируемыми территориями Донецкой и Луганской областей – это фактическое признание экономической независимости формирований «ДНР» и «ЛНР». Восстанавливать и стабилизировать взаимодействие Украины с предприятиями на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей крайне необходимо. И борьба экономическими методами за Донбасс – это единственный вариант для Украины вернуть в будущем эти территории в пределы государства.

Но то, что мы видим сейчас – это фактически скрытая сдача территорий Украины формированиям «ДНР» и «ЛНР». О каком возвращении Крыма или Донбасса после такого можно говорить?

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я