додому Поточні новини Грузия начинает торговую войну против Украины

Грузия начинает торговую войну против Украины

148

Нынешним летом власти Грузии начали предпринимать меры по созданию барьеров при поставках продуктов с Украины. Об этом пишет “Комментарии”, характеризуя ситуацию как предвестницу настоящей украино-грузинскую “торговой войны”.

Издание, ссылаясь на данные украинских производителей, сообщает, что с июня значительно усложнилась процедура прохождения грузинской таможни – так, например, известно о нескольких случаях задержки фур с курятиной.

Ужесточились и требования к ввозимым в Грузию яйца – теперь каждое из них должно быть промаркировано не чернилами, а лазером, кроме того, содержать информацию о дате и стране-экспортере на грузинском языке.

Газета считает, что такие меры связаны с попытками властей Грузии лоббировать интересы местных производителей, поскольку сегодня бывшая советская республика закупает около 70% продуктов за границей. При этом, к примеру, до 30% экспорта сахара с Украины приходится на Грузию.

Издание не исключает, что Тбилиси будет вводить все новые и новые ограничения. “Фитосанитарные и ветеринарные нормы могут стать лишь первой ласточкой украинско-грузинской торговой войны”, – резюмирует газета.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я