додому Поточні новини Федерика Могерини: Новая эскалация конфликта нарушает дух и букву договоров в Минске

Федерика Могерини: Новая эскалация конфликта нарушает дух и букву договоров в Минске

216
Федерика Могерини

Киев, 12 августа 2015 года (ПолитКом, Людмила ДОЛГОНОВСКАЯ). В Европейском Союзе считают, что новая эскалация ситуации на Востоке Украины нарушает Минские договоренности. Как передает УНИАН, соответствующее заявление вчера сделал спикер Высокого представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

«Новая эскалация конфликта, в результате которой возросло количество жертв во время атак на несколько контролируемых правительством районов сегодня и в ночь на 10 августа в Старогнатовке, нарушает дух и букву договоров в Минске», – говорится в заявлении.

Представитель Могерини отметил, что последние события, целью которых была Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, включая наблюдателей, которые попали под перекрестный огонь в Счастье и Широкином, и поджог транспортных средств миссии 9 августа в Донецке, имели целью «поставить под угрозу важную роль, которую играет СММ в наблюдении и контроле за осуществлением Минских договоренностей, которые являются основой для устойчивого урегулирования конфликта при полном уважении к независимости Украины, ее суверенитету и территориальной целостности».

«Минские договоренности должны быть добросовестно выполнены, начиная с полного наблюдения за прекращением огня и настоящего отвода тяжелого вооружения. Далее необходимо придать импульс переговорам в рамках трехсторонней рабочей группы, чтобы позволить полностью реализовать Минские договоренности в согласованные сроки до конца года», – отмечается в заявлении.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я