додому Поточні новини Политические итоги недели: заявление Зеленского по поводу войны на Донбассе, заседание ТКГ...

Политические итоги недели: заявление Зеленского по поводу войны на Донбассе, заседание ТКГ в Минске и объявление Кабмином карантина из-за коронавируса

11

Внутриполитические тенденции:

– Зеленский назвал войну на Донбассе «замороженным конфликтом»:

10 марта Президент Украины Владимир Зеленский назвал войну на Донбассе замороженным конфликтом и отметил, что люди «устают воевать». «Я до сих пор считаю, что замороженный конфликт – это сейчас. Там стреляют, ну, постреливают. К сожалению, погибают, но так везде (где есть конфликты). В Грузии, Абхазии тоже стреляют. Бывает. Просто времени прошло, меньше предел, меньше территория, другой рельеф. То есть другие условия. Люди все равно устают воевать», – отметил Зеленский. 

По его словам, «с годами, конечно, количество жертв будет уменьшаться». «Но наша задача – это закончить. Поэтому я так и вижу, что год на все договоренности, а дальше – реализация», – добавил президент Украины в интервью британскому СМИ.

– Кабмин назначил и. о. министра образования:

10 марта Кабинет министров назначил исполняющим обязанности министра образования и науки Юрия Полюховича«Очень важно, чтобы действовал принцип непрерывности власти. Для меня честь — исполнять обязанности министра. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы министерство работало слаженно и надлежащим образом выполняло свои функции», — отметил Полюхович.

До этого он занимал должность заместителя министра образования и науки.

Напомним, 4 марта Верховная Рада отправила в отставку правительство Алексея Гончарука и назначила премьер-министром Дениса Шмыгаля. 

Решение Кабмина об карантине из-за коронавируса:

Решение Кабинета министров Украины о карантине в стране из-за коронавируса было опубликовано 11 марта. Как сообщается, с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавируса COVID-19 и с учетом решения Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 10 марта 2020 Кабмин постановил:a) посещение учебных заведений ее соискателями; b) проведение всех массовых мероприятий, в которых принимают участие более 200 человек, кроме мероприятий, необходимых для обеспечения работы органов государственной власти и органов местного самоуправления; c) спортивные мероприятия разрешается проводить без участия зрителей (болельщиков).

Внешнеполитические тенденции:

– Реакция Путина на заявление Зеленского об освобождении Освенцима украинцами:

Путин считает, что Зеленскому «хочется быть таким благообразным» для руководства Польши. Российский президент Владимир Путин считает, что заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что Освенцим освобождали украинцы, обусловлено текущей политической конъюнктурой. Об этом он заявил в интервью росСМИ. Путин считает, что Зеленскому «хочется быть таким благообразным» для руководства Польши, которое совершает очень большую ошибку.

–  ТКГ в Минске договорились об одновременном открытии КПВВ в Золотом и Счастье: 

Во время заседания Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе в Минске 11 марта стороны достигли договоренности в вопросе одновременного открытия КПВВ в населенном пункте Золотое и населенном пункте Счастье. 

Кроме того, были достигнуты договоренности по вопросу обмена удерживаемыми лицами. Стороны договорились:• представить в ТКГ перечень лиц, подлежащих взаимному освобождению, имея в виду необходимость завершения указанных увольнений в кратчайший срок.• представить в ТКГ окончательно согласованы списки лиц, подлежащих процедуре взаимного освобождения включительно по итогам проверки, проведенной Международным комитетом Красного Креста, с безусловным и беспрепятственным доступом представителей МККК определенных лиц на территориях Украины и ОРДЛО.

Также достигнуты договоренности в вопросах разведения сил и средств и введение Консультативного совета. От Украины на заседании присутствовал руководитель ОП Андрей Ермак.

Фото: Главком

Заявление Путина о ни желании США дать достроить газопровод«Северный поток -2»: Также на этой неделе в интервью российским СМИ президент России Владимир Путин заявил, что власти США хотят держать Украину под внешним управлением, но так, чтобы платила за это Россия.

«То есть они Украину обхаживают и взяли ее под внешнее управление, но хотят, чтобы Украина существовала в том числе и за наши деньги. Сами не хотят им деньги давать. За счет транзитных денег, чтобы Украина хоть чего-то там получала от нас», – сказал Путин. Именно этим желанием, по словам Путина, объясняются действия США, направленные на то, чтобы не дать достроить газопровод «Северный поток-2».

Выводы

События текущей недели показывают, что отношения между Россией и Украиной остаются напруженными, но, тем не менее, похоже, что Офис президента активно держит курс на мирное урегулирование конфликта на востоке страны. Только соглашения, достигнутые в Минске на этой неделе были раскритикованы экспертами Центра исследований проблем гражданского общества Виталием Куликом и Марией Кучеренко, которые считают, что это – путь к капитуляции.

Также Кабинет министров вовремя отреагировал на распространение в стране коронавируса. Так, решением Кабмина от 11 марта все учебные заведения были закрыты на карантин. Границы тоже перекрыты. Пока планируется, что карантин будет продолжатся около двух недель.

Владимир МУЛЯРЧУК, эксперт Центра исследований проблем гражданского общества

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я